Родные раненых бойцов СВО смогут бесплатно сопровождать их на реабилитации

Члены семей нуждающихся в реабилитации бойцов СВО смогут получать бесплатные путевки для сопровождения своих родных в санатории и другие ведомственные учреждения. Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Родным бойцов СВО — родителям, женам, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, совершеннолетним детям — предоставляется «право на получение бесплатной путевки (с оказанием услуг по размещению и питанию) в санаторно-курортную организацию, находящуюся в ведении федерального органа исполнительной власти или [другого] федерального государственного органа».

Воспользоваться им может только один член семьи и только один раз на каждый случай получения увечья. Гарантии действуют все время СВО и полгода после ее окончания.

Указ о расширении социальных гарантий распространяется не только на членов семей военнослужащих, но также и на родных бойцов Росгвардии и добровольческих формирований, работающих в зоне СВО сотрудников МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, СК.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/23888127

12 мая – День медицинской сестры

12 мая отмечается знаменательный день, посвященный медицинским сёстрам. Каждая профессия имеет свою историю со своими яркими моментами и трудностями. О работе медсестры можно говорить бесконечно, ведь за каждым человеком, выбравшим этот путь, стоит своя неповторимая судьба. Но всех медсестер в мире объединяет одно – подлинное стремление оказывать помощь, проявлять заботу и сочувствие к тем, кто в ней нуждается.

Медицинская сестра – это не просто род деятельности, это призвание. Эти люди, зачастую остающиеся незамеченными, выполняют предписание врачей и своей самоотдачей и милосердием поддерживают систему здравоохранения и спасают жизни. Они бесстрашно находятся на передовой, в самом центре страданий и надежд. Они первыми приветствуют появление на свет и последними поддерживают уходящего человека. Они оказывают не только медицинскую, но и моральную поддержку. Их символ – белоснежный халат, воплощение чистоты и стерильности, профессионализма и уважения, заботы, доверия и надежды.

Основоположницей сестринского дела считается Флоренс Найтингейл, её неоценимый вклад в развитие медицины сложно переоценить. Её принципы милосердия, профессионализма и постоянного самосовершенствования остаются актуальными и в наши дни.

Медицинские сёстры – это не только исполнители указаний врача, но и ключевое звено между врачом и пациентом; именно они обеспечивают внимательное отношение к каждому больному. Это квалифицированные специалисты, обладающие обширными знаниями и умениями в проведении процедур, диагностике, уходе за пациентами и обучении их основам здорового образа жизни.

В современном мире, в эпоху технологического прогресса, когда медицина становится всё более сложной, роль медицинской сестры всегда была, есть и будет чрезвычайно значимой. В День медицинской сестры мы выражаем искреннюю признательность всем медсёстрам за их неустанный труд и верность своему делу.

Благодарим вас за ваш труд! Ваша работа – неоценима!

Медицинская сестра отдела организации медицинской профилактики ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

О.В. АЛЕКСАНДРОВА

Напоминаем: в Волгоградской области действует пожароопасный сезон

На территории Волгоградской области с 20 марта 2025 г. открыт пожароопасный сезон, который установлен постановлением губернатора Андрея Бочарова от 3 марта 2025 года №109.

Такое решение позволяет заблаговременно начать подготовку специализированных служб, расширить комплекс профилактических мер. Профильные ведомства уже активизировали работу. В каждом муниципалитете организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки. Кроме того, усилено информирование граждан о правилах пожарной безопасности в общественных местах и местах отдыха, дачных и садовых товариществах, профилактическая работа идет и в образовательных учреждениях.

Пожароопасный сезон продлится в Волгоградской области до 31 октября.

Волгоградские бойцы СВО помогли освободить в ДНР Тарасовку и Калиново

Словно готовя подарок к юбилею Великой Победы, личный состав волгоградской 20-й гвардейской мотострелковой дивизии освободил сразу несколько населенных пунктов в ДНР. За каждым таким боевым успехом серьезная слаженная работа подразделений и мужество наших парней.

«Охота» из Средней Ахтубы

Военнослужащие камышинского 33-го мотострелкового полка «двадцатки» освободили село Тарасовка в ДНР. Это несколько десятков подворий, словно в хоровод выстроившихся вокруг двухэтажной школы. Здание враг сделал центром обороны: с наблюдательными пунктами, пулеметными точками, укрытиями для расчетов БПЛА.

