В Волгоградской области рабочие группы предприятий внедряют инструменты бережливого производства

Цель федерального проекта «Производительность труда» — обеспечить рост производительности не менее чем на 5% по сравнению с предыдущим периодом. Для достижения этой цели сотрудникам Регионального центра компетенций в сфере производительности труда необходимо отлаживать существующие рабочие процессы на предприятии.

В компаниях эксперты формируют из числа персонала рабочие группы, которые после профильного обучения начинают внедрять инструменты бережливого производства. Повышение эффективности производства ведется на пилотных потоках, определяют которые с учетом их долей в общей выручке предприятий и других значимых факторов.

По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, у участников проекта имеется возможность безвозмездно получить методологическую поддержку экспертов при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Также компании могут принять участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России, и воспользоваться другими преференциями со стороны государства.

Напомним, федеральный проект «Производительность труда», ставший частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2025 году, является правопреемником нацпроекта «Производительность труда». Первым в новый проект вступило АО «Сады Придонья». Следом под руководством РЦК – «Волгоградтрубопласт» и ТСК «Альтернатива». На сегодняшний день количество предприятий-участников возросло до 80. Всего до конца года на территории Волгоградской области внедрять бережливое производство станут 88 компаний.

Герой СВО Кочергин: самое ценное — люди, без них вооружение превращается в груду металла

Старший лейтенант Евгений Кочергин в ходе специальной военной операции стал кавалером трех орденов Мужества. Военный инженер принимал участие в СВО с первых дней и выполнял задачи на самых сложных участках фронта — в том числе под Кременной и Работино.

Кочергин признается, что всегда считал важным для себя отслужить в армии. Примером был отец — участник первой чеченской кампании. «В детстве я пересмотрел все фильмы о войне, и они мне очень нравились. Но в принципе всегда было важно отслужить. Мой отец, будучи рядовым срочной службы, участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Поэтому для меня служба в армии тоже была обязательным этапом в жизни», — говорит он.

Евгений вырос в деревне в Волгоградской области. «У нас было свое хозяйство — на хуторе без этого никуда. К физическому труду был приучен с детства, родителям мы с младшей сестрой всегда помогали. Сестра в этом году окончила юридический факультет и сейчас работает в прокуратуре Волгограда. Я ею очень горжусь, как и она мною», — рассказывает он.

Отец очень долго не рассказывал маленькому Жене о войне. И лишь когда сын уже учился в военном училище, он начал понемногу делиться воспоминаниями о событиях тех времен. «Когда это случилось впервые, то мама очень удивилась, поскольку за 20 лет брака отец ей ни разу не рассказывал о войне. Да и какой смысл рассказывать? Гражданский человек не поймет, пока сам не побудет в такой обстановке. Я и сам, конечно, вспоминаю все, что было со мной в ходе СВО, но ни с кем не обсуждаю, кроме боевых товарищей», — говорит сапер.

Учеба и первые годы службы

В 2014 году Кочергин окончил среднюю школу. Он отправился служить в армию, проходил службу на должности старшего минера в составе инженерно-саперной роты 56-й десантно-штурмовой бригады, базирующейся в городе Камышин. После девяти месяцев службы Кочергин принял решение поступать в военное училище, вдохновившись примером своего ротного командира — выпускника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Он подсказал Евгению, что в училище есть факультет воздушно-десантных войск, где обучают инженеров для ВДВ.

В 2020 году Кочергин выпустился из стен учебного заведения, а по окончании обучения попал в свою же бригаду, где служил солдатом срочной службы. Был направлен для дальнейшего прохождения в Псков — в 76-ю десантно-штурмовую дивизию. В феврале 2022 года он в составе полка находился в Белоруссии на тактических учениях. «Когда мы были на этих учениях, то до последнего не верили слухам, что что-то такое произойдет. В один день командир батальона собрал офицеров и велел идти получать промедол. Уже потом командир сказал, что вокруг да около ходить не будет, и велел готовиться всем к тому, что наши войска будут заходить на территорию Украины», — рассказывает Евгений.

Боевое крещение

В ночь с 23 на 24 февраля батальон колонной совершил марш к границе в районе Чернобыля. «Ракеты справа и слева летят…» — вспоминает Кочергин. Когда военнослужащие переправились через Припять, именно там случился их первый стрелковый бой. «Группа вооруженных лиц начала стрелять по колонне. Не знаю почему, но в тот момент не испытывал страха. Все спешились с боевых машин. Один из наводчиков-операторов открыл огонь из БМД-2, после этого бой прекратился. Мы загрузились на броню и двинулись дальше», — рассказывает Евгений.

