Эти коварные «сети»

Информационные технологии стремительно развиваются, и интернет стал неотъемлемой частью современной жизни. Онлайн площадки превратились в универсальный инструмент удовлетворения большинства человеческих потребностей, позволяя вести бизнес, учиться, совершать покупки.

Особенную популярность получили социальные сети – в них находят свои референтные группы, заводят друзей, обмениваются информацией, общаются с родственниками и знакомыми. Казалось бы – вот она, счастливая возможность любому человеку сделать свою жизнь более насыщенной и интересной!

Однако не все так однозначно, потому что у этой медали есть и другая сторона. Согласно статистическим отчетам, 53% населения мира (а это почти 4,5 миллиарда человек) являются активными пользователями соцсетей, причем ежегодно их количество увеличивается на 10%. В среднем интернет-пользователи ежедневно проводят в интернете до 7 часов, из которых до 2,5 часов – на социальных платформах. Все больше специалистов, в том числе психологов и психиатров, говорят о появлении новой зависимости – зависимости от социальных сетей.

О том, чем чревата эта зависимость, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Борисович Покатилов.

Алексей Борисович, сегодня практически у каждого есть своя страничка в социальных сетях, не секрет, что многие начинают утро с обзора ленты новостей в своем мобильном телефоне. По каким признакам можно понять, что пользование соцсетью становится для человека серьезной проблемой?

Если вы не контролируете время и проводите в своем аккаунте более двух часов, ежедневно выкладываете в сеть свои фотографии, если постоянно проверяете наличие «лайков» на свои публикации и испытываете раздражение, когда комментарии появляются с опозданием, если вы паникуете при отсутствии интернета и невозможности попасть на свою страничку, если больше трети ваших виртуальных друзей лично с вами никогда не контактировали – можно с уверенностью сказать, что вы «попали в сети» и уже зависимы.

Что же такое – зависимость от социальных сетей и как она возникает?

Психологи трактуют этот вид зависимости как поведенческое отклонение, при котором человек не может контролировать количество времени, проводимое в соцсетях, испытывает чувство выраженной тревожности при отсутствии доступа к гаджету и навязчивое желание даже в неподходящих для этого условиях постоянно просматривать обновления ленты, отслеживать появление новых публикаций.

Возникает эта зависимость в силу ряда причин. Во-первых, из-за простоты поиска информации: достаточно вступить в группы по интересам, чтобы информация по любой интересующей вас теме появлялась в ленте сразу после публикации, ведь алгоритмы соцсетей автоматически подбирают контент на основе предпочтений пользователя, показывают посты, которые получили «лайки» ваших друзей.

Все соцсети – многофункциональные платформы, поэтому посетитель любой из них может одновременно выполнять несколько действий: читать новости и статьи, оставлять комментарии и отвечать на сообщения, прослушивать любую аудиозапись. Это вторая причина.

И, наконец, самое главное – социальное одобрение: положительные комментарии и «лайки» к вашим публикациям активизируют центры удовольствия в головном мозге, выделяется гормон дофамин – вы счастливы (то же самое происходит, когда вы едите шоколад или выигрываете в лотерею). Человек так устроен, что полученные приятные эмоции вызывают желание получить похвалу повторно – и вы постоянно обновляете ленту, потому что каждый «лайк» способствует выбросу гормонов удовольствия. Но с течением времени система дофаминового вознаграждения ослабевает и вам приходится проводить больше времени в соцсетях, набирать больше «лайков», чтобы получить очередную порцию дофамина, – круг замыкается.

Эта зависимость может отразиться на физическом здоровье человека?

Конечно может, и не только на физическом! Прежде всего страдает сон – синий свет экрана гаджета снижает выработку мелатонина, гормона, отвечающего за сон, работу головного мозга, пищеварительного тракта и иммунной системы. Вы, наверное, по собственному опыту знаете, как трудно бывает заснуть, если перед сном работаете за компьютером – синий свет ведет к перевозбуждению центральной нервной системы. Кроме того, частое «зависание» в соцсетях, особенно в ночное время, нарушает циркадные ритмы (ритм сон-бодрствование) и провоцирует бессонницу, а это уже чревато и ментальными проблемами, и серьезными заболеваниями, такими как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, снижением иммунитета.

