«На старте – 3»: вокальный конкурс собрал талантливую молодежь

21 марта в кинотеатре «Красная звезда» состоялся третий районный вокальный конкурс «На старте», организованный отделом по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму совместно с Межпоселенческим передвижным центром досуга и методического обеспечения. Цель конкурса – поддержка талантливой молодёжи и раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения.

«Мы стремимся не только найти таланты, но и поддержать их, дать возможность заявить о себе», – отметил в приветственном слове начальник отдела по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму Денис Тимакин.

В конкурсе приняли участие школьники, студенты педагогического и зооветеринарного колледжей, а также молодые исполнители из сельских домов культуры. Соревнование проходило в двух возрастных категориях: 14-25 лет и 25-35 лет. Тематика конкурса в этом году – патриотическая. Со сцены звучали песни о Родине, подвиге, любви к родному краю. Каждый участник не просто исполнял композицию, а вкладывал в неё душу.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела по молодежной политике, спорту, культуре и туризму Денис Тимакин, директор Межпоселенческого передвижного центра досуга и методического обеспечения Ольга Сипакова, режиссер центра Таисия Жукова, директор Детской школы искусств Кристина Арчакова.

Победителем первой возрастной группы (14–25 лет) стала Кира Колесникова – её голос покорил и жюри, и зрителей. 2 место разделили Алиса Самохина, Анна Неманова, Серафима Ворошилова. На 3 месте оказались Мария Пчеленко и Анастасия Подвербная. Приз зрительских симпатий получил Даниил Оборин.

Победителями второй возрастной группы (25-35 лет) стали Татьяна Токарева (Оленьевский ДК) и Алексей Сазонов (Давыдовский ДК) – их выступления стали настоящим украшением конкурса.

Все участники получили дипломы, а победители – заслуженные награды и аплодисменты публики. Конкурс вновь доказал, что в Дубовском районе много ярких, талантливых молодых людей, готовых делиться своим творчеством.

Инна ПОДВЕРБНАЯ

Эксперты дали совет волгоградцам, как выбрать качественные куриные окорочка

Эксперты дали совет волгоградцам, как выбрать качественные куриные окорочка

Впервые куриные окорочка появились на прилавках советских магазинов 35 лет назад (март 1990 г.) и вошли в историю, как «ножки Буша». Их поставки продолжались до 2014 года, после чего ввоз американской курицы был запрещен.

Сегодня Россия полностью обеспечивает внутреннюю потребность отечественной птицей. Эксперты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали, как выбрать качественное и безопасное куриное мясо.

ОХЛАЖДЕННОЕ ИЛИ ЗАМОРОЖЕННОЕ?

Торговые сети реализуют куриное мясо охлажденное (от -2 до +4 градусов), замороженное (от -12 и ниже) или глубокой заморозки (от -18 градусов и ниже внутри тушки). Замороженное мясо лучше покупать про запас. При соблюдении температурного режима оно может храниться до 1 года. Главный его недостаток – мясо утрачивает часть питательных веществ и упругость, а это сказывается на вкусе и аромате блюд. В ГОСТе 31962-2013 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части)» говориться, что при размораживании курица должна стать легче на 4%.

– Лучше выбирать охлажденную курятину, – советует ветеринарный врач Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Елизавета Грачкова. – При  этом надо обратить внимание на кожу, она должна быть чистой, с розовым оттенком, без кровоподтеков и повреждений.  Куриный окорочок – это бедро и голень. И на срезе должен быть чистым и не заветренным. Жир свежей курятины бледно-желтого цвета. Окорочок должен иметь естественный запах свежего мяса.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ КУРИНОЕ МЯСО

Охлажденное мясо лучше использовать сразу после покупки. Его срок хранения с момента выработки – до 5 суток (при температуре от 0 до +2), в холодильнике (без заморозки) – не более 1-2 суток. Окорочок стоит положить в герметичный контейнер, чтобы изолировать от посторонних запахов и других продуктов. Замаринованный охлажденный полуфабрикат лучше использовать в течение 24 часов, отварной – убрать в фольгу или контейнер, а не полиэтиленовый пакет, и хранить не больше 1 суток в холодильнике. Жареное мясо или приготовленное на гриле хранится в холодильнике до 2 суток.

