«Ласковый убийца»

Таким страшным названием врачи окрестили вирусный гепатит С, который (около 80%) протекает бессимптомно в течение многих лет. Часто первыми проявлениями заболевания являются признаки цирроза или рака печени. Примерно у 26-35 % больных хроническим гепатитом С в течение 10-40 лет развивается фиброз печени с формированием цирроза. У 30-40 % больных с циррозом печени возможно формирование рака печени.

Существует 2 пути передачи вируса: гематогенный (т.е. через кровь) и половой. Заражение возможно при половом контакте в случае: активного полового акта, при разрыве «уздечки» крайней плоти penis и наличии эрозии влагалища. Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, косметолога, маникюрных кабинетов. Не исключается возможность заражения вирусом гепатита С при длительном многолетнем тесном общении инфицированных лиц в семьях (общие расчески, бритвенные, маникюрные принадлежности и др.). Есть риск заражения вирусом и при посещении тату салонов, маникюрных кабинетов и стоматологических кабинетов. В данном случае инфицирование возможно при несоблюдении правил стерилизации инструментов. Вирус гепатита С не может проходить через плацентарный барьер. Женщины, являющиеся носителями данного вируса, могут передать его в процессе родов. Шанс передачи вируса гепатита С существует при кормлении грудью — при попадании вируса в кровь в случае контакта травмированного соска женщины и небольшой ранки в ротовой полости малыша. Необходимо помнить, что вирус гепатита С не передаётся при кашле, чихании, при объятиях, при рукопожатии. Для заражения необходим непосредственный контакт кровь-кровь.

Клинические проявления этого заболевания не выражены. Зачастую человек может относить симптомы гепатита С к банальному переутомлению, простуде. Чувствуя снижение работоспособности, постоянную слабость и усталость, человек может и не подозревать, что в его организме размножается вирус. Прогрессирование ХГС может быть обусловлено множеством факторов злоупотребление алкоголем, наркомания, возраст больного, характер вируса (его генотип), сопутствующими заболеваниями.

Диагностика вирусного гепатита С – основана на выявлении специфических маркеров инфицирования HCV. Методы ИФА рекомендованы как тесты первичной диагностики для пациентов с клиническими признаками заболевания печени. У пациентов с положительными результатами в ИФА наличие персистирующей HCV-инфекции необходимо подтвердить методом качественного определения HCV RNA (ПЦР диагностика).

В настоящее время не разработано вакцины против гепатита С из-за способности к изменчивости данного вируса.

Все профилактические меры данного заболевания сводятся к тому, чтобы блокировать передачу данного вируса через кровь и к защите половых контактов. Выбор сертифицированных медицинских центров, стоматологических кабинетов и косметических салонов, которые дорожат своей репутацией, сводит риски заражения на нет. В случае беременности женщины, инфицированной гепатитом, ребёнка можно и нужно сохранять! С помощью квалифицированной медицинской помощи возможно свести к минимуму риски передачи данного заболевания малышу во время родов и кормления.

Для профилактики можно лишь предложить общие меры безопасного поведения:

Безопасный секс. Необходимо помнить, что риск повышается при наличии нескольких половых партнеров. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса.

При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовый материал (перчатки, салфетки, иглы).

Использовать только личные инструменты для маникюра и педикюра.

Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами.

Провести анализ на гепатит С при планировании беременности.

Если у Вас обнаружен гепатит С — самое главное — не паниковать! Первое, что необходимо сделать, это обратиться к специалисту. Он должен определить, насколько процесс активен, и требуется ли лечение.

Врач-методист отдела коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Т.Н. ГРЕБЕНЬКОВА 

«Чтения Победы»: актеры театра имени Вахтангова представили в Волгограде масштабный патриотический проект

Знакомые с детства строчки легендарных стихотворений и песен о Великой Отечественной войне прозвучали под сводами Триумфального зала музея-панорамы «Сталинградская битва». В масштабном патриотическом проекте, рассказывающем о великих подвигах солдат и мирных жителей во время войны, приняли участие актеры московского театра имени Вахтангова, а также артисты и солисты волгоградских театров.