Вокруг в погребах и подвалах жилых домов засели вэсэушники. Поэтому действовали наши парни медленно, трудно, понемногу. На СВО нет марш-бросков по десятку километров за сутки. Здесь даже сотня метров вперед равняется подвигу.

Во взятии Тарасовки участвовали разные бойцы, но самый большой вклад внесли штурмовики. Наш земляк, житель Среднеахтубинского района Волгоградской области, опытный воин с позывным «Охота» одним из первых заходил в село.

«Поначалу я стоял на точке, нужно было встречать и сопровождать людей, – рассказывает штурмовик. – Потом поступил приказ зайти в населенный пункт и занять обозначенную позицию. Я возглавил тройку, и мы приступили к выполнению задачи».

Обозначенной позицией был погреб, где, как в берлоге, засел неприятель. Поначалу боевая тройка двигалась без осложнений. И хотя уже светало, вражеские «птицы» не летали – наши удачно рассчитали время, когда у БПЛА идет так называемая «перезарядка». А вот при подходе к логову неприятеля штурмовики попали под огонь – пулемету «поддакивали» автоматы.

Укрывшись за стеной дома, парни пытались переждать. Но стрелкотней дело не закончилось – пошли сбросы с «птиц», на штурмовиков нацелились «ФПВшки».

Но и наши парни были настроены решительно. В погреб с вражескими военнослужащими полетела граната, затем вторая. Потом – прострелы. Так наступающие отбили укрепление. Но противник сверху отслеживал перемещение, и вскоре боевой тройке пришлось искать новое укрытие.

«У меня была рация, вот по ней нас командир и вел, – рассказывает «Охота». – Когда погреб был «разобран», он подсказал, что можно переместиться в жилой дом. Так мы и сделали».

Задачу выполнили

Ребята заскочили в здание. Там кто-то уже пытался возводить «крепостные стены». Парни завершили начатое. Защитой стала и каменная печь, за которой обустроили пункт временной дислокации.

Через выбитые окна внутрь то и дело заглядывали неприятельские «птицы», но до поры до времени они не могли ничего поделать. И тогда враг сменил тактику – стал «накидывать» не в сам дом, а на крышу. Долго она не выдержала – запылала.

«В боевой работе главное не паниковать, – говорит волгоградец, самый опытный в этой тройке. – Чаще всего осколочные ранения бойцы получают в критической ситуации. Причем именно оттого, что мечутся, подставляются. Поэтому я пресекал панику, подбадривал ребят».

Но как тут не нервничать, если здание горит все сильнее, а частично обрушившаяся кровля перекрыла выход. Старший отдал приказ ломать – конструкция оказалась хлипкой, и бойцы выбрались из огненной западни.

«Рация» подсказала направление – к сараю. Но в нем укрыться не получилось – это был дровник, под завязку набитый чурбаками.

Тогда курс взяли на соседний участок, где находился оккупированный противником погреб. Старая схема с гранатами и прострелами – и вот уже у наших парней есть свой «угол».

«Нас все время сопровождали вражеские БПЛА, им был известен каждый наш шаг, – вспоминает «Охота». – Как только мы забрались в погреб, по нему тут же начались прилеты».

Работали и «Мавики», и беспилотный бомбардировщик «Баба-яга». В 18.30 нашим штурмовикам, потрепанным бесконечным противостоянием с сухопутным и воздушным противником, пришлось возвращаться на отправную точку.

«Все время молился»

Но на месте командир приказал забыть об усталости и боли – нужно было укрепить взятый в «прицел» блиндаж. Парни копали в земляной стене нишу, которая стала дополнительным укрытием и спасением, потому что разъяренные бесцеремонностью наших военнослужащих «дроноводы» противника решили поквитаться.

После очередного прилета – скорее всего, с коптера сбросили противотанковую мину ТМ-62 – у блиндажа в прямом смысле снесло крышу. Но обитатели не обнаруживали себя. Провисев над ними минут двадцать, вражеские «глаза» убрались восвояси.

Только на следующий день нашу боевую тройку переправили в тыл – парням требовалась медицинская помощь: у «Охоты» – ранение, контузия, частичная потеря слуха, боли в сердце. Его товарищам пришлось залечивать осколочные раны.

«Все время, пока были под огневыми ударами, молился. Выдержка, грамотные действия и вера в Бога – вот что спасает в таких ситуациях. Рад, что не просто выполнил задачу, но и живыми вывел доверенных мне парней», – улыбается впервые за весь разговор штурмовик, представленный к государственной награде.