Практически каждый россиянин включает куриное мясо в свой еженедельный рацион – диетическая грудка, аппетитные крылышки, калорийные окорочка. Все это полезно для организма, но в умеренных объемах, поскольку в них много белка и микроэлементов. А куриный бульон повысит иммунитет, укрепит сосуды и кости, вылечит от простуды.

— Многие предпочитают окорочка из-за их универсальности (можно варить, жарить, запекать, тушить, готовить на гриле), – говорит эксперт. – Из-за большого количества жира и кожи они остаются сочными даже при продолжительной тепловой обработке. Главное – соблюдать правила разделки и времени приготовления.

Существует мнение, что окорочка «нашпигованы» антибиотиками и гормонами,  специалисты опровергают это заблуждение. В России требования установлены жесткие требования к мясу птицы и птицепродукции техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Вся курятина проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Присутствие в ней следов ветпрепаратов на момент убоя недопустимо. Если выбирать между домашней и магазинной курицей с птицефабрики, то лучше остановить свой выбор на последней, так как она проходит обязательный контроль на показатели качества и безопасности.

Есть еще одна «страшилка» – возможность отравления куриным мясом из-за листерий, сальмонеллы, бактерий, носителями которых могут быть куры. Если вы уверены в свежести мяса, соблюдали правила разделки и приготовления, то не стоит опасаться. При разделке мяса пользуйтесь пластиковой доской, ее легче потом очистить, и соблюдайте правила гигиены.

— При варке курицы мясо лучше переварить, чем не доварить, а степень готовности при жарке или запекании определяется с помощью проколов ножом до костей. Если выделяется кровь, то оно не готово и его нельзя употреблять в пищу, выделился прозрачный сок – блюдо готово и безопасно, – пояснила Елизавета Грачкова.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Семьи с детьми продолжат поддерживать в России на всех уровнях

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня отчитался о работе правительства за прошедший год перед депутатами Государственной думы. Он рассказал о мерах, принимаемых в стране для обеспечения стабильного развития экономики и социальной сферы, а также повышения качества жизни людей.

Прежде всего, председатель правительства отметил, что возросшее санкционное давление не разрушило российскую экономику. Она развивается и движется темпами, превышающими среднемировые. В 2024 году рост ВВП в 2024 году составил 4,1%. Он впервые преодолел отметку в 200 триллионов рублей в номинальном выражении, увеличившись в два раза с 2020-го.

— За два года рост отечественной экономики превысил европейский почти в шесть раз. А в ряде этих государств уже наблюдается рецессия. Например, экономика Германии все это время сокращается, — заявил Мишустин.

Во время выступления премьер-министр также рассказал о поддержке семей с детьми. По словам Мишустина, системная работа для помощи родителям идет на всех уровнях, и она обязательно будет продолжена с учетом обратной связи от граждан.

— Особое внимание уделяем многодетным. По поручению главы государства установлен единый статус таких семей — по всей стране. Ряд преференций предусмотрен на федеральном уровне, например повышенный налоговый вычет. Или субсидия в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Ею в прошлом году воспользовались почти 160 тыс. семей, — сказал он.

Председатель правительства также подчеркнул, что за 2024 год, объявленный президентом Годом семьи, были расширены программы поддержки родителей. Так, максимальный размер выплаты по беременности и родам увеличился почти до 800 тысяч рублей. Кроме того, родители теперь могут теперь продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу. А с июня следующего года семьи с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора регионального прожиточного минимума, смогут оформлять ежегодную выплату. Она составит больше половины от уплаченного ими НДФЛ.

Помимо этого, в регионах действуют местные льготы и меры поддержки семей с детьми. В Волгоградской области, например, по поручению губернатора Андрея Бочарова в регионе действует более 20 программ, направленных на поддержку родителей. С 2025 года появились две новые выплаты: 100 тысяч рублей – студенткам, вставшим на учет по беременности со сроком от 12 недель; 300 тысяч рублей – многодетным родителям не старше 35 лет при рождении третьего или последующего малыша.

Выступая перед депутатами Госдумы, Мишустин также рассказал об утверждении 19 новых национальных проектов. Шесть из них направлены на поддержку материнства и детства, совершенствование систем здравоохранения, образования, создание комфортной городской среды и в целом на улучшение качества жизни людей. Это такие нацпроекты, как «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети, «Кадры»,  «Инфраструктура для жизни», «Экологическое благополучие».