По информации облкомкультуры, для зрителей, в числе которых были ветераны, общественники, волонтеры, кадеты, представители молодежных патриотических организаций, прозвучали 18 произведений разных авторов о Великой Отечественной войне и Сталинградской битве.

Стихотворения Алексея Суркова «Защитник Сталинграда», Юрия Визбора «Медаль Сталинграда», Александра Твардовского «Дом бойца» и «Василий Теркин», Роберта Рождественского «Помните»; отрывки из произведений Бориса Васильева «А зори здесь тихие», Михаила Алексеева «Мой Сталинград»; песни «Вставай, страна огромная», «На Мамаевом кургане тишина», «Поклонимся великим тем годам» — литературные произведения, ставшие поистине народными, прозвучали сегодня в исполнении Лидии Вележевой, Евгения Князева, Марины Есипенко, Александра Павлова, Юлии Почкаловой, Игоря Мазура, Андрея Курицына, Максима Орла, хора «Царицынской оперы» и других.

Отметим, «Чтения Победы» — это масштабный проект, рассказывающий о великих подвигах солдат и простых граждан во время Великой Отечественной войны, будь то их героическое участие в боевых действиях на передовой, защита Отчизны или самоотверженный труд на заводах и фабриках в тылу. В серии публичных мероприятий принимают участие известные актеры театра и кино, музыканты, спортивные звезды и общественные деятели.

Напомним, в Волгоградской области продолжается активная подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В программу включены десятки памятных, патриотических и праздничных мероприятий — актуальные задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании оргкомитета к 80-летию Великой Победы.

Юрий АНТОНОВ

Фото: РИАЦ

Источник: https://www.volgograd.ru/news/546191/

Волгоградские эксперты выявили снижение плодородия почв

Волгоградские эксперты выявили снижение плодородия почв

Проведение земляных работ и перемещение верхнего слоя почвы может привести к снижению ее плодородия и уменьшению запасов минеральных веществ. Чтобы предотвратить проблемы в сельхозпроизводстве, связанные с антропогенной деградацией земель, необходима качественная диагностика их состояния.

С начала года по состоянию на 10 марта в лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» поступило 12 проб почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. Пробы были взяты в Среднеахтубинском, Камышинском, Городищенском и Дубовском районах Волгоградской области.

– Пробы поступили в лабораторию для анализа показателей плодородия, – рассказал специалист органа инспекции Волгоградского филиала Андрей Статовой. – Мы провели 48 исследований на соответствие Постановлению Правительства РФ № 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Отбор проб и подготовка образцов проводились в соответствии с ГОСТ 14.4.3.01-2017 «Охрана природы. Почвы» и ГОСТ 17.4.4.02-2017 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа». Для определения агрохимических свойств почвы изучались содержание органических веществ (ГОСТ 26213-2021 «Почвы. Методы определения органического вещества»), рН водной вытяжки (ГОСТ 26423-85 «Почвы. Методы определения органического вещества»), обменного калия (ГОСТ 26210-91 «Почвы. Определение обменного калия по методу Масловой») и подвижных соединений фосфора (ГОСТ 26205-91 «Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО»).

– В ходе исследований выявлено снижение плодородия почв в местах проведения земляных работ из-за снятия и перемещения верхнего слоя, – отметил эксперт. – Это может привести к деградации земель, потере их продуктивности и непригодности для хозяйственного использования. Для восстановления нарушенных участков необходимы рекультивационные работы, которые могут потребовать значительных финансовых затрат.

Помимо экономических последствий, проблема имеет и экологический аспект. Перераспределение поверхностных вод может вызвать засухи, изменение среды обитания животных и растений, разрушение экосистем и потерю биологического разнообразия, а также ужесточение климатических условий.