Та же кровь, что у дедов

Калиново в ДНР отныне самым тесным образом связано с волгоградской «двадцаткой» – укробандеровцев оттуда выбил личный состав 242-го гвардейского мотострелкового полка, носящего почетное наименование «Залещицкий». На его боевом знамени 5 орденов – Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого, полученных за подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Славную историю полка продолжает нынешнее поколение военнослужащих. Многие – дважды волгоградцы: не только служат в дислоцированном в нашем регионе соединении, но и являются местными уроженцами. Один из них – штурмовик с позывным «Кощей», который в одиночку уничтожил вражеский блиндаж. Волгоградцам для освобождения Калиново на Покровском направлении потребовалось менее 20 суток. Особый вклад в боевую работу внесли штурмовики.

«Заранее мы выставили расчеты БПЛА и наблюдательные посты для доразведки местности и сил противника, – рассказывает командир штурмового отряда с позывным «Алтай». – Поэтому у нас была возможность хорошо изучить населенный пункт, пути движения, разработать и наладить маршруты подвоза боекомплекта и провизии, эвакуации».

Командование отряда ожидало приказа наступать, одновременно высчитывая, когда же их активизация будет наиболее эффективной. Неприятель был хорошо «закопан», создав сеть не просто блиндажей, а дзотов – деревоземляных огневых точек.

Эти перекрывающие все пути подхода мини-крепости имели в арсенале не только пулеметы, в том числе крупнокалиберные, но и БПЛА. В эту архитектуру «фортификаций», как правило, встроена и находящаяся на удалении артиллерия, всегда готовая поддержать свои подразделения огнем.

Наши парни обнаруживали притаившиеся «опорники», уничтожали их и шли дальше. Был задан высокий темп. Мешали вражеские «птички». Могли в критический момент противопоставить нашему бойцу до полутора десятков FPV-дронов.

Дерзкий «Кощей» из Волгограда

Непросто было не только в воздухе, но и на земле, где требовались действия особого рода: стремительные, дерзкие, отточенные. И такие же бойцы. Одним из них был наш земляк, волгоградец с позывным «Кощей».

«Командование разработало маршрут, подобрало условия по времени и погоде, когда «птички» противника хуже видят, и придумало маневр отвлечения, так что у меня были все шансы на успех», – утверждает «Кощей», в одиночку «поднявший» неприятельский блиндаж.

План действий был идеален своей простотой. «Кощей» на мотоцикле «закатывается» в гости к противнику, да не с пустыми руками, а с противотанковой миной ТМ-62М, которая способна разом «минусовать» крупный блиндаж.

Знающие люди подтвердят – успех столь рискованного предприятия скрывается в деталях, которые должны идеально сложиться в пазл. Волгоградцу надо было преодолеть несколько километров по открытой местности, оказаться в непосредственной близости от вражеского укрытия, оставить им «подарок» и уйти.

Еще раз проверив и прогрев мотоцикл, «Кощей» забросил за спину рюкзак с ТМкой и стал ждать приказа на выдвижение. И без того низкую из-за раннего часа «яркость» снижал туман – это ограничивало врагу возможность разведки в воздухе.

Еще и наши артиллеристы готовились закинуть несколько «дымовух» – прикрыть «Кощея» и отвлечь внимание. «Кощей», сидя на боевом «скакуне», снова и снова прогонял в голове ломаный маршрут движения. На подсказки командного пункта надеяться не следовало – сопровождал обычный коптер, который скорости не обучен.

Поэтому мотоциклисту требовалось хорошо знать траекторию – ни навигатора, ни указателей нет. Зато было много преград в виде минных заграждений, «колючки» и прочего. Но все прошло как по нотам.

«Вражеские наблюдатели меня прохлопали, так что я добрался на их позицию без происшествий, – говорит «Кощей». – Поджег огнепроводный шнур, забросил в укреп ТМку и помчался к мотоциклу. Успел отбежать метров 15–20, как позади бабахнуло. Взрывной волной слегка приглушило, и я увидел, как бревнышки из блиндажа пролетают у меня над головой и падают впереди».

Он вспоминал: когда приблизился к «укрепу», время потекло медленно, тягуче. Страха не было, но адреналин зашкаливал. Оказавшись у блиндажа, штурмовик стянул «ранец», вытащил ТМку и поджег фитиль. И только тут понял, что совсем не просматривается вход в укрытие. Вдруг слышится украинская речь – вот она и подсказка. Направление понятно – и мина покатилась в «бункер».

