«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья

«Единая Россия» обеспечила защиту прав десятков миллионов собственников жилья. Речь идёт о более чем 30 миллионах владельцев квартир, полученных в ходе приватизации.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, это стало возможным благодаря принятому закону, который устанавливает десятилетний срок исковой давности по спорам, связанным с приватизацией. Об этом он заявил на выездном заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Крашенинников отметил, что приватизация в России затронула не только крупные предприятия, но и массовый жилищный фонд. По его словам, было заключено свыше 30 миллионов договоров приватизации жилья.

«Без принятия этого закона под угрозой могли оказаться права огромного числа добросовестных собственников. Люди годами живут в своих квартирах и не должны опасаться, что их право собственности может быть оспорено из-за процедурных нюансов», — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что закон направлен на обеспечение стабильности гражданского оборота и защиту права собственности. В частности, он гарантирует, что итоги приватизации не будут пересматриваться по истечении установленного срока, тем самым защищая конституционные права миллионов российских семей.