В Волгоградской области растет вовлеченность жителей в решение вопросов благоустройства

Более 95 тысяч жителей Волгоградской области сделали свой выбор в пользу объектов благоустройства, которые будут обновляться в 2026 году, — принять участие во всероссийском голосовании, проходящем по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», можно на платформе zagorodsreda.ru до 12 июня.

По информации областного комитета ЖКХ, по итогам трех недель голосования, в девяти муниципалитетах-участниках наметились явные лидеры. В Волгограде три из предложенных для голосования территорий набрали высокие баллы. Так, более девяти тыс. голосов получил парк «Победа» по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Чуть меньше голосов у парка «Пионерский» в Красноармейском районе Волгограда (8,8 тыс.), а территорию у «Народного стадиона «Трактор» в Тракторозаводском районе выбрали уже более 7,7 тыс. человек. В Волжском с огромным отрывом вырвался вперед проект третьей очереди благоустройства парка «Новый город» (16,7 тыс.); среди территорий-лидеров в Михайловке — пруд в районе городского парка культуры и отдыха им. М.М. Смехова (3,2 тыс. голосов) и общественная территория в границах домов № 7 и 9 на Площади Павших Борцов в Камышине (более 3 тыс.).

В Волгоградской области по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», ежегодно благоустраиваются парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки. Повлиять на эту работу может каждый волгоградец старше 14 лет, сделав свой выбор на всероссийской платформе zagorodsreda.ru или в 73 волонтерских точках в девяти муниципалитетах региона.

Напомним, в Волгоградской области за последние 10 лет приведены в порядок более 2,2 тысяч территорий и общественных пространств, а благодаря ресурсам национальных проектов в регионе благоустроено более 700 объектов. В регионе по поручению губернатора Андрея Бочарова муниципалитетам из регионального бюджета выделяются средства на содержание обновленных территорий.

Алина ЕПИФАНОВА

Источник: https://www.volgograd.ru/news/551066/

Дубовские кикбоксёры завоевали 7 золотых медалей на турнире памяти Дениса Майорова

11 мая в Волгограде прошёл Открытый ринг по кикбоксингу, посвящённый памяти волгоградского спортсмена Дениса Майорова. Турнир, организованный спортивным клубом «Доберман», собрал сильнейших бойцов, чтобы выявить лучших из них.

Дубовский район на этих соревнованиях достойно представили воспитанники спортивного клуба «Виктория» под руководством тренера Сергея Стрижакова. Наши кикбоксеры показали отличные результаты и привезли домой 7 золотых и 1 серебряную медаль.

Победителями турнира стали Михаил Курышов, Владислав Федоров, Руслан Ширинов, Рамиль Илькаев, Хамзат Абдулаев, Андрей Мокряков и Александр Кузьмичев. Серебряную медаль завоевал Владислав Антонов.

Поздравляем спортсменов и тренера с отличными результатами! Желаем дальнейших успехов и новых побед!

Светлана ПЕРОВА

Информация от УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов»

В соответствии со статьями 155, 158, 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах обязаны своевременно и полностью уплачивать взносы на капитальный ремонт. Взносы оплачиваются ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Унитарная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – региональный оператор, Фонд) осуществляет начисление и учет взносов на капитальный ремонт в отношении многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора и специальных счетах, владельцем которых определен региональный оператор.

Одновременно Фондом принимаются меры по взысканию с собственников, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, задолженности по взносам в судебном порядке.

Снижение показателей собираемости приводит к увеличению объема задолженности по взносам, негативным образом отражается на темпах реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, а также влияет на рейтинг Волгоградской области среди других субъектов Российской Федерации.

Информация о задолженности в разрезе каждого многоквартирного дома размещена на сайте Фонда в разделе «Узнай о своем доме». Необходимо указать адрес дома и перейти по ссылке «Раскрытие информации по приказу Минстроя 965/пр».

Оставим шутки и сомнения – и контролируем давление!

На протяжении всей истории бичом человечества оставались инфекционные болезни. Однако со второй половины двадцатого века произошло принципиальное изменение основных причин смертности населения. На первый план вышли хронические неинфекционные заболевания – сердечно-сосудистая патология, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Эти заболевания являются основными причинами инвалидности и смертности людей в мире. Лидирующие позиции занимают болезни сердечно-сосудистой системы, на долю которых приходится до 55% преждевременных смертей.

Самой распространенной сердечно-сосудистой патологией является артериальная гипертензия, которая может протекать как самостоятельное заболевание (гипертоническая болезнь), так и являться проявлением целого ряда других заболеваний (почек, эндокринной системы и т.д.).