«Таких грандиозных боевых действий не велось со времен Великой Отечественной войны, поэтому вначале мы были не в силах осознать всего масштаба событий. Ни я, ни мой личный состав до СВО не участвовали в реальных боевых действиях. Понятное дело, что в училище нас всему обучали, но теория — это одно, а практика — совсем другое», — говорит Кочергин.

Случались и забавные истории. Евгений со смехом рассказывает о случае, произошедшем с его товарищами в том же районе боевых действий. Среди ночи колонна остановилась, люди начали размещаться для отдыха. В темноте никто не заметил, что дело происходило на территории большой фермы. Один из дежурных повернул голову и увидел, как над спящими склонился какой-то неведомый зверь. Дежурный поднял тревогу. Все до утра просидели, внимательно смотря по сторонам.

Утром же выяснилось, что виновником ночного переполоха стал один из страусов, живущих на ферме. А другие животные, которых ребята вначале приняли за собак, оказались маленькими пони. «Когда заезжали в зону Чернобыля, то все равно было немного страшновато, мы ведь довольно много фильмов смотрели на чернобыльскую тематику. Помню момент: ехали на броне, перед нами шла колонна, пыль рассеялась — и я увидел перед собой четвертый энергоблок. Саркофаг был на удалении 1,5 км, но мне казалось, что он находится прямо передо мной. Честно говоря, в тот момент я был поражен. Все как в фантастическом фильме — вокруг брошенные дома, разбитая техника», — говорит Евгений.

Обучение мобилизованных

Военнослужащий не скрывает, что в начале СВО чувство страха посещало его во время выполнения каждой боевой задачи и каждого боя. «Это абсолютно нормально, не боятся только дураки», — говорит он. Со временем чувство страха притупилось — все задачи выполнялись на автомате, оставалось лишь желание качественно выполнить свою работу. Евгений был удостоен первого ордена Мужества в 2022 году за выполнение задач на херсонском направлении. 25 июля он прикрывал отход группы военнослужащих из-под минометного обстрела. Люди благополучно вышли. Сам Кочергин также уцелел, покинув район спустя 2 ч, но его «догнала» польская мина. Сапер получил ранение и провел три недели в госпитале. Когда он восстановился, в стране как раз началась частичная мобилизация. Командир велел Кочергину собирать вещи в очередную командировку в зону СВО, сказав, что тот ему нужен.

Дивизия стояла на косе в Херсоне, восстанавливая силы после масштабных боевых действий. Кочергину поступил приказ отобрать 15 бойцов в роту из числа мобилизованных. «Люди пришли по мобилизации разные, но мне повезло, я сам себе отбирал людей — механиков-водителей, саперов. С каждым общался, узнавал, кто чем занимался. Спустя время произошло слаживание, с мобилизованным личным составом были проведены все необходимые занятия. Оттуда мы выдвинулись для дальнейшего выполнения задач», — говорит он.

Военнослужащий продолжал усиленно заниматься с мобилизованными — брал с собой на передовую, где новички получали бесценный опыт. «У ребят складывалось понимание, как действовать и вести себя в той обстановке. Мы постоянно выползали за передний край, производили минирование и разминирование местности. Условия выполнения задач каждый раз были разными: где-то могли спокойно выйти, а где-то попадали под огневое воздействие противника. Спустя полгода таких интенсивных занятий люди стали настолько подготовленными, что я мог уже не ходить с ними на выполнение боевой задачи и знать, что они ее обязательно выполнят», — говорит Кочергин.

Как подчеркивает старший лейтенант, неизменным приоритетом для него было и является сохранение жизни личного состава. «В наше время самое ценное — это люди. Если не будет людей, то даже огромное количество вооружения и техники превратится просто в груду металла», — говорит он.

«Командир, к тебе никаких вопросов»

В настоящее время уже более года Евгений Кочергин проходит восстановление после тяжелого ранения. Командир переживает за своих ребят, продолжающих выполнять боевые задачи в зоне СВО, и постоянно созванивается с бойцами. Он с теплотой вспоминает недавний случай, когда один из подчиненных, будучи в увольнении, нашел контакты его родителей, встретился с ними и поблагодарил за то, что они воспитали такого сына.

Сам Евгений в это время только что перенес операцию и находился в госпитале. «За себя командиру ничего не надо говорить, за тебя всегда скажет твой подчиненный личный состав. И даже сейчас есть бойцы, с которыми выполняли задачи в самом начале СВО, и вот больше двух лет мы с ними поддерживаем связь, они постоянно зовут меня в гости. Мне это очень приятно. Значит, я правильно действовал. Где-то построже, где-то помягче, но командир должен быть авторитетом», — говорит Кочергин.