Многочасовое времяпрепровождение в соцсетях усугубляет и без того малоподвижный образ жизни, а ведь гиподинамия – один из ведущих факторов риска развития многих хронических заболеваний, в том числе и онкологических.

Еще один неординарный эффект серфинга по соцсетям, особенно по кулинарным, – усиление чувства голода. Эволюционно мы научились получать удовольствие от вида пищи, так как это предшествовало ее потреблению, то есть из поколения в поколение закрепился условный рефлекс: вид еды – подготовка к ее приему – усиление метаболизма в головном мозге – появление чувства голода. И голод утоляется плюшками, сладостями или чем-то посерьезнее – и в результате мы получаем лишний вес и связанный с ним букет хронических заболеваний.

Вы сказали – не только на физическом здоровье, страдает что-то еще?

Ухудшаются когнитивные способности: зачем напрягать память, оперировать фактами, анализировать, если тебе подгонят любой контент под любую точку зрения.

Снижается критическое мышление: социальные сети позволяют легко создать имидж эксперта по любому вопросу, и люди верят на слово, особенно тем, кого добавили в виртуальные друзья. А излишняя доверчивость к таким «френдам» может обернуться кибербуллингом, сталкингом (преследованием) и даже мошенничеством.

Но самая главная проблема такой зависимости – психологическая. Гипертрофированное желание наблюдать или транслировать контент психологи назвали «залипанием», которое может проявляться в двух формах: наблюдателя и транслятора.

Наблюдатель неустанно следит за чужой жизнью, знает все подробности жизни соседей, знакомых, медийных личностей, для такого человека все, что происходит в его жизни – второстепенно и незначимо, по сути, он виртуально проживает чужую жизнь со многими вытекающими отсюда последствиями.

Транслятор – человек, который делится с аудиторией сети буквально всем, что с ним происходит, восполняя таким образом дефицит внимания и недополученную любовь. Неважно, какой контент – хороший или плохой – будет опубликован, важна реакция, пусть даже негативная – это тоже внимание. Главное для транслятора – его заметили!

То есть, человек живет не в реальном, а, по сути, в виртуальном мире…

Да, причем очень часто этот мир выдуман, потому что в сети зачастую выстраивается не реальный, а идеализированный образ: человек выкладывает в сеть свои лучшие фото, делится своими победами, но плохие фото не публикует и не рассказывает о неудачах и разочарованиях. А когда видишь такой праздник на чужой улице – собственная жизнь кажется скучной, серой и никчемной. Это серьезно вредит самооценке, провоцирует депрессию и комплекс неполноценности, ведет к снижению реальных социальных контактов и ухудшению личных отношений.

Существуют ли способы профилактики подобной зависимости? Может, лучше полностью отказаться от посещения соцсетей?

Полный «цифровой» детокс – не самая эффективная мера профилактики, поскольку может привести к негативным последствиям. Лучше определить четкие временные рамки для пользования интернетом в качестве досугового средства.

Для сокращения пользования социальными сетями специалисты советуют удалить приложения со своего телефона хотя бы на время или выключать их уведомления на своем телефоне на время работы или учебы, приема пищи. По возможности лично встречаться с друзьями и родственниками, используя общение через соцсеть только в тех случаях, когда нет альтернативного способа связаться с человеком.

Снизить зависимость помогает пересмотр своего профиля в социальной сети – удалите свой аватар или замените его на что-то нейтральное, что, по мнению психологов, снизит потребность постоянного мониторинга. Сделайте свой профиль закрытым, чтобы вас видели только хорошо знакомые люди и родственники, это тоже уменьшит желание все время мониторить ситуацию. Пóстите только важные и серьезные сообщения – ведь чем меньше контента вы производите, тем ниже потребность в одобрении.