Возникновению и прогрессированию артериальной гипертензии способствует целый ряд модифицируемых факторов риска. Доказано, что длительное нервное перенапряжение и хронические стрессы способствуют стабильному повышению артериального давления (АД). У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертензии на 25-50% выше, чем у тех, кто уделяет ежедневной физической нагрузке не менее 30 минут. Избыточная масса тела и ожирение – еще один фактор риска: каждый лишний килограмм способствует повышению АД на 2-3 мм рт.ст. Стоит задуматься и любителям «солененького» – соль способствует задержке жидкости в организме, что ведет к длительному спазму сосудов, сопровождающемуся повышением давления. К повышению АД ведет высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л).

В зоне риска развития артериальной гипертензии находятся курильщики, особенно с длительным стажем и большим количеством выкуриваемых сигарет, – одна выкуренная сигарета способствует стойкому повышению АД на 20-30 мм рт.ст. Регулярное и чрезмерное употребление алкоголя также сопровождается резким повышением артериального давления и может спровоцировать сердечный приступ или нарушение мозгового кровообращения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается почти 2 миллиарда человек, страдающих артериальной гипертензией, в России – более 48 миллионов. Как показывает статистика, только половина из этих людей знают о своем состоянии, а среди тех, кто знает, больше половины не обращаются к врачу и не контролируют свое артериальное давление.

А между тем, повышение давления всего на 6 мм рт.ст. ведет к увеличению частоты инсультов на 60% и повышению риска инфарктов на 20%. Гипертонию не зря называют «молчаливым убийцей» – в течение долгого времени повышенное АД не проявляется какой-либо симптоматикой, но на фоне длительно сохраняющихся высоких цифр давления страдают головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, почки, сетчатка глаза.

Чтобы привлечь внимание населения к проблеме высокого давления, с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Девиз этого дня в текущем году – «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Выявление повышенного артериального давления – первый шаг на пути борьбы с артериальной гипертензией. А поможет в этом регулярное измерение артериального давления, даже если ничего не беспокоит. Измерять АД нужно два раза в день, утром и вечером в одно и то же время, минимум через полчаса после приема пищи, чая или кофе, физических нагрузок, курения. Измеряют давление последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 мин после полного стравливания воздуха из манжеты тонометра – среднее значение этих измерений точнее отражает истинный уровень давления. Результаты измерения рекомендуется записывать в дневник контроля своего артериального давления. У здорового человека в любом возрасте давление не должно быть выше 140/90 мм рт.ст. Если же полученные цифры превышают рекомендуемый уровень – это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Своевременное выявление артериальной гипертензии позволит снизить риск возникновения инфаркта, инсульта, сердечной или почечной недостаточности. Отличной профилактикой является и изменение образа жизни. Для поддержания оптимального уровня артериального давления достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обеспечить достаточную физическую активность в течение минимум 30 минут ежедневно: это может быть ходьба быстрым шагом, плавание, велосипедные прогулки, танцы и пр.;
  • Ежедневно употреблять не менее 400 г овощей и фруктов;
  • Поддерживать оптимальную массу тела, стараться, чтобы показатель индекса массы тела находился в пределах 18,5 – 24,5 единицы;
  • Сократить ежедневное потребление соли до 3-5 г, в том числе за счет снижения потребления колбас, копченых и консервированных продуктов, мясных полуфабрикатов;
  • Отказаться от курения, снизить до минимума потребление алкогольных напитков;
  • Обеспечить полноценный сон не менее 7 часов, оптимизировать режим труда и отдыха;
  • Регулярно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Помните: профилактика – лучшее «лекарство»! Ведите здоровый образ жизни, контролируйте свое артериальное давление и будьте здоровы!

Врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Ольга ГУСЕВА

Максим Папушенко назначен генеральным директором ФЦК

Максим Папушенко, ранее занимавший пост министра экономического развития Ростовской области, возглавил АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК). Занимался социально-экономическим прогнозированием, стратегией и госпрограммами, инвестиционной и инновационной политикой региона, международной и межрегиональной деятельностью. Руководил Регпроектами в сфере производительности труда, МСП, экспорта и туризма. Награжден Благодарностью Президента РФ, присвоено звание Заслуженного экономиста РФ.

Николай Соломон, возглавлявший ФЦК с момента основания в 2017 году, будет совмещать должность советника ФЦК и заместителя генерального директора Группы компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК), укрепляющей позиции российского агропрома на мировых рынках.