Военнослужащий откровенно признается, что в какие-то моменты было трудно — ведь он не имел права оплошать. «В любых ситуациях я всегда выходил на задачи со своим личным составом. Никогда не пытался посидеть сзади в тылу. И сейчас мои люди это вспоминают, говорят: командир, к тебе вообще вопросов никаких нет, ты же всегда с нами ходил на задачи», — отмечает он.

Работа под носом противника

Второй орден Мужества и медаль «За отвагу» Евгений Кочергин получил по итогам событий, произошедших под Кременной — в Серебрянском лесничестве — в январе 2023 года. Перед военнослужащими стояла задача оттеснить украинские войска за реку Северский Донец. Штурмовые подразделения уже выполняли задачу на передовой, продвигаясь вперед, и инженерно-саперной роте Кочергина поступил приказ выдвинуться и произвести минирование местности.

В Кременском лесу военные инженеры находились около полугода. «Было очень много задач по минированию и разминированию местности, инженерной разведке. Но свои награды я получил за выполнение задачи по проделыванию проходов в минных полях. Наши штурмовики не могли пройти вперед, потому что подорвались бы на минах. Приходилось подползать к противнику буквально на 30 м. Меня всегда прикрывали снайперы, пулеметчик, работали очень ранним утром — с 2–3 ночи и до рассвета. Противник вел яростную охоту за нашими саперами», — рассказывает военнослужащий.

Особая сложность заключалась в том, что в этом же районе располагалось несколько серьезных опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Была велика вероятность, что в случае взятия одного из опорников российскими войсками враг сразу начнет подтягивать резервы и предпримет попытку отбить его. Поэтому было решено, что военные инженеры пойдут на захват опорных пунктов вместе со штурмовиками, чтобы немедленно произвести минирование местности, исключив подход резервов противника. «Никогда не забуду день штурма: наши штурмовики были в таком нетерпении! Это как кони, которые стоят в загоне, а ворота закрыты. И вот кони готовы стартануть и, когда ворота открываются, начинают бежать стремглав», — вспоминает Кочергин.

Штурм опорного пункта был осуществлен успешно — благодаря заранее проделанным проходам в минных полях ни один российский штурмовик не подорвался на мине. «Как мы и предполагали, противник попытался зайти с соседних опорных пунктов и выбить нас. Но мы оперативно минировали местность — бой шел буквально в 10 м, штурмовики зачищают опорник, мы тут же уже минируем. И когда противник зашел на наше минное поле, произошла пара подрывов, и украинцы отступили назад. Таким образом был исключен подход резервов ВСУ. Задача была выполнена в полном объеме», — говорит военнослужащий.

«Мы поступили дерзко»

Третьего ордена Мужества Евгений Кочергин был удостоен по итогам выполнения боевых задач под Работино осенью 2023 года. Работа в том районе отличалась повышенной сложностью и опасностью из-за особенностей местности, где изобиловали поля и узкие посадки, от которых мало что оставалось после работы артиллерии. Из-за множества открытых участков местности все перемещения личного состава и передвижения техники были у противника как на ладони. К тому же если под Кременной окапываться было проще из-за песчаников, то твердый грунт в районе Работино создавал дополнительные сложности для российских войск. Также ВСУ применяли небольшие кассетные боеприпасы, многие из которых не разрывались, и при движении в ночное время суток можно было нечаянно задеть такой боеприпас, что приводило к подрыву.

Одной из особо запоминающихся стала задача по минированию участка фронта протяженностью 1 200 м. Необходимо было исключить движение противника по полям в то время, как все дороги уже были заминированы. Но работа на открытой местности была сопряжена с особой трудностью — как только противник замечал российских военнослужащих, то сразу открывал огонь на поражение. «Тогда мы поступили дерзко: загрузили боеприпасы в машину, заскочили на передовую, буквально за пару минут разгрузились, и машина ушла в тыловой район. Задача была выполнена», — говорит сапер.

В ходе боевых действий под Работино Евгений Кочергин получил тяжелейшее ранение, провел 10 дней в коме и перенес серию операций. «Спасибо врачам, они меня восстановили, я остался жив. Еще в госпитале начал думать, как будет проходить моя дальнейшая служба. Мне предложили должность в родном Тюменском высшем военно-инженерном командном училище, в настоящее время я являюсь преподавателем кафедры тактики и управления войсками. Обучаю курсантов, передаю опыт, полученный за время выполнения боевых задач в ходе спецоперации», — говорит военнослужащий.