— Национальный проект «Семья» относится к числу ключевых проектов социальной направленности, он касается практически всех граждан России. Поэтому очень важно, что в Волгоградской области его реализация идет в полном соответствии с утвержденными планами, а в некоторых сферах – опережающими темпами, — подчеркнул председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков. —  Столь существенных результатов региону удалось добиться благодаря слаженной командной работе всех ветвей власти, бизнеса и институтов гражданского общества. Эта работа находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова. Впереди решение новых масштабных задач, поставленных федеральным руководством. Мы продолжаем идти курсом на развитие экономики и повышение благополучия российских семей. Для достижения намеченных целей, как отметил наш Президент, необходима максимальная концентрация сил и полная самоотдача.

Студенты ВолГТУ передали коллективу Волгоградского социально-педагогического колледжа копию картины «Благотворительность»

Волгоградские образовательные учреждения укрепляют культурные связи. Студенты Волгоградского технического университета передали коллективу Волгоградского социально-педагогического колледжа копию картины «Благотворительность» австрийского художника Фердинанда Вальдмюллера. Над ее созданием они трудились 1,5 года.

Выбор именно этого произведения для передачи в дар колледжу — неслучаен. Картина «Благотворительность» – символ доброты, заботы и взаимопомощи, эти ценности важны и в образовательной среде. Будущим воспитателям и учителям начальных классов эта картина поможет лучше понять, для чего людям нужна доброта и отзывчивость.

Картина написана австрийским художником Фердинандом Георгом Вальдмюллером в 1837 году. Это яркий пример академической живописи XIX века, она отражает многие моральные ценности той эпохи. Само по себе произведение также очень интересно.

«Многие технические достижения, которые обнаруживает эта картина, то есть изображение пространства, изображение объема, они нуждаются в том, чтобы их изучать и потом применять на практике уже в своих собственных произведениях», – рассказала доцент кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета Екатерина Пышта.

С приветственным словом на церемонии выступил первый проректор, директор Института архитектуры и строительства технического университета Олег Душко. Над созданием картины трудились 7 учащихся политеха в рамках копийной практики. Руководил ими член Союза художников, преподаватель ВУЗа Михаил Чалов. Студенты провели тщательную подготовку, изучили материалы и техники живописи, чтобы создать точную копию шедевра.

«Конфликтов не было. Бывает такое, что разная рука письма. Кто-то пишет одним образом, кто-то чуть-чуть другим. Иногда там кто-то за друг другом доделывал. И это, в общем, превратилось в такую общую руку, общую картину и общий стиль. Поэтому это как бы именно смесь всех наших способностей», – сообщил студент кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета Егор Башкатов.

Для ребят это был не только творческий процесс, но и возможность приобрести ценные профессиональные навыки, ведь они работали бок о бок с опытным наставником-преподавателем. Полотно размером 2,5 на 2 метра расписывали масляными красками в несколько слоев на протяжении 1,5 лет.

«Каких-то сложностей в принципе не было, потому что когда процесс идёт, временные трудности быстро решаются, когда ты продолжаешь и делаешь, рисуешь», – поделилась студентка кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета Анна Корнеева.

И.о. директора социально-педагогического колледжа Дмитрий Глуховской поблагодарил студентов и преподавателей политеха и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Институтом архитектуры и строительства. Акция стала ярким примером того, как культура может объединять людей, способствовать развитию творческих способностей и укреплять духовные связи между представителями различных поколений и профессий.

Видеосюжет доступен по ссылке:
https://dzen.ru/video/watch/67e3d94f86b77e0fa96f95f1

Источник:
https://selskajanov.ru/news/obshchestvo/studenty-volgogradskogo-tekhnicheskogo-universiteta-peredali-kollektivu-volgogradskogo-sotsialno-pedagogicheskogo-kolledzha-kopi-8111807347.html

Там – Сталинград. Калачевец подтверждает: за ленточкой хорошо понимаешь, за что шли в атаку деды

Там – Сталинград. Калачевец подтверждает: за ленточкой хорошо понимаешь, за что шли в атаку деды

Виталий пробовал себя и в сельском хозяйстве, и в строительстве. Только всё не то. Посоветовавшись с женой Дарьей, в 2009 году подписал контракт на военную службу. Отслужив год, понял: нашел именно то, что давно искал. Знаете, это именно тот случай, когда профессия выбирает человека, а не наоборот. Следующий контракт он подписал сразу на 10 лет.