Напомним, с 2025 года внедрение бережливых технологий продолжается в рамках нового федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который помогает волгоградским предприятиям наращивать производство и увеличивать доходную часть при неизменных затратах. Эксперты РЦК и ФЦК совместно с рабочими группами, организованными из числа сотрудников предприятий-участников, максимально задействуют производственные мощности на пилотных потоках, внедряя инструменты бережливого производства.

В регионе количество предприятий-участников достигло 85. Большинство из них миновали активную фазу участия в проекте и теперь самостоятельно переносят успешные наработки на другие участки производства. Чтобы стать участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», необходимо подать заявку на платформе производительность. РФ дала старт новым 19 национальным проектам в 2025 году.

Фото: ФЦК.

Сводка ДТП по Волгоградской области

7 мая во Фроловском районе 27-летний водитель, управляя автомашиной «Киа», не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с двигавшейся впереди грузовой автомашиной «КаМАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия виновник аварии и три его пассажира, включая 17-летнюю девушку, с травмами доставлены в больницу.

7 мая в Котовском районе 63-летний водитель не справился с управлением автомашиной «Лада Приора» и совершил наезд на опору ЛЭП с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пассажир автомобиля «Лада», будучи не пристегнута ремнем безопасности от полученных травм скончалась на месте до приезда скорой медицинской помощи, водитель госпитализирован.

8 мая в городе Волжский 42-летний водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомашиной «Опель» и совершил столкновение с припаркованной автомашиной «Газель». От столкновения автомашина «Газ» совершила наезд на трех пешеходов находившихся рядом с автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пять человек получили ранения.

По предварительной информации 10 мая в Старополтавском районе 60-летний водитель, управляя автомашиной «Лада Калина», выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Киа», двигавшейся навстречу. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пассажир автомашины «Киа» получила травмы.

10 мая в Новоаннинском районе 33-летний водитель, управляя автомашиной «Рено Логан», при выполнении маневра обгона выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, где совершил съезд в левый кювет, после чего произошло опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и его пассажир госпитализированы.

Народный фронт Волгоградской области провел серию патриотических мероприятий в рамках акции «Огонь памяти»

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Народный фронт Волгоградской области принял участие во всероссийской патриотической акции «Огонь Памяти». Частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду была доставлена в регион и стала символом сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

6 мая делегация Народного фронта привезла «Огонь Памяти» в город-герой Волгоград. Здесь священное пламя было передано ветеранам Великой Отечественной войны, а также работникам филиала ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго».

«Для нас большая честь стать частью этой священной акции. Огонь Памяти – это не просто символ, а напоминание о мужестве, стойкости и несгибаемой воле к Победе», – подчеркнул Алексей Коледин, директор филиала.

7 мая акция продолжилась в Камышине. Огонь был передан ветеранам и стал источником пламени для «Свечи Памяти» у Стены Героев. Жители города зажгли свечи, вспоминая подвиг каждого, чьё фото запечатлено на мемориале. Мероприятие стало мощным символом единства поколений и благодарности защитникам Родины.

В этот же день «Огонь Памяти» был передан в одно из войсковых подразделений, расположенных в Камышине. Отсюда он отправится на линию боевого соприкосновения — к бойцам 20-й мотострелковой дивизии. Там, на передовой, от священного огня будут зажжены окопные свечи — символ вечной памяти о подвиге многонационального советского народа и духовной поддержки тех, кто сегодня стоит на защите Родины.

Особое значение имела передача священного огня легендарному ветерану Александру Васильевичу Медкову. В годы войны он спас боевых товарищей, мгновенно отбросив гранату, готовую взорваться. Сегодня, в 98 лет, он остаётся символом мужества и готов поддержать современных бойцов своим примером.

Также «Огонь Памяти» был передан председателю Союза Женщин Волжского Светлане Винокуровой. Женщины региона активно участвуют в патриотических инициативах, поддерживают бойцов и заботятся о ветеранах.

Акция получила своё продолжение за пределами региона: волгоградская делегация во главе с Ириной Шариповой передала частицу Вечного огня представителям Астраханской области. Пламя было вручено Адэлине Абдрахмановой и направлено к ветеранам в Астрахани.

«Сегодня наша миссия — не только сохранить память, но и передать её тем, кто будет жить после нас. «Огонь Памяти» – это частица души страны, это дань уважения героям, отстоявшим свободу, и тем, кто сегодня продолжает защищать нашу Родину», — отметила Ирина Шарипова, руководитель регионального отделения Народного фронта.

Акция Народного фронта в Волгоградской области объединила города, ветеранов, молодёжь и военных, пронеся через сердца людей главный завет Победы: помнить, гордиться и передавать правду о Великой Отечественной войне следующим поколениям.