– В 2024 году в Волгоградский филиал поступило 598 проб почв, проведено 2780 исследований на химико-токсикологические и агрохимические показатели, – пояснил Андрей Статовой. – В результате выявлено 512 случаев загрязнения опасными химическими веществами и 40 образцов, в которых снижены 3 и более показателей плодородия.

Нарушение плодородия почв чаще всего происходит при разработке месторождений полезных ископаемых, прокладке трубопроводов, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных и других работах. Для восстановления земель требуется комплексная рекультивация, включающая технический этап (планировка, снятие и нанесение плодородного слоя, устройство гидротехнических сооружений, захоронение токсичных пород) и биологический этап (агротехнические и фитомелиоративные мероприятия).

Если юридические лица или граждане не проводят рекультивацию за свой счет, они могут быть привлечены к ответственности в виде крупного штрафа.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Учитель физкультуры из Госселекстанции рассказал почему пошел на СВО

Учитель физкультуры из посёлка Госселекстанция Александр Д. – один из тех, кто с первых дней специальной военной операции стал помогать фронту и нашим бойцам. Он регулярно ездил на передовую, отвозил ребятам посылки из дома. А потом и сам взял в руки оружие, чтобы встать на защиту нашего государства.

Уже во время поездок с гуманитарной помощью Александр для себя решил, что для него этого мало и он может сделать для своей страны и своей малой родины гораздо больше. И чем чаще он встречался с нашими бойцами, тем больше укреплялся в мысли, что его место среди них.

– Сначала я ездил волонтёром – гуманитарку развозил, – рассказывает учитель физкультуры. – Вроде как и помогал, но сам осознавал, что этой помощи недостаточно. Меня внутренне это не удовлетворяло, и уже начали мысли посещать, что, быть может, или даже – скорее всего, сам отправлюсь туда. Понимал, что по мобилизации вряд ли попаду, потому что уже и возраст, и работал я простым учителем в школе. В 2023-м предпринял попытку уехать, но тогда немножко не срослось. А я как раз уволился со школы в Госстанции. Был переходный момент, и меня приняли на работу в 56-ю школу. Я в военкомат тогда позвонил, сказал, что пока, наверное, не поеду, ещё детей поучу. Меня прекрасно поняли, ответили, что если надумаю, то могу обращаться. Но буквально через год внутренние желания меня перебороли, и я убедил и жену, и дочь, что поеду на СВО, помогу, чем смогу, потому что морально и психологически я уже был готов.

Сначала, как и у всех добровольцев, было обучение. В течение двух месяцев на полигоне Прудбой Александр заново познавал боевые науки. Тут же получил и под стать основной профессии свой позывной – «Физрук». По его признанию, сегодняшняя подготовка совсем другая, не та, что была в годы его срочной службы.

– Строевой, конечно, уже не учили, – поясняет он. – А вот как штурмовать, как вести себя при появлении дронов, – да. Потом ещё месяц я провёл в учебке – учился на наводчика в БТР 82А.

В тот момент как раз формировался 54-й мотострелковый именной полк «Сталинградский батальон», и Александр особенно горд тем, что попал в его ряды. Для него большая честь носить шеврон с изображением «Родины-матери». Да и то, что в одном строю оказались практически все земляки, очень быстро сплотило коллектив товарищей по оружию.

– Всё нормально, всё хорошо, у нас преимущественно ребята с Волгоградской области, с Камышина много ребят. В основном все взрослые уже, 35 – 40+. Есть и 18-летний – он сразу вместо срочной службы подписал контракт, подсказываем ему, воспитываем, – поделился Физрук.

Отправили их на Артёмовское направление, в район Клещеевки. Когда бойцов завели на позиции, они сразу заняли лесополку, потихоньку начали обустраивать быт – рыть блиндажи, капониры.

– У меня в обязанности входит небольшой склад БК, я его охраняю, по надобности выдаю что нужно. Пока выполняю функции, не связанные с прямым боестолкновением, – говорит Александр.