Середина февраля 2022-го выдалась серой и слякотной – в общем, типичной для наших мест. Виталий собирался на очередные учения. Служба есть служба. Семья уже привыкла к регулярным командировкам отца, но Дарья впервые за долгие годы расплакалась у него на плече. Недоуменно взглянув на жену, Виталий пошутил, мол, не на войну же провожаешь.

Отправился он сперва в Ростовскую область на Кузьминский полигон. С утра 23 февраля начальник группы поздравил всех с Днем защитника Отечества, а вечером поступила команда ехать на три дня на выполнение боевой задачи. В итоге эти три дня затянулись на полгода, а праздник для Виталия стал не просто профессиональным, а отражающим самую суть его призвания: защищать границы и интересы Родины.

Мудрое женское сердце не обмануло. Началась специальная военная операция. Впрочем, для Виталия это не первый военный опыт. Во время срочной службы он участвовал во Второй чеченской кампании.

Жизнь разделилась на «до» и «после»

С Виталием и Дарьей мы должны были встретиться в стенах редакции. Мне повезло, ведь глава семьи как раз находился в отпуске. Из-за суматошной корреспондентской работы встречу перенесли в районную библиотеку, где готовилась книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

Пара устроилась на стульях среди книг Шолохова «Они сражались за Родину» и Полевого «Повесть о настоящем человеке». Виталий на вид самый обычный. Если описывать его внешность, то не найдешь ничего, бросающегося в глаза. Кроме, пожалуй, удивительного спокойствия и уверенности, которые излучает этот человек. С Дарьей они в браке больше 20-ти лет. Родом оба из Береславки. Познакомились на проводах его брата в армию. Затем поженились и обвенчались. В прошлом году супруги отметили фарфоровую свадьбу. Растят трех дочерей: Виталию, Богдану и Аделину. Мама Дарья много времени уделяет детям: помогает с уроками, возит на дополнительные занятия, секции и кружки. Старшие посещали театральное отделение Береславской детской школы искусств.

Когда папа отправился на СВО, у дочек впереди маячили 1, 9 и 11 классы. Ответственный момент для всей семьи. Но Дарья не могла ни о чем другом думать, кроме как о супруге: только бы он остался в живых. Младшей на тот момент было всего 6 лет. Видя терзания и бессонные ночи матери, девочка не отходила от нее.

До СВО Дарья увлекалась кулинарией: пекла на заказ тортики. Однако с началом спецоперации творческое занятие пришлось оставить. Невозможно было ни на чем сконцентрироваться. Она сутками не выпускала телефон из рук, боясь пропустить важный звонок.

— Жизнь разделилась на «до» и «после», — Дарья рассказывает о накипевшем. — Когда появился страх потерять близких, многие вещи, которые раньше казались важными, теперь бессмысленны. По сравнению с моральными ценностями материальные вообще ничего не значат. Если он не вернулся бы, то к чему все это? Раньше, бывало, ругались по каким-то мелочам, а сейчас понимаем, что кроме нас и наших детей больше нет никого роднее, что нужно ценить и беречь друг друга.

Глядя на Дарью, заметила ее беспокойный взгляд – взгляд снедаемой переживаниями жены. Виталий побывал в двух командировках в зоне СВО.

Первые полгода пришлось особенно тяжело, потому что связи толком не было. Виталий не звонил потри-четыре дня, а то и две недели. Времени достаточно, чтобы выстроить в своей голове башню из тревожных мыслей. А когда долгожданный звонок все же поступал, разговор был очень короткий. Дарья не успевала ничего сказать, только слышала от любимого: «Живой-здоровый, всё хорошо». На этом всё. Конечно, информацию женам предоставляло командование части. С ними работал психолог. Была организована полевая почта. Женщины могли передавать посылки на фронт. Но всё равно этого было мало: неопределенность пугала больше всего.

Вторая командировка прошла проще, отмечает Виталий, потому что и связь была, и задачи понятны. По должности он заместитель командира взвода, а там, за «ленточкой», из-за нехватки водителей и наличия у него категория «С», был водителем на бронированном «Камазе». Ездил за боеприпасами, продуктами, сопровождал экипаж тяжёлой огнеметной системы, которая работала по позициям врага.

Фронтовые дороги научили его относиться к людям по-другому, больше ценить жизнь. Ранее служба воспринималась как работа: отработал, ушел домой; сходил в наряд, вернулся. Всё размеренно и предсказуемо. Но там иначе. Там находишься в постоянном напряжении. То есть можешь сейчас никуда не ехать, а через 2 минуты позвонят, и надо выезжать. Всегда надо быть в готовности, неважно: день это или ночь.