По словам Кочергина, после всех перипетий участия в спецоперации, где каждый день приходилось рисковать жизнью, он ощущает в себе потребность передавать людям знания и приносить обществу пользу. «Сейчас я нахожусь рядом со своей семьей, каждый день вижу своего ребенка, супругу. И думаю, что раз я все-таки остался живым, то что-то я еще в этой жизни не доделал. Что-то еще мне предстоит. Останавливаться не собираюсь, буду дальше развиваться, работать и служить», — говорит он.

Екатерина АДАМОВА

Фото: Михаил ТЕРЕЩЕНКО/ ТАСС

Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/23210003

Волгоградский терапевт рассказала, как держать иммунитет в «форме»

С 24 февраля по 2 марта в России проходит Неделя поддержки иммунитета.

«Здоровый» иммунитет защищает человека от внешних врагов, даже когда все вокруг заболевают.

Как держать иммунитет «в форме» рассказывает врач-терапевт участковый поликлинического звена ГБУЗ «ГКБ № 3» Арина Семёнова.

— Иммунитет бывает врожденным, а бывает приобретенным. К факторам врожденного иммунитета относятся несколько форм защит. Среди них фермент лизоцим, который разрушает оболочки бактерий и белок интерферон, наделенный противовирусным свойством. А также система белков крови – комплемент, которая способна разрушать бактерии, паразиты, вирусные частицы и опухолевые клетки и фагоциты – клетки-пожиратели, которые нападая на чужеродные для организма вещества, вызывают местную воспалительную реакцию.Схема работы приобретенного иммунитета другая – организм, обнаруживая угрозу, создает специальные клетки на борьбу с этим антигеном, формируя, таким образом, иммунный ответ. Когда инфекция незнакомая, организму нужно больше времени, чтобы с ним справиться, но в следующий раз, когда она снова попадает в организм, он реагирует значительно быстрее.

Созревание и отбор клеток, которые участвуют в защите организма, происходит в вилочковой железе и костном мозге. А благодаря лимфатическим узлам, что располагаются в плечевых, локтевых, коленных и тазобедренных суставах и в области шеи эти процессы активизируются.

Большую роль в иммунитете играет микрофлора кишечника. Знаете ли вы, что порядка 70% иммунной системы находится в этом органе, задача которого распознать опасные частицы, попадающие через ротовую полость, и нейтрализовать их, а для менее опасных — выработать защиту.

Так что, защитить себя от заражения просто – надо следить за иммунитетом и всегда тщательно мыть руки.

Какие изменения в организме указывают нам на то, что иммунитет снижен?

— Во-первых, это постоянные простудные заболевания и бактериальная инфекция, гнойничковые воспаления на коже и грибковые поражения слизистой, кожи и ногтей, а также длительное заживление ран и рецидивирующие лор-болезни. В группе риска люди старшего возраста, женщины в период климакса и пациенты с хроническим стрессом и регулярным недосыпом.Поэтому, среди основных рекомендаций по укреплению иммунитета – режим труда и отдыха, полноценный сон, правильное питание, регулярная физическая активность, свежий воздух и хорошее настроение. Важно, чтобы в организм постоянно поступали все необходимые витамины и микроэлементы.

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/544702/

Эксперты дали волгоградцам совет, как выбрать качественные продукты для блинов на Масленицу

Эксперты дали волгоградцам совет, как выбрать качественные продукты для блинов на Масленицу

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» дали несколько полезных рекомендаций по выбору качественных и полезных продуктов для приготовления традиционных блинов.

Блин – это символ солнца и весны, а Масленица – древний славянский праздник, олицетворяющий приход весны. Люди верили, чем больше их будет на столе, тем быстрее придет тепло и  вырастет хороший урожай. До сих пор на Масленицу жители Волгоградской области пекут блины в большом количестве. Традиционные ингредиенты для них – мука, молоко и яйца.

ВСЕ ДЕЛО – В МУКЕ

Вкус блинов зависит от сорта муки. Чтобы тесто получилось воздушным, а блины кружевными, берите муку высшего сорта. Она отличается цветом (белоснежная, но может быть и с кремовым оттенком).  Из муки первого сорта с повышенной клейковиной получается густое тесто и более плотные блины. Также подойдет овсяная, рисовая, кукурузная и гречневая мука, которую смешивают с пшеничной.

При этом блины получатся менее калорийные, богатые клетчаткой, со специфическим вкусом и более плотные. Также можно купить блинную муку, в которую входит яичный порошок, сухое молоко, разрыхлители и соль. Это готовый полуфабрикат, в него надо только добавить воды.

— В прошлом году специалисты Волгоградского филиала ГБУ «ЦОК АПК» провели 180 проб муки на разные показатели, в 6 из них выявили несоответствие требованиям по клейковине и влажности, – отметила начальник отдела приема проб Светлана Китова. – 3,3 тысяч тонн муки высокого качества было отправлено из региона на экспорт.