Найдите альтернативные способы проведения свободного времени: занятия спортом, различные хобби, чтение книг, встречи с друзьями в реальной жизни способны лучше социальной сети поднять настроение и повысить самооценку.

Зависимость от соцсетей – серьезная проблема, но ее можно преодолеть. Ведь здоровый баланс между реальной и виртуальной жизнью помогает сохранить психологическое благополучие, достичь серьезных успехов в учебе или работе.

Алексей Борисович, спасибо за интересную беседу!

Беседовала Ольга Гусева, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Форум классных руководителей вновь соберет лучших педагогов страны в Москве

Присоединиться к одному из знаковых профессиональных событий в сфере образования могут и преподаватели из Волгоградской области. Прием заявок продлится до 31 мая.

Форум классных руководителей в пятый раз пройдет с 1 по 3 октября в национальном центре «Россия» в Москве. На одной площадке для обмена опытом вновь соберутся 1000 классных руководителей и кураторов СПО со всей страны.

Отбор участников уже стартовал, желающим попасть на форум предстоит выполнить несколько заданий: анкетирование, тестирование по истории педагогики, тестирование по основам педагогики, тест оценки компетенций и создание видеовизитки по теме «Моя воспитательная практика». Анкета доступна по ссылке https://vk.com/app51730148. Все этапы отбора важно пройти до 31 мая включительно.

– Большинство значимых моментов в моей жизни начинаются со слов «Однажды, на форуме классных руководителей…». ФКР – это место силы, это друзья, это возможности, это важнейшее событие для учителей и особенно классных руководителей. Принять участие в пятом, юбилейном Всероссийском форуме классных руководителей могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО РФ. Участников ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы, – отметил посол ФКР из Волгограда, учитель музыки, заместитель директора МОУ СШ №128 Валерий Семенов.

Напомним, форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента Владимира Путина. Технологическим партнером выступает VK, а стратегическим партнером – АНО «Диалог Регионы». Организационную поддержку оказывает Фонд гуманитарных проектов. Два года назад Форум классных руководителей стал обладателем «Знание.Премия» в номинации «За вклад в просвещение по версии слушателей».

Кумылженские школьники встретились с защитниками Родины

1 апреля старшеклассники кумылженских школ №1 и 2 встретились с участниками СВО, которые защищают нашу Родину.

Инициатором и руководителем встречи выступил наш земляк, офицер Вооружённых сил Российской Федерации, участвующий с первых дней в зоне СВО, награждённый госнаградами, Анатолий Ч. Военнослужащие привезли с собой средства БПЛА не только наши, но и трофейные. Российский многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10», несколько видов, используемых в бою наших беспилотников и специальное оборудование к ним для работы и управления. Отдельно были представлены украинский дрон-бомбардировщик «Вампир», вражеский БПЛА «Валькирия».

Военнослужащие подробно рассказали о конструкции, типах и возможностях этих современных средств, способах их управления и последствиях их использования. Учащиеся с интересом слушали познавательный рассказ и рассматривали современные средства ведения боя, задавая интересующие их вопросы.

Получился настоящий урок мужества о проведении боя с использованием БПЛА и искусством владения современными средствами поражения.

По хорошей, доброй традиции наши защитники посетили «Тёплый дом» в станице Кумылженской, где заботливые хозяева снабдили ребят необходимыми для них вещами, снаряжением и продуктами, дополнительно с администрации района ребят загрузили стройматериалами и инструментами.

Наталия МАКАРОВА

Фото автора

Источник: http://pobeda-kum.ru/obshhestvo/42770-kumylzhenskie-shkolniki-vstretilis-s-zashhitnikami-rodiny/

В Дубовском районе стартовал весенний призыв – 2025

1 апреля в Дубовском районе, как и по всей России, началась весенняя призывная кампания. В соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2025 года № 187 на военную службу этой весной планируется призвать 160 000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Призыв продлится до 15 июля.

В Дубовском районе в первый день призывной кампании состоялось заседание районной призывной комиссии. Молодые люди прошли медицинское освидетельствование: одни уже в ближайшее время отправятся в войска, другим назначили дополнительное обследование, а третьи получили право на отсрочку.