По служебной необходимости Виталий исколесил десятки тысяч километров: Ростов, Таганрог, ЛНР, ДНР, Запорожская область, Мелитополь… Везде покатался, везде жизнь посмотрел.

Особенно по-теплому относятся к российским военнослужащим в Донецкой Народной Республике. Местные жители готовы помочь делом, советом, могут последнее отдать, потому что там трагедия пришла в каждый дом. Там люди знают, каково это – бояться взрывов, прятаться в бомбоубежищах, обзванивать родственников и знакомых в надежде, что беда обошла их стороной.

Это не Чечня, это Сталинград

Говоря о спецоперации, Виталий вспоминает киноленты о Великой Отечественной войне, в которых показаны батальные сцены, где поле боя настолько велико, что можно укрыться от атаки, можно проползти под обстрелом. Но в современных условиях, особенно в городских, от артиллерии может спасти только чудо. Если будет прилёт, от него нигде не скроешься. Тут либо повезет, либо ранение или хуже. Несмотря на работу ПВО и прочее, прилететь может в любое место.

— На самом деле смерть и разруха рядом,— рассказывает о подробностях службы боец. — К примеру, едешь по Донецку — город живой, такой здоровенный, красивый. Его улицы украшают блестящие вывески. На перекрестке светофор мигает. Проезжаешь его, оборачиваешься назад  — светится, а впереди – тьма. Даже удивительно, как близко. Или Мариуполь. Он мне хорошо запомнился. Словно Сталинград, там днём и ночью пылало. Едешь по главной улице, вдоль дорог растут зеленые насаждения, а в них кладбища. Много мирных жителей пострадало. Людям не давали как положено хоронить родственников. Им приходилось закапывать тела в этих зеленых островках. Сделать эксгумацию и перезахоронить можно было только после освобождения от врага «Азовстали».

Дарье каждый раз становится страшно не только за жизнь мальчишек, но и за то, с каким спокойствием они рассказывают истории, от которых кровь стынет в жилах. Страшно, что привыкли к подобному.

Пока он был в командировке, Дарья посмотрела фильм «Солнцепёк» и, когда муж вышел на связь, спросила, действительно ли всё так, как в фильме, или просто наигранно. Он тогда сказал в ответ только одну фразу: «Это не Чечня».

Любая война страшна по-своему. Но именно на спецоперации, уверен Виталий, не знаешь, что ожидать. Если сравнить 2022 и 2024 годы, то они тоже отличаются. Технологический прогресс не стоит на месте. Взять хотя бы дроны-камикадзе. Никто не думал, что прилетит в Калач, в Мариновку, что подвергнется атакам Волгоград.

В зоне боевых действий живут такие же люди, как мы. В Донецке наших парней встречали с распростёртыми объятиями, чего не скажешь о жителях Мариуполя, на долю которых выпало видеть ожесточенные схватки. Наши бойцы это понимают и чем могут помогают местным, особенно пожилым. Виталий рассказывает, что «за ленточкой» они никогда не голодали и, если была возможность, свой сухпай отдавали нуждающимся.

— Многое зависит от слоёв общества, — продолжает Виталий. — У нас же как? Кто-то углём топит, а кто-то — электричеством или газом, кто-то ест хлебушек, а кто-то — икру без хлеба и так далее. Под Мариуполем мы зашли в деревню. На нее просто без слез не взглянешь. Мне казалось, как СССР распался, и всё, жизнь там остановилась. Мы жили в разбитом доме, вернее, обедали в нем. Хозяев, естественно, нет. Вот смотришь: старые фотографии висят на стенах, кругом старая мебель. Атмосфера словно погружает в прошлое. В России также: кто-то хорошо живет, кто-то не очень. В любом случае, самое главное – это здоровье и семейное благополучие. Мы часто говорим: на всё воля Божья и решение командира.

Виталий удостоен двух государственных наград: за заслуги в исполнении воинского долга, обеспечении безопасности государства и укреплении его обороноспособности отмечен Грамотой Верховного Главнокомандующего ВС РФ; а также за доблестную службу ему была вручена медаль Суворова.