Она дала совет – выбирать муку в бумажном пакете или мешковине, а в целлофановой упаковке она плохо хранится и быстрее плесневеет. Также важен срок производства. Покупайте продукцию в первые 6 месяцев после изготовления. Свежесть муки можно определить самостоятельно, сжав пакет. Если она качественная и свежая, то должен появиться специфический хруст. И прислушайтесь к запаху – хорошая продукция обладает тонким пшеничным ароматом. Запах прогорклости, затхлости или плесени говорит, что она испорчена и ее нельзя использовать. И прежде чем делать тесто, муку надо просеивать.

КАК ВЫБРАТЬ ЯЙЦА И МОЛОКО

Цвет скорлупы и категория яиц не важны для приготовления блинов. Главное – не использовать битые и треснувшие. Поскольку опасные для человека микроорганизмы на скорлупе через трещины могут проникнуть внутрь и стать причиной кишечных расстройств. О качестве и свежести яйца говорит чистая, шероховатая, без трещинок, твердая и матовая скорлупа. А   глянец на ней присущ несвежему продукту. При тряске хорошее яйцо не издает никаких звуков.

— Яйца относят к непереработанной продукции животного происхождения. Их лабораторный контроль проводится на микробиологические показатели (КМАФАнМ, бактерии группы кишечной палочки, сальмонелла), содержание токсичных элементов и антибиотики,– говорит ветеринарный врач  Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Елизавета Грачкова. – В этом году наши специалисты  проверили партию яиц – 100 тысяч шутк на соответствие требованиям техрегламента ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции». Анализировали органолептические показатели, наличие микроорганизмов, токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков. Отклонений от нормы не выявлено.

Еще один обязательный ингредиент для блинов – молоко. Его внешний вид, вкус, цвет и запах должны соответствовать ГОСТу. У качественного продукта  в зависимости от жирности цвет белый со светлым кремовым оттенком, запах – легкий, натуральный, без посторонних примесей (кислинки и горечи), он без комочков и хлопьев, с однородной консистенцией. Специалисты рекомендуют обратить внимание на срок годности на упаковке.  Молоко – скоропортящийся продукт, поэтому его нельзя употреблять после окончания срока годности.

Если нет времени на выпечку домашних блинов, можно купить готовые. Лучше выбирать фасованные замороженные полуфабрикаты, где на упаковке должен быть указан их состав, производитель, дата изготовления, срок хранения и способ приготовления. Ровная, кремового цвета, без разрывов поверхность блинов говорит о хорошем качестве теста.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

На первенстве по боксу

21 февраля состоялось первенство детско-юношеской спортивной школы по боксу под руководством тренера-преподавателя Рамзана Ибрагимова.

В соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов из трёх возрастных групп: с 2005 по 2017 г. р.

Каждый бой состоял из трех раундов по три минуты.

По итогам соревнований победу одержали Билал Абдулаев, Денис Ташков, Александр Бурденков, Александр Велиев, Хамзат Абдулаев, Рамазан Рамалданов, Карлэн Тадевасян, Даниил Прохоров, Магомед Абдулаев, Кирилл Калачев, Кирилл Филиппов, Алексей Шведов, Дживан Толуханян, Виталий Закалюкин и Николай Олейников.

Вторые места заняли Михаил Толуханян, Виктор Ряполов, Махти Махтиев, Гасан Абдулаев, Ильяс Элимхаджиев, Магомедрасул Алиев, Егор Велиев, Никита Васенков, Алексей Ташков.

Участники турнира были награждены почетными грамотами.

Поздравляем спортсменов с победой и желаем новых спортивных достижений!

 

На Масленицу в Дубовке развернутся народные гулянья

2 марта работники культуры приглашают дубовчан отпраздновать широкую Масленицу вместе. В прощёное воскресенье – последний день масленичной недели – на центральной городской площади будет царить атмосфера веселья и народных традиций. Как обещают организаторы, праздник будет наполнен множеством приятных сюрпризов.

Ребятишек и взрослых ждут театрализованное представление, игры, конкурсы, забавы, выставка лучших работ мастеров декоративно-прикладного искусства и, конечно, угощения. Начало в 10.00.

НАШ КОРР.

Всероссийский конкурс достопримечательностей «От южных морей до полярного края»

Стартовал подготовительный этап ежегодного конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». Его проводит программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Принять участие в конкурсе могут все 89 субъектов РФ. Их задача – сформировать региональные команды, которые выберут достопримечательности на территории своей области или края, претендующие на звание победителей.