Все призывники будут направлены в воинские части на территории России, а в новые регионы страны – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области – солдаты-срочники не поедут. Также Минобороны подчеркивает, что призывники не будут участвовать в специальной военной операции. Отправка в войска начнется с 10 апреля, а срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев.

Главным нововведением нынешнего призыва станет использование государственной информационной системы, которая объединит данные всех граждан, подлежащих воинскому учету. Это позволит военкоматам оперативно обновлять сведения и рассылать электронные повестки через «Госуслуги».

Однако традиционный способ оповещения остается в силе: призывники по-прежнему будут получать заказные письма с уведомлением или бумажные повестки лично в руки.

С 10 апреля начнет работать прямая телефонная линия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. По вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 специалисты будут консультировать граждан по вопросам призыва.

Инна ПОДВЕРБНАЯ

На урюпинском предприятии диагностируют производство в рамках бережливого производства

На Урюпинском крановом заводе состоялось стартовое совещание, ставшее отправной точкой для начала внедрения бережливого производства. Активную фазу участия в федеральном проекте «Производительность труда», являющегося частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», предприятие начало в январе 2025 года.

В настоящий момент в компании ведется диагностика процессов на производстве, декомпозиция целей, работа с персоналом. В рамках реализации проекта эксперты провели обучение сотрудников по картированию, реализации проектов по улучшениям, основам бережливого производства и другим направлениям, входящим в два тренинговых модуля.

Внедрение инструментов бережливого производства и повышение эффективности процессов проходит на потоке производства грузовой тележки двухбалочного мостового крана. По завершению активной фазы участия в проекте полученный опыт завод планирует масштабировать на остальные производственные подразделения.

В 2025 году стартовое совещание провели в «ТСК Альтернатива». Здесь также выбран пилотный поток — производство товарного бетона. В ближайшие шесть месяцев в компании будет вестись работа над улучшениями в рамках федерального проекта «Производительность труда».

Прошли обучение по пяти направлениям, способным в дальнейшем обеспечить условия для прироста производительности труда, сотрудники «Волгоградтрубопласта». Предприятие по переработке и шоковой заморозке овощей находится на этапе диагностики текущего состояния и планирования мероприятий проекта.

На сегодняшний день в федеральном проекте «Производительность труда» в волгоградском регионе участвует 81 компания. В его рамках волгоградские компании с 2019 года повышают свою производительность. РФ в 2025 году дала старт новым 19 национальным проектам.

Выращиваем рассаду огурцов: рекомендации волгоградцам от экспертов

Выращиваем рассаду огурцов: рекомендации волгоградцам от экспертов

Апрель – оптимальная пора для выращивания рассады овощных культур и цветов. Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали, как вырастить крепкую рассаду огурцов и собрать богатый урожай.

Рассадный способ выращивания огурца применяют для ускорения начала плодоношения в открытом грунте. Оптимальные сроки высева семян на рассаду – начало апреля. Предварительно их лучше прогреть, замочив на 2 суток в теплой воде, или прорастить на бумаге. Это позволит ускорить рост. Для обеззараживания семян их нужно подержать 15-30 минут в растворе марганцовки или перекиси водорода. Чтобы обеззаразить почву понадобится ее проливка раствором марганца.

– Для нормального роста и развития огурцам нужна влажность воздуха 75-80% и такая же влажность почвы, – говорит специалист Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Елена Семинченко. –­ Для прорастания семян необходима температура +23-25 градусов, ниже +15 –недопустимо.  Возраст рассады для высадки в грунт должен быть 25-30 дней. И она должна иметь уже 5-6 настоящих листьев. 

Необходимо помнить, что пикировка для огурца нежелательна. Перед посадкой рассады в открытый грунт  ее нужно закалить, вынося на несколько часов на улицу. Обычно ее высаживают в теплицы или на грядки под временные укрытия  во второй половине мая. При повышении температуры в дневные часы пленку снимают, а на ночь – укрывают, потому что возможны возвратные заморозки.