Вслед за отцом

В последнее время набирают популярность видеоролики, на которых оживают каменные скульптуры воинов Великой Отечественной и вновь идут сражаться с фашистским режимом. Видео, конечно, завораживает, но только за наше будущее сейчас борются живые люди, из плоти и крови: стрелки, наводчики, танкисты, саперы, механики, снайперы, водители и многие другие. Каждую минуту они рискуют своей жизнью ради Родины, ее жителей, своей семьи. Виталия дома ждут жена и три дочери. Ждут и надеются, что он вернется живой и здоровый.

Младшая дочка Аделина занимается вокалом и рукопашным боем. Мама смеется, что она пятерым мальчишкам фору даст. Ее полной противоположностью была старшая сестра Виталия, которая росла тихим и нежным ребенком. Но не зря у них с отцом даже имена похожи. Накануне выпускных экзаменов она неожиданно для всех решила поступать в академию МВД. Сейчас она там учится и работает. До этого в их семье не было военнослужащих. Папа первый. Старшая дочь вслед за отцом тоже решила надеть погоны и встать на стражу правопорядка страны.

Источник: https://borbagazeta.ru/2025/03/26/tam-stalingrad-kalachevets-podtverzhdaet-za-lentochkoj-horosho-ponimaesh-za-chto-shli-v-ataku-dedy/

Волгоградка выступила с концертом в память о героическом товарище Алексее Нагине

Памяти Героя России Алексея Нагина в Волгограде состоялся концерт. Теплые композиции о любви к Родине, своей семье и товарищам представила Екатерина Шульгина. Наша землячка, известная исполнительница долгие годы дружила с Алексеем. И именно его считает одним из авторов своей творческой карьеры.

В этот вечер в зале много друзей и близких Алексея Нагина – тех, кто знал и будет всегда помнить его добрые дела, слова, и, конечно, подвиг. Российская певица Екатерина Шульгина на своей малой Родине в память об Алексее представила авторскую концертную программу «Сердце в кружевах». Первый букет – из рук мамы героя.

Галина Андреевна сегодня активно общается с сослуживцами сына, его друзьями и товарищами. Они – поддерживают и ласково называют ее – мама Галя.

«Он был везде, где нужна была помощь. Вот сейчас Алеши нет, общаюсь с сослуживцами, все пишут. Он жив, дело его живет, воюют по его стратегии. Когда Екатерина Алексеевна сказала, что посвящает концерт Алексею, это глубочайшая материнская благодарность. Он сказал: «Мама, у нее не голос, а просто голосище. Вот увидишь, мама, она станет великой певицей». Вы представляете, так и сказал. И ее вклад, который она несет в СВО, свою частицу, свою долечку, это большая помощь», – говорит мама Алексея Нагина Галина Зайлер.

Алексей Нагин – участник специальной военной операции. Погиб при выполнении боевого задания в сентябре 2022 года. Человеком скромным и при этом очень масштабно мыслящим запомнила его Екатерина Шульгина. Они познакомились в Волгограде в студенческие годы, на одном из выступлений. Алексей смог тогда подобрать слова, которые для будущей артистки оказались судьбоносными.

«Настолько искренние, настолько добрые слова, что они дают силу жить, продолжать жить, славить нашу землю, наших героев, наше творчество. Я сразу поняла, когда мы с ним встретились, что мы близки по духу, это был мой действительно очень хороший друг. Это был человек, который обладал такой сильной энергией, такой сильной добротой», – отмечает автор и исполнительница Екатерина Шульгина.

Екатерина Шульгина не просто говорит с аудиторией языком собственных, авторских произведений. Она заряжает энергетикой, которая буквально излучает любовь к своей стране, людям вокруг, к самой жизни и, конечно, семье. Екатерина – еще и многодетная мама. Звучат в этот вечер и казачьи песни – широкие, как сама русская душа. Всепобеждающая сила музыки в это непростое для всех нас время находит глубокий отклик в сердцах слушателей.

«Музыка на сто процентов влияет, музыка заряжает, помогает, мотивирует, и в песнях Екатерины это было отражено», – делится Виктория Чурилова.
«Очень душевно было, как на семейном празднике. Патриотизм – это любовь к Родине, любовь к людям, которые здесь живут. Я даже не знаю, как это описать, это, наверное, можно только прочувствовать», – говорит Полина Федорова.
«Очень ждала этого концерта, потому что Катю я последний раз видела, когда она была маленькой девочкой, с двумя большими толстыми косичками. Всегда мы ее обожали за веселый нрав», – рассказывает зрительница.
«Любовь, уважение, такая благодать на душе. И такие душевные песни про маму, детей, любовь к семье, то есть самые такие ценности, и Екатерина именно про них поет», – отмечает зрительница.