Несмотря на то что стоят они на удалении от линии боевого соприкосновения в нескольких десятках километров, о полной безопасности и тихой службе речи не идёт – нет-нет да и прилетает. То «Баба-Яга» зависнет над блиндажом, а то и крупным калибром накроет.

– Артобстрелы происходят – хаймерсами нас вот в начале осени накрыло, – привёл пример наш земляк. – Мы как раз сидели, пили кофе с ребятами, когда начались разрывы. У нас соседи были через овраг, и в лесополке стояли ребята. Сразу по рации поступила команда: всем срочно в укрытие. Тут уж неважно, блиндаж или какой-нибудь погреб занять. Паники не было. Было две секунды страха, а потом уже пошёл прилив адреналина, и уже голова по-другому начала думать – только холодный расчёт и знание как правильно действовать. В рации звучали голоса, называли позывные, такой-то – «300». Было желание туда быстрее бежать, помогать, но приказ был: никому никуда не дёргаться, ждём группу эвакуации; тем, кто рядом – помогать раненым и ожидать транспортировки.

В той ракетной атаке, кстати, у Александра сгорели все личные вещи, и хоть в «настоящем пекле» по мнению он ещё не был, он считает важной ту работу, которую он делает сейчас.

– Непосредственно на боевое задание мы не выезжали, – поясняет он. – Но это может случиться в любой день, а пока мы выполняем те задачи, которые нам ставят. Мы же всё равно находимся вблизи ЛБС и выполняем определённые функции. Даже по той же охране, чтобы ДРГ не прошли, несём караульную службу.

Будучи волонтёром, Александр много раз отвозил посылки для бойцов, а теперь и сам радуется всякий раз, когда из дома приходит весточка. Оказавшись там, он теперь точно знает, насколько важна эта поддержка.

– На Новый год прислали подарки с Волгоградской области, и я знал, что наши поселения принимали в этом очень активное участие. Я даже коробку с надписью «Сталинград» сфотографировал, отослал фото жене, и подписал, что подарки дошли, потому что знал, что есть вклад и нашего района. От Министерства обороны тоже были подарки новогодние. В этом плане сейчас всё нормально. Всему этому очень радуешься, когда от родных и близких что-то передают. Хоть там покушать всё есть, но всегда рад домашнему пирожку, соленьям, консервации.

На вопрос о том, скучает ли он по своей прежней работе, учитель физкультуры, честно отвечает, что да. И не потому, что он устал, а потому, что знает, что его с нетерпением ждут и родные, и ученики.

– Да конечно, скучаю. Периодически жена и дочь звонят, дети пишут со школы, ждут, когда я приеду дальше тренировать. Ну, что тут скажешь, как победим, так и приеду!

Ещё во время учёбы на Прудбое к нему и его товарищам прибился маленький котёнок, которого они забрали с собой на боевые позиции. Оказалось, что это кошка – назвали её Гильзой. Как признаётся Физрук, Гильза стала их талисманом, вместе они пережили и артобстрелы, и другие трудности фронтовой жизни. Однажды, верит Александр, он заберёт Гильзу с собой домой – уж больно прикипел он к маленькой пушистой помощнице, да и домашние будут только рады.

Беседовал Александр ГЕРМАНОВ

Источник: https://pressa-uezd.ru/?p=81883

10-16 марта – Неделя по борьбе с заражением и распространением вирусного гепатита С

Вирусный гепатит представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, поражая миллионы людей по всему миру. Заболевание может протекать бессимптомно в течение многих лет, приводя к хроническому повреждению печени и развитию опасных осложнений, таких как цирроз и рак печени.

Профилактика гепатита С — это важная задача, требующая комплексного подхода и активного участия общества, медицинских учреждений и государственных структур. В первую очередь, необходимо обеспечить осведомленность населения о способах передачи вируса, которые включают контакт с зараженной кровью, незащищенные половые связи и использование общего инъекционного оборудования.