Враг драпал

Но это было только начало боев за Калиново. По выявляемым позициям врага били минометчики и их коллеги из гаубичного артиллерийского самоходного взвода. Ротации и подвоз боекомплекта срывали наши «орнитологи». В результате к началу штурма противник был основательно вымотан.

«Мы лупили и днем и ночью, на самой большой улице Калиново было 126 домов и почти в каждом – неприятельские позиции», – рассказывает командир минометного взвода штурмового отряда с позывным «Гусь».

Враг пытался вести контрбатарейную борьбу, отрабатывал по нашим расчетам и пехоте, вновь и вновь бросал в бой беспилотники. Особенно сложно было первым заходившим в Калиново штурмовым группам.

«Мы ожидали сильных встречных боев, шли осторожно, – рассказывает командир штурмового взвода «Туман». – Три огневые точки с пулеметными расчетами вначале поселка отработали грамотно. Двое наших заходили в лоб и отвлекали внимание, еще трое аккуратно обошли с фланга, вышли в тыл и закидали ТМками».

Для бойцов взвода это была первая боевая задача. Подразделение опытного командира укомплектовали новичками. Но подготовка дала результат – бойцы действовали не только отважно, но грамотно и слаженно.

Когда штурмовики зашли в сам поселок, то сумели демилитаризировать около 30 домов вовсе без нажима. Даже потом, когда была зачистка, противник старался лишний раз не вступать в стрелковый бой – отходил, правильней сказать – драпал.

Подняли российский флаг

Это сильно отличалось от тактики в населенном пункте Дальнее, который тоже освобождали штурмовики этого отряда. Когда наши группы забирали вражескую позицию, резервная группа неприятеля пыталась контратаковать, и дрался противник буквально до последнего.

«Пулеметчик подпустил нашу группу на 15 метров и только потом открыл огонь, не у каждого хватит на такое выдержки, – поясняет боец с позывным «Туман». – А так в основном при виде наших штурмовых групп враг прятался, пропускал парней, а потом наводил на них «комики» или миномет».

В Калиново нашим ребятам неприятель пытался противопоставить даже тяжелую технику – с закрытой огневой позиции работал танк. Дроноводы противника до последнего не давали нашей технике подойти и помочь штурмовикам. Это затрудняло подвоз боеприпасов и продовольствия, эвакуацию раненых. Приходилось все это делать пешком или на мотоциклах и квадроциклах.

«Вот так и вывозили «трехсотых» – приматывали скотчем к спине водителя, если сами держаться не могли, и по лесополосам мчали в желтую зону, а оттуда уже переправляли дальше», – рассказывает штурмовик с позывным «Альфа».

В этих боях ангелом-хранителем штурмовиков был санитар с позывным «Лом». Работал в основном в одиночку, используя скорость и маневренность мотоцикла для ухода от многочисленных вражеских «комиков». И только когда наши заняли дома уже на двух улицах, санитар смог использовать для эвакуации раненых багги. Но опять же не везде.

«Мы в своих возможностях ограничены, слишком много «птиц», – объясняет «Лом». – Пешая эвакуация тоже очень опасна. Поэтому я жгутовал раненого, перевязывал, приматывал к себе и – по газам».

Спустя почти 2 недели после начала штурма Калиново было полностью освобождено. Над поселком поднят российский флаг. А бойцы волгоградской «двадцатки» уже снова шли вперед – к нашей Победе.

Юрий Бородин

Фото: Юрий Бородин, Минобороны России.

Источник: https://vpravda.ru/svo/volgogradskie-boycy-svo-pomogli-osvobodit-v-dnr-tarasovku-i-kalinovo-206534/

Справка «ВП»

Юрий Бородин, наш земляк и коллега, журналист газеты «Красная звезда» Минобороны России, продолжает работать на передовой в зоне СВО. Специально для «Волгоградской правды»  он готовит репортажи о том, как наши защитники – мобилизованные волгоградцы, военнослужащие дислоцированных в нашем регионе частей и подразделений – отважно сражаются на Донецком направлении СВО.

Что запрещено делать при обнаружении беспилотников

Украинские БПЛА регулярно долетают до российских регионов. Причем средства ПВО сбивают дроны не только в приграничных областях. Рассказываем, как правильно себя вести, если заметили в небе беспилотник.