Сила характера и неизменная любовь к Родине. Понятия, которые сегодня пронизывают творчество многих современных авторов. И это тоже – вклад в приближение Победы, говорят зрители. Ведь когда за своих воинов и Отечество стоит вся страна, она становится неуязвимой.

Фото: Вячеслав Иванов

Видеосюжет доступен по ссылке: https://smotrim.ru/video/2949391

Источник:
https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/93918-volgogradka-vystupila-s-koncertom-v-pamjat-o-geroicheskom-tovarische-aleksee-nagine.html

Президентская академия в Волгограде приглашает на День открытых дверей!

Приглашаем вас и ваших учеников 6 апреля 2025 в 10:00 на единый общеакадемический День открытых дверей Президентской академии!
Гости смогут познакомиться с Волгоградским кампусом Президентской академии, узнать об особенностях и преимуществах образования, о правилах приема, программах подготовки и вступительных испытаниях в 2025 году.
Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/67c819cdeb6146820ba59742/
Предварительная запись обязательна.
За дополнительной информацией обращайтесь в Приемную комиссию (пн-чт: 9:00 – 17.00; пт: 9.00 – 15.45) по номеру телефона: +7 (8442) 24-17-43 или по эл. почте: priem-vlgr@ranepa.ru
Мы ждем вас 6 апреля 2025 в 10:00 по адресу ул. Гагарина 8.
До встречи на Дне открытых дверей Президентской академии в Волгограде!

Участникам СВО помогают на реабилитационных площадках Волгоградской области

Более 4,5 тыс. услуг с начала 2024 года оказаны участникам СВО на 16 реабилитационных площадках волгоградского региона. На базе специализированных отделений центров соцобслуживания и в центре «Вдохновение» бойцам помогают адаптироваться и восстановить здоровье.

По информации облкомсоцзащиты, в центре «Вдохновение» созданы уникальные пространства для реабилитации участников боевых действий, в их числе модель квартиры, оборудованная по правилам доступной среды. Кроме того, восстановительные мероприятия проходят в сенсорной и VR-комнате. Специалисты помогают бойцам, используя физиотерапевтическое оборудование, тренажеры, выполняя медицинский массаж. В других центрах также разработаны уникальные программы по адаптации, восстановлению трудоспособности. В случае необходимости соответствующая работа проводится с членами семей участников СВО.

Напомним, в 2023 году для повышения качества услуг социально-медицинской реабилитации в учреждениях региона установили более 300 единиц нового оборудования, в том числе аппараты роботизированной механотерапии; светозвуковые тренажеры мозга; устройства, стимулирующие работу нервной системы и мускулатуры; аппаратно-программные комплексы психокоррекции; физиоаппараты, мультимедийные комплексы виртуальной реальности. Новой техникой оснащены и мобильные выездные бригады: 13 спецмашин работают на территории всех муниципалитетов, оказывая реабилитационные услуги бойцам на дому.

Участники СВО, получившие ранения и травмы, могут пройти бесплатный курс социальной реабилитации в областном центре «Вдохновение», а также в центрах соцобслуживания населения в Волгограде, Волжском, Жирновском, Калачевском, Камышинском, Новоаннинском, Николаевском, Светлоярском, Урюпинском, Фроловском и Чернышковском районах. За подробной консультацией необходимо обращаться в центр социальной защиты по месту жительства.

Добавим, с первых дней СВО Волгоградская область активно включилась в решение общей государственной задачи по оказанию всесторонней поддержки бойцов и их семей. Благодаря синхронизации федеральных и региональных мер помощь оказывают по 35 направлениям, формируется единая целостная система реабилитации. Губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи перед профильными ведомствами по наполнению объектов создаваемой системы реабилитации участников СВО, этапам и срокам реализации проектов. В частности, строительство многопрофильного центра поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей начнется уже в 2025 году.

Ганна ШАРАПОВА

Источник: https://www.volgograd.ru/news/547520/

Детства у нас не было: в Волгограде дети войны поделились своими воспоминаниями с молодежью

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Российское общество «Знание» запускает Всероссийскую патриотическую акцию, которая охватит все 89 регионов России и зарубежные площадки. Она стартует в рамках проекта Знание.Герои 26 марта и будет предварять марафон Знание.Первые, посвященный юбилейной дате Победы.