Одним из ключевых направлений профилактики является тестирование групп риска, включая людей, употребляющих инъекционные наркотики, пациентов, проходящих процедуры гемодиализа, и медицинских работников, подвергающихся воздействию крови. Регулярное тестирование позволяет своевременно выявлять и изолировать тех, кто инфицирован, а также проводить лечение, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Вакцинации против гепатита C на данный момент не существует, поэтому акцент следует делать на профилактическое образование и безопасное поведение. Важно продвигать ценности здоровья, включая использование индивидуальных предметов гигиены и внедрение практик безопасного секса.

Общая стратегия профилактики должна также включать доступ к медицинским службам и поддержку тех, кто оказался в трудной ситуации, что в конечном итоге снизит уровень заболеваемости и улучшит качество жизни населения.

Врач-методист отдела медицинской профилактики ГБУЗ «ВРЦОЗиМП

Т.Н. ГРЕБЕНЬКОВА

XIV Форум безопасного Интернета

25 апреля 2025 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет XIV Форум безопасного Интернета на тему «Современные вызовы и угрозы безопасности детей в сети Интернет».

Форум, проводимый в период реализации мероприятий «Десятилетия детства», объявленного Указом Президента Российской Федерации посвящен наиболее актуальным проблемам обеспечения информационной и духовно-нравственной безопасности несовершеннолетних в сети Интернет в условиях нарастающего внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия на сознание и поведение детей, беспрецедентного повышения террористической, экстремистской и иной противоправной активности в онлайн среде.

Тематика Форума соответствует направленности государственной политики, отраженной в Концепции информационной безопасности детей, Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года и других документах стратегического планирования.

На Форуме будут рассмотрены проблемы эффективности существующих и проектируемых мер защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе содержащейся в аудио- и видеопродукции, настольных, компьютерных и иных играх, и совершенствования законодательного регулирования в этой сфере.

Особое внимание будет уделено вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в экстремистские и иные деструктивные социальные сообщества, а также других противоправных деяний, совершаемых в отношении детей и подростков, в том числе их сверстниками, с использованием сети Интернет.

В Форуме примут участие свыше 500 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных и научных сообществ, родительских и иных общественных объединений, бизнес-сообщества. Освещение мероприятий Форума будет осуществляться с участием ведущих российских средств массовой информации.

В программе Форума предусмотрены пленарное заседание, стратегические сессии, круглые столы, на темы:

  1. «Мошенничество: как поставить заслон»;
  2. «Дипфейки как новая ступень распространения дезинформации»;
  3. «Культура общения в сети: буллинг и распространение ненависти»;
  4. «Правовое регулирование оборота компьютерных и других видеоигр и ограничения доступа к ним детей»;
  1. «Вовлечение молодежи в преступность через интернет: диверсии и терроризм»;
  1. «Блогеры и стримеры: механизмы контроля за их деятельностью»;
  2. «Цифровая трансформация образовательной сферы: статус ситуации, анализ проектов, выявление рисков»
  1. «Искусственный интеллект: перспективы развития и правового регулирования».

Очное участие в Форуме возможно только после прохождения регистрации. Все подробности на сайте: www.ligainternet.ru.

8 марта – не только женский день!

7 марта в ГАПОУ «Училище олимпийского резерва имени Дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие:

— Начальник отдела реализации государственных программ и формирования государственных заданий комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Илья Андреевич Петров;

— Представитель Волгоградской Региональной Общественной Организации “Генералы Волгограда” участник боевых действий  генерал-майор Андрей Александрович Матвеев;

— заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Государственного Историко-мемориального музея-заповедника “Сталинградская Битва”, кандидат искусствоведения Светлана Анатольевна Аргасцева;

— представители Федерации страйкбола Волгоградской области;

Прекрасная половина учебного заведения из числа руководителей, преподавателей, студентов в свой адрес услышали массу поздравлений и пожеланий, но всё таки основной целью мероприятия было донести ребятам о заслугах человека, чьё имя носит их учебное заведение, в дни Сталинградской битвы Великой Отечественной войны, которому  8 марта  исполнится 120 лет со дня рождения.

Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к бюсту полководца, расположенному на входе в учебное заведение. После возложения Светлана Аргасцева ребятам рассказала о решающей роли 13-й Гвардейской дивизии в Сталинградской битве. Только при форсировании реки Волга с левого берега на правый дивизия потеряла треть своих бойцов. Не смотря на значительные потери при высадке на правый берег дивизия стремительно перешла в наступление, поддерживая бойцов 10-й дивизии НКВД. Одним из первых на правый берег переправился командир дивизии со своим штабом для оперативного управления боем, это и съиграло решающую роль в наступательном продвижении  дивизии, освобождающей метр за метром от фашистской нечисти Сталинградскую землю. Фашисты так и не смогли прорвать линию наступающих бойцов 13-й Гвардейской дивизии и 10 дивизии НКВД, сражавшихся плечом к плечу.

Представитель ВРОО “Генералы Волгограда” участник боевых действий  генерал-майор Андрей Александрович Матвеев ребятам рассказал краткую историю установки  бюста Родимцеву в их учебном заведении: «В наш адрес на протяжении нескольких лет поступали обращения от граждан, ветеранских и других объединений с просьбой устранить историческую несправедливость, поскольку в нашем городе-Герое Волгограде названа улица в честь Родимцева, есть улица  в честь Дивизии, которой он руководил, есть надпись на подпорой стене набережной Волгограда, которая гласит: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть», имеется памятный знак на прилегающей территории Волгоградского гарнизонного дома офицеров, но отсутствует памятник  дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику  Александру Ильичу Родимцеву. Благодаря совместной работе с  комитетом физкультуры и спорта Волгоградской области и нашей подшефной организации Волгоградской Региональной Общественной организации “Федерация Страйкбола Волгоградской области” к  80-летию Победы в Сталинградской битве Великой Отечественной войны нам удалось исправить историческую несправедливость и установить на территории Вашего училища, носящего имя   дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева» бюст полководца”.

Гости  познакомились с музейными экспонатами учебного заведения, посвящёнными А.И. Родимцеву, выпускникам училища, в том числе Олимпийским чемпионам Елене Слесаренко, Татьяне Лебедевой, Максиму Опылеву и др. и выпускникам училища защищающих нашу Родину  в зоне проведения Специальной Военной Операции. Сделали памятное фото с учащимися и договорились о следующей встрече, посвящённой 80-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне
над немецко-фашистскими захватчиками 1941–1945 годов.

Дмитрий Шунин

Фото: Алина Косьяненко

Позывной «Мотор»: поехал на СВО, чтобы мои дети спали спокойно

В октябре прошлого года многодетный отец из посёлка Госселекстанция Дмитрий записался в добровольцы и отправился защищать Донецкую Народную Республику. Ветеран боевых действий в Чечне точно знал, куда и зачем он идёт: бороться со злом, что вновь стало расползаться по земле, и отстаивать мир для своих детей и внуков.

Прежде Дмитрию уже доводилось бывать в горячих точках. И тогда он тоже вызвался добровольцем. В тот момент в Чечне вовсю шла борьба с террором, а он был простым солдатом срочной службы.

Дмитрий вспоминает:

– Как-то командир нашего полка сказал, что там, в Чечне, требуется человек, чтобы заменить дизелиста, который отвечал за работу генераторной установки. Вот на утреннем разводе начальник штаба и спросил, есть ли среди нас добровольцы, готовые поехать туда. «Смелые есть кто? Выйдите, пожалуйста, из строя». Ну, я и вышел.

Так он впервые своими глазами увидел, что такое война, и какую боль и страдания она несёт всем вокруг. С тех пор прошли годы, Дмитрий обзавёлся семьёй и стал многодетным отцом, но когда началась специальная военная операция он, как и многие наши земляки, принял решение оставить семью, чтобы с оружием в руках бороться за их мирное и спокойное будущее.