Почву перед посадкой рассады нужно перекопать и внести удобрение. Если земля глинистая, подойдет древесная зола, если песчаная –  перегной или компост. Огурцы лучше растут на плодородных супесчаных или легких суглинистых почвах. Также им обязательно нужны подкормки.  Рассаде потребуется 3 внесения удобрений. Подкормки бывают корневые (внесение рядом со стеблем) и внекорневые (опрыскивание надземной части растения жидкими смесями).

— Первая подкормка (азот, фосфор, кальций в половинной дозе от рекомендуемой) проводится после появлении 1 настоящего листа, – советует эксперт. – Можно применять любые комплексные удобрения – нитрофоску, амофоску и др. Вторая подкормка проводится комплексными удобрениями в двойной от рекомендуемой дозе и в зависимости от состояния рассады. А третья – за 1-3 дня перед высадкой рассады в грунт минеральными удобрениями в рекомендуемой дозе.

Не следует применять хлористый калий, огурцы плохо переносят его. При подкормке жидкими органическими удобрениями надо остерегаться ожога корневой системы. Для огурцов важен регулярный и умеренный полив. При этом главное – не допускать переувлажнения. Поэтому огурцы следует поливать 2 раза в неделю. На каждый метр посадки уходит до 4-5 литров воды.

После того как появятся первые завязи, полив нужно участить до 3 раз в неделю. Поливать растение надо, когда грядка находится в тени – рано утром или вечером, а в жару – опасно, можно спровоцировать ожог листьев. И необходимо проводить окучивание растений, для увеличения корневой системы.

— Если не хотите возиться с рассадой, то можно сухие семена огурца посеять сразу в открытый грунт, если почва  прогреется до +13-15 градусов на глубине 4-5 см. Обычно их высевают после майских праздников, а проращенные – к концу месяца, чтобы избежать   весенних заморозков, – говорит Елена Семинченко.

По ее словам, лучшие предшественники для огурца – картофель, капуста, томат, лук, горох, но не тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыква),  свекла, фасоль и морковь. На одно и то же место его можно возвращать через 2-3 года. Соблюдая эти нехитрые правила можно получить ранний и богатый урожай!

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» 

«Аллея Российской Славы»: в Волгограде открылась уникальная выставка

Более 300 бюстов в масштабном исполнении и в миниатюре, посвященных выдающимся россиянам, до 6 апреля будут представлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Сегодня, 1 апреля, при поддержке Главы региона Андрея Бочарова авторский проект волгоградцам представил его создатель, меценат из Краснодарского края Михаил Серюков. Проект, ставший делом жизни, полностью финансируется за счет его собственных средств. За 18 лет создано несколько тысяч бюстов — полководцы, маршалы, Герои Великой Отечественной войны, великие режиссеры, поэты, инженеры, конструкторы, музыканты, поэты… Воплощенные в жизнь совместно со скульптурами со всей страны мечты о сохранении культурного кода русского человека, бюсты безвозмездно передаются школам, училищам, воинским частям. Всего более 15 стран мира уже приняли участие в проекте по созданию уникальной «Аллеи Российской Славы». Более ста бюстов от Михаила Сердюкова установлено на территории Волгоградской области.

— Главная задача моего проекта — сохранение памяти и передача ее юному поколению, — отметил Михаил Сердюков. — Каждое имя «Аллеи Российской Славы» — для нас свято. Благодаря подвигу каждого из них мы живы, жива русская душа. Будь то ратный подвиг или духовный.

 — Важно, что самыми разными видами искусства мы славим величие русского человека, сынов нашего Отечества, — подчеркнул Александр Струков, председатель Волгоградской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. — Необходимо знать о каждом из них, передавать значимость их вклада в историю России юному поколению. 

Проект продолжает жить. «Аллея Российской Славы» постоянно пополняется новыми именами. Только на сегодняшний день в работе у автора уникального проекта более 10 бюстов Героев специальной военной операции.