По итогам народного голосования будут выбраны топ-30 локаций, которые в дальнейшем будут включены в туристические маршруты программы.

Регионы смогут представить достопримечательности, которые получат шанс войти в онлайн-галереи «Памятные места Великой Победы» и «Россия – первая в мире!».

Впервые конкурс «От южных морей до полярного края» проводился в 2024 году. Тогда россияне определили 30 локаций в трех номинациях и создали онлайн-галерею со своими местами силы. Мамаев курган вошел в топ-30 главных достопримечательностей страны 2024 года.

Основной этап конкурса стартует 1 апреля 2025 года: тогда откроется народное голосование за достопримечательности, наполнение галерей и начнется прием работ среди тех, кто решил выполнить творческое задание и принять участие в различных конкурсных активностях. Итоги подведут 9 мая.

Самые активные участники получат возможность отправиться в туры от «Больше, чем путешествие».

Вдохновиться уникальными местами страны, а после 1 апреля отдать свои голоса в двухэтапном голосовании, наполнить дневники достопримечательностей в онлайн-галереях и рассказать о собственных местах силы в творческой части конкурса можно  на сайте местагордости.рф.

Информация об организаторах и партнерах, полных правилах проведения конкурса, порядке, сроках определения победителей и получения призов размещена в положении https://disk.yandex.ru/i/TdK4DVcWZT6h2A.

Желаем удачи, положительных эмоций от участия в конкурсе и результативной деятельности.

 

Иммунитет. Можно ли влиять на него?

Тяжелая ситуация в связи с пандемией коронавируса подняла тему иммунитета у взрослого населения. Этот вопрос с определенной цикличностью всплывает на бытовом уровне в педиатрической практике. Среди населения бытуют понятия: «слабый иммунитет», «повышать иммунитет». Родители в социальных сетях  сетуют на проблемы с ним у их милых чад, у себя,  делятся своими успехами по его «повышению».

У ученых нет доказательств существования «усиленной» иммунной системы. По отношению к иммунитету работают понятия «нормы» и «патологии», а такие выражения, как «усилить иммунитет», «укрепить иммунитет», «улучшить иммунную систему «— не имеют смысла и являются порождением рекламы.

Человек является обладателем практически идеальной и очень эффективной защитной системы. Она настолько хороша, что ее очень сложно «ослабить». Но что же приводит к реальному ухудшению работы иммунной системы, или снижению иммунитета? Это, к примеру, длительные тяжелые стрессы, реальное недоедание или голод, длительный дефицит определенных микроэлементов и витаминов (в виде авитаминоза). Если эти состояния длятся месяцами и годами, они действительно снижают эффективность защитных механизмов иммунной системы. Это и сахарный диабет, оказывающий свое разрушительное действие  на иммунную систему, СПИД, химиотерапия и иная иммуносупрессивная терапия. Это, к великому сожалению, и пожилой возраст, когда падает эффективность работы всех систем, в том числе и иммунной. Например, количество Т-лимфоцитов, которые должны вырабатываться в ответ на проникновение инфекции в организм, с возрастом заметно снижается, сопротивляемость болезням падает.  А все ежегодные пики заболеваемости ОРВИ и гриппом — это собственно часть реакции иммунной системы, ее естественная работа, но никак не  крушение.

И об иммуностимуляторах.  Для обычного человека, не умирающего от тяжелых заболеваний, разрушающих иммунную систему, препараты этой группы бесполезны. Иммунитет среднестатистического по состоянию здоровья пациента не нуждается в дополнительной стимуляции. К счастью, наше увлечение иммуномодуляторами прошло. А то – большой вопрос, чем бы это могло закончиться. Действительно, существуют препараты, которые реально усиливают иммунную защиту (иммуностимуляторы) или ослабляют ее (иммуносупрессоры). Но такие лекарства назначаются врачом при наличии тех самых тяжелых заболеваний, и никак иначе. Воздействие на таком серьезном уровне для обычного человека с его банальной простудой (ОРВИ) — просто опасно.

Из группы витаминов только витамин D действительно связан с иммунной системой, так как активирует неактивные иммунные клетки Т-лимфоциты и превращает их в Т-киллеров, которые занимаются уничтожением патогенных микроорганизмов. Все остальные витамины столь непосредственного участия в работе иммунной системы не принимают. В лучшем случае они делают нас здоровее по другим позициям, что, конечно, тоже замечательно, но отношения к «повышению иммунитета» не имеет.