Эксперты дали волгоградцам совет, как выбирать качественное овсяное печенье

Эксперты дали волгоградцам совет, как выбирать качественное овсяное печенье

Многие с детства любят полезное лакомство – овсяное печенье. Как правильно его выбрать, рассказали специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Польза от овсянки

Родиной овса, из которого делают печенье, являются Монголия и северные провинции Китая. В VIII веке он считался основным ингредиентом в приготовлении блюд в Англии и Шотландии. Из его зерен делали муку и выпекали лепешки с солью, которые заменяли хлеб. А к концу XVII века шотландцы придумали рецепт первого овсяного печенья – смешивали перемолотое зерно, воду, сметану и запекали лепешки на раскаленных камнях. С тех пор рецепт претерпел некоторые изменения, и появилось овсяное печенье.

Как отмечают специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», овсянка является полезным продуктом. Она содержит сложные углеводы, белки, клетчатку, витамины группы B, магний, железо и антиоксиданты.  Высокое содержание клетчатки способствует улучшению пищеварения и снижению холестерина. Овсяная крупа обладает низким гликемическим индексом, что делает её идеальным продуктом для людей с диабетом. Она помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Регулярное употребление овсянки связано с улучшением здоровья сердца, кожи и борьбой с бессонницей.

Как выбирать  овсяное печенье

В лабораториях проверяется качество и безопасность овсяного печенья. Действует ГОСТ 24901–2014 «Печенье. Общие технические условия».  Согласно ему, овсяное печенье должно быть круглой или овальной формы, в его состав входит не менее 14% овсяной муки или хлопьев, общего сахара – не более 40%, жира – не более 25%.

Сырье, ароматизаторы и пищевые добавки, применяемые для изготовления печенья, должны быть разрешены к применению в пищевой промышленности и соответствовать требованиям техрегламентам ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Готовая продукция должна соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рекомендуют покупать овсяное печенье в проверенных магазинах. При этом надо обратить внимание на упаковку. Пакет должен быть хорошо запаян, а внутри не должно быть влаги. На этикетке указывается срок годности. Если он около 6 месяцев, значит, в печенье есть химические добавки.

Печенье не должно быть сломанным и подгоревшим, а иметь светлую спинку, края и донышко – более темного цвета. Если присутствует более 2 сломанных экземпляров, то продукцию пересушили. И не стоит слишком увлекаться овсяным печеньем, в нем много сахара и оно калорийное. Поэтому в день достаточно съедать 100 г.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Боец с позывным «Нифер», водрузивший флаг РФ над Курахово, рассказал о боях за город

Водружение российского триколора над Курахово ознаменовало окончание тяжёлых боёв за освобождение этого населённого пункта на Покровском направлении. На западной окраине города эту почётную миссию выполнили три командира штурмовых групп, которые освобождали район. Одним из них был военнослужащий 110-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады с позывным «Нифер».

В результате профессиональных действий российских войск при освобождении Курахово противник потерял 80 процентов личного состава (более 12 тысяч человек), порядка 3000 единиц различных вооружений и военной техники, включая 40 танков и других боевых бронированных машин.

Установление контроля над этим важным логистическим узлом существенно затруднило тыловое и техническое обеспечение группировки ВСУ на Донецком направлении, а также лишило киевский режим возможности вести обстрелы мирного населения Донецка.

«Нифер» (Михаил) родом из села в Волгоградской области. Его родной брат, призванный по частичной мобилизации, вернулся домой после ранения, полученного в ходе выполнения боевых задач спецоперации. Рассказывал о происходившем на передовой, о том, что видел в освобождённых населённых пунктах. Этот опыт сильно повлиял на «Нифера». Решение подписать контракт и отправиться освобождать Донбасс он принял, руководствуясь в первую очередь желанием защитить людей, в том числе свою семью.

«Я не мог оставаться в стороне, когда мой брат рисковал своей жизнью за нашу страну. Хочу, чтобы мои дети не знали, что такое война, и были уверены, что я сделал всё возможное для их безопасности», — говорит «Нифер».

Он принял решение отправиться в штурмовое подразделение 110-го гвардейского соединения, так как там служил его товарищ. Тот многое рассказывал «Ниферу» о специфике боевой работы, о тех задачах, которые сейчас выполняют штурмовики, о по-настоящему братском коллективе в подразделении.

Пройдя непростую подготовку на полигоне соединения, «Нифер» в качестве командира штурмовой группы принял участие в освобождении Курахово. За десять лет киевский режим превратил этот город в мощный укреплённый район с развитой сетью долговременных огневых точек и подземных коммуникаций.

Штурмовая группа под командованием «Нифера» освобождала пятиэтажные дома в микрорайоне «Южный».