— Проект, с которым мы сегодня знакомимся, кропотливая работа, основанная на вере в могущество России и в силу нашего народа, — подчеркнула Мария Аплеталина, депутат облдумы, вдова Героя России, участника СВО. — Это искреннее стремление сохранить память о защитниках нашей Родины и передать эту память будущим поколениям.

— Я хотел бы обратиться к собравшимся здесь кадетам, юнармейцам, школьникам, — сказал Игорь Воробьев, участник СВО, депутат облдумы. — Любите Россию, берегите ее! Нам с вами есть, чем гордиться. И не забывайте, что при всех бесконечных богатствах нашей страны, главное ее достояние — это люди.

Фото: РИАЦ

Источник: https://riac34.ru/news/195756/

Андрей Бочаров: около 1 млрд рублей господдержки получат волгоградские аграрии на посевную

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с аграриями обсудил задачи на текущую весенне-полевую кампанию — на площадке ВолГАУ состоялось расширенное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК с участием сельхозтоваропроизводителей региона, представителей органов управления, научного сообщества. На сегодняшний день в субъекте стартовал сев яровых культур — хозяйства в плановом порядке и с опорой на государственную поддержку входят в фазу активных работ. До конца апреля они получат порядка 1 млрд рублей — из них 300 млн уже доведены до производителей.

Андрей Бочаров отметил, что итоги прошедшего года убедительно доказали важность достигнутой в отрасли производственной, финансово-экономической и инвестиционной устойчивости. Несмотря на погодно-климатические сложности, Волгоградской областью обеспечен рост объемов, качества и ассортимента производимой в отрасли АПК продукции: показатели объемов, начиная с 2021 года, увеличиваются с индексом производства от 7 до 16% в год; в том числе в 2024 году объемы выросли на 30 млрд руб. по отношению к 2023 году с индексом  108,9%.

Помимо этого, глава области отметил достижение плановых целевых показателей, выполнение поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности Волгоградской области и нашей страны в целом, своевременное завершение и продолжение реализации заявленных масштабных стратегически значимых отраслевых инвестпроектов. В числе ярких примеров — завершение строительства современного молочного комплекса на базе СП «Донское».

Сегодня в центре особого внимания — проведение весенних полевых работ. К этому периоду регион подошел подготовленным.

«Подкормка минеральными удобрениями уже проведена на половине площадей, занятых озимыми культурами, с задачей довести этот показатель в общей сложности до 85%. По югу области начинается сев горчицы. Отдельные растениеводческие хозяйства поэтапно приступают к севу яровых зерновых, а также гороха,Андрей Бочаров отметил, что работы ведутся с учетом складывающихся погодных условий, на основе рекомендаций экспертного совета при областном комитете сельского хозяйства, а также имеющегося у наших сельхозтоваропроизводителей большого практического опыта, знаний, современной техники и технологий. — Реализуются задачи, сформированные с учетом доведенных Минсельхозом России до Волгоградской области целевых показателей, результатов озимого сева, который, напомню, проходил в сложных агроклиматических условиях продолжительной засухи, высоких температур наружного воздуха и почв, а также с учетом непростых погодных условий прошедшей зимы, с резкими колебаниями температур».

На совещании подчеркнули, что грамотно выбранный подход позволил в хорошем и удовлетворительном состоянии сохранить порядка 96% посевов озимых культур — это формирует хороший задел для урожая. Отметим, что всего под урожай 2025 года посевы озимых и яровых культур займут 3,3 млн га, в том числе  технические разместят на территории 944 тыс. га; овощные, картофель и бахчевые — на площади более 57 тыс. га; под кормовые отведут порядка 116 тыс. га.

Отдельно остановились на объемах и сроках государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в текущем году.

«Стартовый показатель господдержки, который мы видим уже сегодня, — порядка 4 млрд рублей. По итогам года цифры, как и ранее, существенно вырастут. По состоянию на сегодня порядка 300 млн рублей уже планово доведены до сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области. В том числе профинансированы стимулирующие мероприятия в части производства овощей и картофеля, а также целый ряд мер поддержки в сфере животноводства. До конца апреля в плановом порядке необходимо перечислить на счета сельхозтоваропроизводителей, прежде всего растениеводческим хозяйствам, еще более 600 млн рублей. Таким образом, до сельхозтоваропроизводителей региона будут доведены существенные средства от годовых объемов», — обозначил данные губернатор.