Многие здоровые и молодые люди делятся потрясающим эффектом для здоровья в целом и иммунитета бани или сауны. Никакого воздействия на иммунную систему посещение бани и сауны не показало. А вот на сердечнососудистую систему  — да, и в немалой степени. Поэтому решение о походе в баню должно приниматься по результатам оценки состояния сердца и сосудов, после консультации с вашим лечащим врачом, а не наличия простуды или гриппа.

И о народных средствах. Среди самых популярных продуктов для «повышения иммунитета» — чеснок. Но он тоже никак не действует на иммунную систему. Он выделяет фитонциды — растительные соединения, обладающие слабым бактерицидным действием. И это действие очень быстро заканчивается. Еще один популярный в народе продукт — мед. Та же самая история, что с чесноком: слабое бактерицидное действие в сочетании с тонизирующим и общеукрепляющим эффектом. Да, богат  микроэлементами. И никакого воздействия на иммунную систему. В случае с ним не забывайте о своем уровне глюкозы в крови. В лидерах продаж стал имбирь, несмотря на заоблачные цены на этот товар из продуктовой линейки. Это – пряность с многовековой историей, содержащая своеобразный букет ароматических соединений, витамины, микроэлементы.  И вновь – отсутствие воздействия на иммунную систему.

Многие призывы к улучшению иммунитета рекомендованными ими средствами обещают якобы мгновенный эффект. Но это далеко не так. Если вы жили не по принципам здорового образа жизни (ЗОЖ), то чтобы вернуться к нормальному функционированию организма, вам понадобится год, а то  два и более. У детей также не возможен стремительный эффект.

Когда мы говорим об иммунитете, прежде всего, имеем в виду способность организма эффективно справляться с разрушительными воздействиями извне. И чем здоровее организм, тем лучше работает иммунная система.  Здесь кодовое слова «здоровье», а составляющие здоровья очень просты – здоровый образ жизни. Что он включает?

Это регулярная вакцинация против гриппа и других заболеваний. Почему вакцинацию ставим на первое место? Потому что это и  есть прямой путь к усовершенствованию иммунной системы. Демонстрируя ей возможные опасности в виде различных инфекций, мы обучаем организм правильно и быстро реагировать на них. Каждая прививка повышает скорость и качество ответа на соответствующую инфекцию. Преимущество вакцин перед естественным процессом формирования иммунитета — в их повышенной степени безопасности по сравнению с реальной болезнью. Доказано, что даже вакцинация людей старше 65 лет, несмотря на их ослабевающую с возрастом иммунную систему, значительно повышает их шансы без потерь пережить и «простой» грипп, и другие инфекции.

Это рациональное питание и контроль над  вашим  весом. Значительный дефицит веса и ожирение в равной степени ослабляют организм. Напомним, иммунная система — механизм, который великолепно работает в норме. Существенные отклонения от нее приводят к нарушениям работы всех систем организма, и в том числе, иммунной. И невозможно «улучшить» ее, не убрав основную причину проблем.

Тоже относится к регулярным физическим нагрузкам. Физическая активность сохраняет здоровье сердца и сосудов, помогает контролировать вес тела и артериальное давление. Неудивительно, что у здорового, физически развитого человека иммунная система срабатывает в ответ на угрозы быстро и эффективно. Физические нагрузки также позволяют уменьшить вред, наносимый многими хроническими заболеваниями, связанными с иммунной системой, например, сахарным диабетом. Кстати, исследования показывают, что в обычной повседневной жизни лучше всего придерживаться умеренных физических нагрузок, не доводя организм до предела его возможностей.

Отказ от вредных привычек. Иммунная система имеет несколько уровней защиты. Одним из них являются слизистые оболочки. Курение пагубно влияет на слизистые дыхательных путей и, тем самым, отключает их защитные механизмы, открывая ворота различным инфекциям. Алкоголь тоже наносит серьезный удар по иммунитету: он подавляет образование Т-лимфоцитов, негативно влияет на лейкоциты, что ухудшает их способность бороться с патогенными бактериями, а также нарушает производство веществ, отвечающих за воспалительные процессы — цитокинов.

Мониторинг своего здоровья и регулярное посещение врача. Слабый организм, больные органы не способны эффективно противостоять внешним угрозам. И дело не в иммунной системе, а в отсутствии ресурсов для защиты. Поэтому регулярное посещение врача, особенно после 60 лет, и своевременное выявление проблем со здоровьем защищает человека лучше любых таблеток.

Будем здоровы! Все преодолеем! Здоровье – это тоже труд, ежедневный, упорный, нелегкий.