– У нас общих трое детей, и супругу я взял в жёны уже с двумя детьми от первого брака, поэтому всего у нас пятеро. Дети меня ценят, говорят, что я самый лучший, скоро 2 года внучке исполнится. Да, в 45 лет я уже дед, – гордится глава семейства.

 От семьи, от детей…

Решение отправиться на СВО пришло не сразу. Конечно, были и разговоры внутри семьи, и с друзьями. Но когда оно было принято, Дмитрий уже не медлил ни минуты – просто собрался и поехал в военкомат, где после беседы со специалистами сразу подписал контракт.

– Да как-то разговор зашёл, я и сказал что мне не слабо, я Чечню прошёл, и если надо будет, то и туда пойду, – признался Дмитрий. – И в итоге взял и поехал, чтобы уже додавить этих неонацистов до конца, чтобы мои дети спокойно спали, спокойно росли. И самому тоже чтобы спокойнее было. У меня много близких друзей, и никто из них не спросил, зачем я пошёл – все и так всё поняли.

Так вместе с другими новобранцами Дмитрий прошёл курс подготовки, а затем отправился в ДНР. Там он познакомился со многими людьми, вновь взял в руки оружие, встав плечом к плечу с боевыми товарищами.

– Тренировались в разных группах, но к тому времени, когда нас отправили на боевое задание, уже сложился сплочённый коллектив. Можно сказать, с одной тарелки ели, и ничего плохого не могу ни о ком сказать. Хорошая команда получилась. Были и те, кто впервые на СВО, и те, кто уже с опытом – они подсказывали, советовали, что и как делать.

В боевом кругу он получил и свой позывной. Будучи по должности механиком-наладчиком, Дмитрий часто по долгу службы занимался починкой двигателей отечественных УАЗов. Так и прозвали «Мотором». Прозвище так прижилось, что иначе его и не называли, из-за чего даже произошёл курьёзный случай, когда с малой родины раздался телефонный звонок.

– Мы только по позывным друг к другу и обращались. И как-то раз на контактный номер позвонила супруга, а напарник моего имени даже не знал. Потом уже сообразил, и кричит Мотор, Мотор, иди сюда, тебе жена звонит.

Ранены, но бой вести можем!

В один из дней боевые расчёты выдвинулись на Успеновку. В ту пору российские вооружённые силы развивали успех на кураховском направлении, стремительно продвигаясь вперёд. Практически ежедневно наши бойцы брали очередной населённый пункт. Одним из таких и стала Успеновка, взятие которой обеспечивало выход на Курахово, а затем и на Покровск. Это сегодня благодаря сводкам новостей с фронта мы уже знаем, что план командования сработал, и все эти пункты перешли под наш контроль. А тогда Мотор вместе с боевыми братьями просто шли в бой, не зная что их ждёт, и какую цену придётся заплатить за освобождение Успеновки.

Перед этим по позициям врага хорошо отработала артиллерия, продолжив прикрывать наших бойцов и во время входа в посёлок, а потому наши атаковали столь стремительно, что противник и опомниться не успел.

– Мы заезжали на «коробочке» на зачистку села, брали опорники. Заходили с разных сторон, нам арта хорошо помогала. Как только мы «залетели» в Успеновку, неприятели тут же побежали, разлетелись буквально как мухи. Те, кто успел, конечно. Кто сидел в блиндажах – там и остались, – рассказывает подробности той операции Дмитрий.

Однако враг тоже огрызался, обстреливая пехоту беспилотниками. Один fpv-дрон направился прямой наводкой в группу, где был «Мотор». В следующую секунду он потерял боевого товарища, а сам получил ранение в ногу.

– Тяжёлая техника работает, что ничего не слыхать, – вспоминает Дмитрий тот момент. – «Фипивишка» из-за дома, откуда-то из-за крыши вылетела, вся поражающая начинка разлетелась – один парень сразу погиб, а мы, остальные пять человек – все «трёхсотые».