Также в текущем году Волгоградской области почти вдвое — до 643 млн рублей — увеличены объемы государственных субсидий для обеспечения льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Это уже позволило согласовать краткосрочные кредиты растениеводческим хозяйствам региона на проведение весенних полевых работ в объеме 5 млрд рублей по ставке 8,3% годовых.

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/547981/

Здоровье матери и ребенка – залог счастливого будущего

Здоровье матери и ребенка – это фундамент здоровой нации, залог счастливого будущего. В связи с этим с 31 марта по 6 апреля проводится Неделя здоровья матери и ребёнка. В её рамках в ЦРБ Дубовского района организуются и проводятся мероприятия, направленные на повышение информированности населения о репродуктивном здоровье, правильном уходе за новорожденными и профилактике заболеваний.

В настоящее время на учете в ЦРБ состоят 66 беременных женщин. Каждая из них получает квалифицированную медицинскую помощь и всестороннюю поддержку на протяжении всего периода беременности. Слаженная работа коллектива, в составе которого трудятся четыре акушера-гинеколога, позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждой пациентке и своевременно выявлять возможные риски.

Для создания комфортных условий пребывания пациентов в поликлинике были проведены ремонтные работы, что позволило значительно улучшить качество предоставляемых услуг. Современное оборудование, включая УЗИ-кабинет, дает возможность проводить точную диагностику и контролировать развитие плода.

Важным элементом комплексной поддержки будущих матерей является возможность получения консультаций квалифицированных специалистов. Юрист оказывает помощь в решении правовых вопросов, связанных с материнством и детством, а психолог помогает справиться с эмоциональными переживаниями и подготовиться к предстоящим родам.

Особое внимание уделяется образовательной работе с будущими родителями. Школа матерей «Живая капля» проводит регулярные беседы и предоставляет ценные рекомендации по вопросам грудного вскармливания, ухода за новорожденными и профилактики детских заболеваний. Эти знания помогают родителям чувствовать себя увереннее и компетентнее в вопросах воспитания здорового и счастливого ребенка.

В заключение отметим, что Неделя здоровья матери и ребёнка – это не просто формальное мероприятие, а важная инициатива, направленная на улучшение качества жизни матерей и детей в Дубовском районе. Совместные усилия медицинских работников, общественных организаций и самих будущих родителей позволяют создать благоприятные условия для рождения и воспитания здорового поколения.

Специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» Елена СУЛИМОВА

О чём звонят в редакцию?

На этой неделе в редакцию газеты «Сельская новь» поступил тёплый отзыв от жительницы нашего города Нины Григорьевны Нечаевой. Она попросила через газету поблагодарить сотрудников центральной районной больницы, а особенно – врача-терапевта Оксану Александровну Романову.

«Недавно мне понадобилась консультация терапевта, – рассказывает Нина Григорьевна. – В регистратуре мне выдали талон к Оксане Александровне Романовой. В день приёма у кабинета было много людей. Пока я ждала своей очереди, обратила внимание на отзывы других пациентов. Кто-то просто молча уходил, но большинство говорили: «внимательная», «хороший доктор». А одна девушка воскликнула: «Классная!».

Когда Нина Григорьевна зашла в кабинет, её встретил приветливый взгляд и доброжелательная улыбка.

«Оксана Александровна – не только грамотный и высококвалифицированный специалист, но и чуткий, отзывчивый человек, – продолжает наша читательница. – Она внимательно выслушала, подробно всё объяснила, дала рекомендации. Видно, что она действительно переживает за своих пациентов».

Нина Григорьевна от всей души желает доктору Оксане Романовой крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

А мы, в свою очередь, присоединяемся к этим добрым словам и благодарим всех медиков, которые ответственно выполняют свою нелёгкую работу!

Инна ПОДВЕРБНАЯ