Заведующая отделом КПДН ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

С.В. САРВАНОВА

Предприятие по шоковой заморозке овощей провело стартовое совещание по внедрению бережливого производства

В рамках федерального проекта «Производительность труда», вошедшего в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», в компании «Волгоградтрубопласт» состоялось стартовое совещание. На сегодняшний день предприятие по переработке и шоковой заморозке овощей находится на начальной стадии реализации проекта, согласовывая предстоящие мероприятия и обозначая цели и задачи. В качестве пилотного потока здесь выбрали производство замороженного лука.

«Адресную поддержку комбинату оказывают эксперты Регионального центра компетенций, — рассказал директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Число участников федерального проекта на территории Волгоградской области достигло 80. По плановым показателям их количество до конца 2025 года должно увеличиться до 88».

Рабочая группа уже прошла обучение по пяти направлениям, способным в дальнейшем обеспечить условия для прироста производительности труда. В течение нескольких дней тренеры Регионального центра компетенций давали практические знания по основам бережливого производства, реализации проекта по улучшению, системе 5С, картированию и производственному анализу.

В 2025 году, помимо «Волгоградтрубопласта», участниками проекта стали, в том числе, «Сады Придонья», а также «ТСК Альтернатива». Волгоградские производители бетона и раствора, в свою очередь, успели ознакомится с базовыми инструментами бережливого производства.

Напомним, внедрение практик бережливого производства в рамках федерального проекта «Производительность труда» дает возможность участникам снизить издержки, максимально эффективно выстроить производственные процессы и повысить уровень доходов.

Волгоградцы первыми услышали симфонию о героях СВО

В «Царицынской опере» состоялась мировая премьера симфонии «ЗОВ» композитора Марата Файзуллина, посвященной событиям на Донбассе и специальной военной операции ВС РФ.

Сегодня, в день начала СВО, коллектив театра «Царицынская опера» представил в рамках большого патриотического мероприятия «ZOV Победы» новое симфоническое произведение уфимского композитора.

Симфония «ЗОВ» — первое произведение крупной формы, созданное в России и посвященное СВО. Премьерное исполнение большого симфонического проекта доверили исполнить одному из лучших коллективов Волгограда – оркестру театра «Царицынская опера». Волгоград был выбран для первого исполнения этого произведения неслучайно: именно здесь, по мнению автора, можно по-настоящему раскрыть в музыке характер, жертвенность и мужество российского солдата.

Стоит отметить, что вместе со взрослыми музыкантами в составе оркестра играли и участники Волгоградского детского симфонического оркестра. Дирижировал сводным коллективом лауреат всероссийского конкурса, лауреат Государственной премии Волгоградской области Сергей Гринёв.

Особый эффект исполнению придала красочная видеопроекция, созданная на основе картин из фонда Студии военных художников им. М.Б. Грекова, творческой организации Министерства обороны России при поддержке Фонда генерала В.П. Дубынина. Визуальные эффекты особенно подчеркнули драматизм музыки и идейные смыслы, задуманные автором. Полотна, использованные при создании видеопроекции, написаны в боевых порядках СВО, часто в непосредственной близости от передовой и отражают батальные и исторические моменты специальной военной операции.

На первое исполнение симфонии в зал театра пригласили воспитанников кадетских классов, специализированных учебных заведений, представителей музыкального сообщества региона, участников и ветеранов СВО.

— Материал для симфонии начал копиться задолго до начала специальной военной операции, — рассказал автор симфонического произведения Марат Файзуллин. — Буквально в первый день СВО родилось первое музыкальное произведение о жителях Донбасса. Именно оно стало отправной точкой для большого проекта, посвященного героям, солдатам, мирным людям.

По словам автора, произведение отражает события специальной военной операции, отражает темы военного быта, жизни солдата, военных маневров и действий подразделений. Завершается оно прославлением подвига военнослужащих и жизнеутверждающим финалом. Части произведения имеют «говорящие» названия: «Знамения», «Действия», «Жертвы», «К Победе!».

— Эта симфония – действительно событие в мире современной музыки, — уверен дирижер оркестра Сергей Гринёв. — Здесь можно провести очень четкую параллель с симфонической музыкой времен Великой Отечественной войны. Тогда вот такая серьезная музыка очень сильно вдохновляла весь народ и, одновременно, была неким отражением этого духа, беззаветной преданности своей Родине, своей стране. Симфония «ЗОВ» продолжает эту традицию и, уверен, в будущем она встанет в один ряд с героическими произведениям лучших отечественных композиторов.

Симфония «ЗОВ» — рассуждение и взгляд на исторические события современного времени. Музыкальное повествование симфонии масштабно и многогранно. Композитор средствами музыки раскрывает общечеловеческие смыслы жизни и смерти, войны и мира, любви, отваги, преодоления и подвига.

Источник: https://culture.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/544648/