Несмотря на ранения, бойцы продолжили выполнять поставленную перед ними задачу – закрепиться в одном из домов и держать оборону.

– Командиры с нами связались, мы, говорю, бой можем вести. Так-то мы были ходячие, но бегать и идти дальше на штурм уже не могли. Поэтому мы закрепились и держали оборону, – объяснил боец.

Спустя всего четыре дня боёв Успеновка была уже полностью под контролем российских войск и зачищена от врага. Вспоминая те дни, Дмитрий признаётся, что боевые действия, в которых он принимал участие в Чечне и на Донбассе, – это две разные вещи. Порой просто несопоставимые.

– С Чечнёй не сравнишь. Много fpv-дронов, «Бабы-Ёжки», просто какое-то неимоверное количество. Кружат над головой постоянно, только с 2 до 4 ночи тишина. А как только наступает утро, всё начинается снова. Здесь я однажды увидел, как из пулемёта по нашим стреляли девушки-украинки.

 Снова дома

После операции по освобождению Успеновки Дмитрию предстояла уже его личная операция – на ноге. Попавшая в неё шрапнель перебила нервы, без докторов тут уже не обойтись. «Мотор» был сначала направлен в госпиталь, а затем в отпуск на реабилитацию.

– Нервы мне порвало немножко, но вроде сшили. Сейчас месяц реабилитации, но врач сказал, что восстановительный процесс может занять от полугода до года. Сейчас вот дома, бывает, весь день проходишь, и к вечеру нога даёт о себе знать. Не сильно, но ощутимо.

Невзирая на ранение, «Мотор» готов снова отправиться на фронт, продолжить, а точнее завершить начатое дело. Тем более что и вести с передовой дают надежду на скорую победу.

– Я с сослуживцами созваниваюсь, так пацаны говорят, что враг сдаётся пачками, видать, надоело им уже воевать, стрелять, и дронов у них стало заметно меньше. Я думаю, должны мы их додавить к весне. Я сам ничего не боюсь, ни смерти, ничего – мы все ходим под Богом, я в Бога верю, очень сильно в него верю, вот он, наверное, меня и оберегает.

Беседовал Александр ГЕРМАНОВ

Иллюстрация сгенерирована с помощью Kandinsky 3.1

Источник: https://pressa-uezd.ru/?p=81064

«Единая Россия» проведёт Всероссийский конкурс «Земский почтальон»

За звание лучшего почтальона смогут побороться специалисты из населённых пунктов численностью до 50 тысяч человек.

Отборочный этап первого Всероссийского конкурса «Земский почтальон» стартовал сегодня, 10 марта. Его участниками могут стать специалисты почты с опытом работы от года.

«В отдалённых сёлах и деревнях почта остаётся единственным местом получения услуг связи. А земские почтальоны — люди, которых знают в лицо, уважают и доверяют им. На партийном уровне мы поддерживаем работу почты на селе, по народной программе и по поручению Президента обновляем почтовые отделения, расширяем их функционал. Наш конкурс станет продолжением этой работы и поможет повысить статус тех, кто выбирает профессию почтальона и остается работать на селе», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

Гендиректор Почты России Михаил Волков отметил, что конкурс «Земский почтальон» направлен на признание заслуг тех, кто обеспечивает связь между людьми, несмотря на расстояния.

«Привлекать внимание к значимости профессии почтальона и вдохновлять на продолжение этой благородной миссии — наша общая задача», — добавил он.

Для участия в конкурсе «Земский почтальон» до 10 апреля почтовые работники должны подать онлайн-заявки на сайте земскийпочтальон.рф. С 11 апреля по 1 мая их оценят региональные экспертные комиссии и выберут финалистов. Очный финал состоится 5 июня в Москве.

Кроме того, с 12 мая по 5 июня в социальной сети «ВКонтакте» на странице https://vk.com/russianpost начнётся общественное голосование в специальной номинации — «Народный почтальон», основанной на заявках, отобранных региональными комиссиями.