«Мы заходили через посёлок сразу в пятиэтажку. Там закрепились, дождались союзников. Парни остались на нашей позиции, а мы отправились брать следующий дом», — вспоминает Михаил.

Несмотря на плотный огонь противника из окон пятиэтажек и множественных атак вражеских «птичек», штурмовики работали быстро, но предельно аккуратно. Противник, продолжая придерживаться своей подлой практики, прикрывался местным населением.

«Мы могли разобрать дома, где враг занял свои позиции, с помощью противотанковых мин, просто сложить их. Однако мы знали, что в подвалах находились мирные жители», — добавил «Нифер». В одном из таких домов после того, как все квартиры были зачищены, штурмовик оказал медицинскую помощь местному парню Игорю. Тот получил ранение от сброса с дрона ВСУ, когда заготавливал дрова.

«Перебинтовали парня, вытащили осколки с помощью магнита… Я потом навещал его — Игорь стал поправляться, начал понемногу ходить», — рассказывает Михаил.

Но особенно запомнилась штурмовику двенадцатилетняя девочка, которая подарила нашим военнослужащим самодельные браслеты на руку, чтобы они защищали парней. «Никогда не забуду глаза этой малышки. Она была так рада, что русские войска наконец-то пришли в её город и скоро закончится тот ужас, через который ей пришлось пройти. Всегда ношу её браслетик, не снимая», — рассказал штурмовик.

Выполнив все поставленные командованием задачи в микрорайоне «Южный», группе «Нифера» предстояло зачищать западный окраинный район Курахово, в том числе — заводскую пятиэтажку. Противник упорно продолжал цепляться за последние рубежи, нарастил активность «птичек», реагируя ударами коптеров на малейшее движение наших сил в городе. В одном из боёв «Ниферу» удалось автоматной очередью уничтожить FPV-дрон, который заходил в атаку на его группу.

«В заводскую пятиэтажку мы заскочили под прикрытием наших парней. Сразу заняли первый и второй этажи. А враг отступил на третий и четвёртый. Там сложность была в том, здание имело коридорное строение. Прямой проход и комнаты по обе стороны. Поставь пулемёт в коридоре, и всё контролируешь», — вспоминает Михаил.

При зачистке этого здания нашим парням удалось захватить командира вражеского подразделения с позывным «Доллар». Объяснили ему расклады, дали понять, что сопротивление бесполезно. В итоге это помогло взять в плен всю группу ВСУшников в количестве 14 человек.

«Обезоружили, троим их раненым оказали медицинскую помощь. Никто их не трогал, даже напоили чаем. Потом мы ещё два дня морочили голову их командованию по связи, когда докладывали, что у нас всё «плюс». Даже запрашивали доставку дроном боеприпасов и сигарет. И ведь доставляли же», — с улыбкой вспоминает тот случай «Нифер».

Когда последнее сопротивление противника было подавлено, «Ниферу» была поставлена особая задача — установить российский флаг на пятиэтажке, которую контролировало его подразделение. Когда он получил этот приказ, сразу подумал о героях Великой Отечественной войны. Вспомнил рассказы своего деда о той страшной поре и в полной мере ощутил неразрывность времени.

«Я всегда знал, что этот момент придёт ко мне. Водружая флаг, я чувствовал связь с теми, кто боролся за нашу страну в 1940-х. Это наш долг — завершить то, что начали наши предки», — делится он.

Однако не только история воинов-освободителей вдохновляла командира. В памяти «Нифера» навсегда остались образы его друзей, которые отдали свои жизни в ходе освобождения Курахово. Каждый из них был уникален, каждый имел свои мечты и цели, но все они объединились в одном – в желании защитить свою землю.

«Я думал о своих товарищах, о том, как они боролись до последнего вздоха. В боях за город я потерял своих ребят — «Скифа» и «Шейха». Я не мог позволить их жертвам оказаться напрасными. Устанавливая флаг, я, безусловно, отдавал дань уважения каждому из них», — говорит «Нифер».

В решающий момент российский триколор доставили с помощью дрона. «Нифер» вместе с двумя командирами штурмовых групп (с позывными «Шах» и «Глагол») поднялся на крышу пятиэтажки и поднял флаг России над освобождённым Курахово. Штурмовики убеждены, что подобные моменты триумфа ещё ждут их впереди.

Александр Кавешников, военный корреспондент издания Южного военного округа «Военный вестник Юга России»

Источник: https://oboz.info/boets-s-pozyvnym-nifer-vodruzivshij-flag-rf-nad-kurahovo-rasskazal-o-boyah-za-gorod/