В Волгоградской области просветительская организация проведет серию специальных тематических мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях будут организованы показы исторических фильмов и документальных хроник о Великой Отечественной войне, в формате открытых диалогов и интерактивных лекций эксперты поговорят с ребятами о героизме советского народа, поделятся уникальными фактами о ВОВ.

Первое мероприятие в рамках акции прошло сегодня в Историческом парке «Россия – моя история», где состоялась панельная дискуссия с участием детей войны – жителей осажденного Сталинграда.

Своими личными воспоминаниями о пережитом в годы Великой Отечественной войны с молодежью Волгограда поделились Владимир Григорьевич Лопанцев, Валентина Петровна Дробкова, Роза Васильевна Вишневецкая и Александра Леонтьевна Рябикова.

Студенты от первого лица узнали о жизни в осажденном городе, задавали вопросы и обсуждали с гостями те трудности, с которыми пришлось столкнуться их семьям в то тяжелое время.

Каждый из гостей рассказал о своей семье, о том, как они переживали военные годы в осажденном Сталинграде.

Так, Владимир Григорьевич, во время осады Сталинграда находился в районе завода «Баррикады», прятались в овраге в землянке с матерью, сестрой и братом, отец воевал.  Валентине Петровне во время осады города было шесть лет. Гостья отметила, что очень тяжело вспоминать то время, когда началась война.

«Помню, как немцы пришли к нам во двор, отобрали козу, дети получили подзатыльники, мать – пощечину. Мы стали уходить оттуда, шли вдоль берега, перебрались в Банный овраг, прятались в земляных пещерах. Детства у нас не было, тяжело было, страшно, но мы выжили», – поделилась Валентина Петровна Дробкова.

Также гостья отметила, что уверена, что в этот раз наши ребята вернуться домой с Победой.

В свою очередь о том, как вместе с братом и матерью попала в концлагерь Белая Калитва рассказала Роза Васильевна Вишневецкая, которой на тот момент было всего четыре года.

«Мне тогда было четыре года, нас погрузили на открытые платформы и повезли. Куда нас везли мы не знали. Привезли ночью в Белую Калитву, там выгрузили и пешком гнали до больших бараков, до войны это были курятники. Спали на холодных земляных полах, нас не кормили, не давали воды, издевались как могли. Наутро, как рассказывала мама, из бараков уносили по сто человек мертвых, людей не хоронили, их сжигали в соседних бараках», – рассказала Роза Васильевна.

Александра Леонтьевна обратилась к аудитории с просьбой оказывать поддержку бойцам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям. Она подчеркнула, как важно проявлять заботу и внимание к тем, кто защищает Родину, а также не забывать о семьях, которые ждут своих близких.

Мероприятия акции проходят в рамках просветительского проекта Знание.Герои, который был запущен Обществом «Знание» с целью воспитания у подрастающих поколений чувства гордости за страну ее великое прошлое и героическое настоящее.

Напомним, что марафон Знание.Первые Российского общества «Знание», посвященный 80-летию Победы пройдет с 28 по 30 апреля. Открытый диалог молодежи и первых лиц государства, ведущих отечественных деятелей культуры, искусства, науки и спорта состоится в каждом федеральном округе России, а также в новых регионах страны. Все три дня марафона будет работать центральная площадка события, она расположится в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Региональными точками притяжения молодежи 28 апреля станут площадки в Южно-Сахалинске, Омске, Перми, Салехарде, Казани, Рязани, Донецкой Народной Республике, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Севастополе.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Справочно:

Материал для проекта: «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» подготовлен ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

«Выжили все. Он защитил казаков ценой своей жизни»

Владимир Владимирович Попов. Позывной «Кедр».

Полковник полиции в отставке. Ветеран военной разведки СКВО. Прошел Афганистан и Чечню. Заместитель атамана Терского казачьего войска.

Клещеевка, 3 ноября 2023 года.

«Кедр» лично повел казаков в бой. Бойцы помогали десанту отбить опорник ВСУ. Казаков накрыло плотным артиллерийским огнем, но задачу они выполнили. Многие были ранены, погиб только комбат.

«Кедру» осколок зашел под бронежилет, он умер от потери крови…

Герой России посмертно.

Источник: https://t.me/vskoru/10995