В первую очередь необходимо покинуть опасную зону и отойти на расстояние не менее 100 метров за ближайшее здание или деревья. Обязательно предупредите о возможной опасности людей, которые находятся рядом с вами. А также оперативно сообщите информацию о месте, количестве и времени обнаружения БПЛА по номеру телефона 112 или 102.

Помните: к беспилотнику может быть прикреплено взрывное устройство, поэтому категорически запрещается находиться в прямой видимости БПЛА и пытаться его сбить самостоятельно подручными предметами. Также нельзя пользоваться вблизи радиоаппаратурой, мобильными телефонами, устройствами GPS.

Помимо этого, если вы нашли обломки упавшего беспилотника, не трогайте, не разбирайте и не перемещайте их – категорически запрещено предпринимать какие-либо действия с обнаруженным предметом.

Фотографировать и снимать на видео беспилотные летательные аппараты также нельзя, как и размещать в соцсетях информацию об их обнаружении. Распространение такой информации является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.

Если обломки упавшего беспилотника повредили ваше имущество, сообщать об этом также нужно по номеру 112. На каждую такую заявку реагируют оперативные службы и сотрудники администраций округов и Управления ГО и ЧС.

Волгоградские специалисты подтвердили качество около 1 тысячи тонн горчицы на экспорт

С начала года по состоянию специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследования 946 тонн горчицы на пищевые цели, предназначенной для экспорта.

В лаборатории продукцию исследовали на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ГОСТ 9159-71 «Семена горчицы (промышленное сырье). Требования при заготовках и поставках. Технические условия» и стран-импортеров.

– Пробы горчицы прошли комплексную проверку по ключевым показателям качества, включая влажность, содержание сорных и масличных примесей, зараженность вредителями, а также цвет и запах, – отмечает главный специалист отдела приема заявок и проб Волгоградского филиала ЦОК АПК Татьяна Ясиновская. – Результаты исследований подтвердили соответствие всей продукции высоким стандартам качества.

По данным регионального комсельхоза, в этом году волгоградские аграрии планируют увеличить площади под горчицу с 57 тыс. га до 67 тыс. га. Эта культура играет большую роль в оптимизации севооборота и фитосанитарного состояния, улучшении агрофизических свойств почвы и накоплении органического вещества в ней. Будучи ценным предшественником для зерновых и зернобобовых культур, горчица также создает дополнительные возможности для наращивания экспортного потенциала региона за счет увеличения объемов производства.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Участники федерального проекта эффективно внедряют инструменты бережливого производства

На волгоградском предприятии по производству товарного бетона приступили к внедрению производственного анализа — одного из ключевых инструментов бережливого производства, внедряемых в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Он позволяет выявлять проблемы на любом этапе производственного процесса и способствует поиску наиболее эффективных решений.

«Основная цель производственного анализа — оперативно реагировать на возникающие в процессе отклонения, что дает возможность минимизировать потери, — считает руководитель проекта Регионального центра компетенций Елена Бояринцева. — Результаты выполнения сменных заданий сотрудниками предприятия фиксируются ежедневно, затем проводится анализ отклонений для устранения причин.»

Ранее в компании провели хронометраж. Этот инструмент бережливого производства позволяет определить, сколько времени занимает выполнение каждого шага в процессе, что помогает выявить «узкие места». Также он дает возможность обнаружить неэффективные операции и устранить их.

Согласно плану, разработанному экспертами РЦК, к внедрению ряда системных мероприятий приступили на участке производства товарного бетона, ставшем эталонным. Они затрагивают как хранение инструментов и приспособлений и поддержание рабочих мест согласно стандартам, так и упорядочивание работы с причинами простоев и предупреждение появления брака.

Напомним, в регионе количество предприятий-участников достигло 85. 77 из них миновали активную фазу участия в проекте и теперь самостоятельно переносят успешные наработки на другие участки производства. Чтобы стать участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», необходимо подать заявку на платформе производительность.рф.

В регионе прошла Всероссийская онлайн-акция «Марафон доверия. 2025»

С 1 по 30 апреля в регионе прошла Всероссийская онлайн-акция «Марафон доверия. 2025», организованная Фондом  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приуроченная к 17 мая.

Акция проходила на региональной интернет-площадке в социальной сети ВКонтакте «ДТД. Волгоградская область» (Ссылка: https://vk.com/club199714086).

Акция направлена на повышение информированности детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи по детскому телефону доверия 8 800 2000 122 и короткому номеру 124 при звонках с мобильных телефонов.

В Волгоградской области в акции принимали участие 94 учреждения (социального обслуживания населения, организации образования, молодежной политики, и иных организаций).

В рамках Онлайн-акция «Марафон доверия.2025»  проведены следующие мероприятия:

1 апреля – выложен пост о детском телефоне доверия, 495 репостов сделано;

1-7 апреля – трансляция видеоролика о ДТД,  31 300 просмотров у нас в регионе;

8 — 19 апреля – челлендж « Я знаю короткий номер детского телефона доверия», всего создано детьми  86 видеороликов, 463 участника;

20-30 апреля – фотоконкурс «Позвони – тебе помогут», 256 детей и подростков  подготовили  рисунки/макеты/плакаты/ брошюры.

Дети и подростки своим активным участием в творческих конкурсах вновь показали нам свое мастерство художников, креативистов, артистов, своим обаянием покоряющих наши души и сердца!

Акция проходила на интернет-площадках в социальной сети «ВКонтакте» в  85 регионах Российской Федерации на конкурсной основе, итоги онлайн акции  «Марафон доверия. 2025» и поздравление лидеров запланировано в преддверии Международного дня детского телефона доверия (17 мая).

Стартует марафон по укреплению детско-родительских отношений «Марафон добра, радости, обаяния»

Целью марафона является укрепление взаимоотношений детей и родителей, освоение и расширение способов проявления внимания и заботы,  проявление привязанности и благодарности, оказание помощи и поддержки, умение говорить комплименты и просить прощения, укрепление сплочения членов семьи.

Марафон ДРО проходит 6 дней: 5 дней (будни) – 5 тематических  заданий + 1 день (выходной — совместное досуговое мероприятие).

Приматывал к себе скотчем раненых и вывозил с поля боя

В новостной сюжет НТВ попали кадры, на которых наш земляк с позывным «Лом» героически спасает раненых прямо под обстрелом противника. Он в одиночку на квадроцикле эвакуирует бойцов, примотав к себе скотчем.

Цель одна – как можно скорее вывезти их из красной зоны в безопасное место.

«Держись, казак, атаманом будешь!», «Держись, родной! Нам сейчас останавливаться нельзя…» – так «Лом» пытается подбодрить одного из сослуживцев. Молодой боец вывозит раненых прямо из-под носа противника, внимательно отслеживающего передвижения фронтовых медиков. В какой-то момент он останавливается и начинает стрелять по дрону. Удачно сбив его, продолжает эвакуацию.

«Скотчем к себе приматываешь. И уже едешь с той мыслью, что если что-то будет, то только вдвоем останетесь на этом квадроцикле», – рассказывает подробности подвига «Лом».

Действие происходит при штурме села Калиново в ДНР. ВСУ организовали там оборонный пункт со складами беспилотников, которые использовались против наших бойцов. Село было полностью освобождено в течение двух недель. Это результат подготовки, опыта и определенного везения бойцов этого подразделения южной группировки войск.

Стало известно, что «Лом» – выпускник Ильевской школы. Именно бывшие учителя собирали пожертвования на квадроцикл, на котором он мужественно исполняет воинский долг сейчас. Кроме того, молодой штурмовик – еще и воспитанник Ильевского конноспортивного клуба имени генерала Денисова. Всего «за ленточку» отправились шесть джигитов. На подходе седьмой, который проходит срочную службу и тоже решил идти защищать Родину.

Блистательные выступления молодых казаков сменились выполнением боевых задач, кони – военной техникой, а шашки – автоматами, но восхищение ими осталось прежнее. «Только в ратном труде куется отвага», – уверена руководитель конноспортивной школы Лариса Ивановна Никашина.

Отметим, что большую поддержку нашим бойцам на СВО оказывают генеральный директор ООО СП «Донское» Александр Борисович Колесниченко и атаман Второго Донского округа Андрей Афанасьевич Махин. Первый очень внимательно следит за боевой судьбой ильевских ребят и по первой просьбе о помощи всегда откликается, поддерживая техникой, оборудованием и финансовыми средствами. Окружной атаман организовал волонтерскую группу

«Передай нашим», которая собирает гуманитарную помощь и регулярно отправляет её за линию боевого соприкосновения.

Фото: скриншот видео НТВ

Источник: https://borbagazeta.ru/2025/04/22/primatyval-k-sebe-skotchem-ranenyh-i-vyvozil-s-polya-boya/