В Волгоградской области создают современные общественные пространства

В Волгоградской области создают современные общественные пространства

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года вошёл в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», помогает преображать города и посёлки по всей стране, в том числе и в Волгоградской области. За время его реализации в регионе уже благоустроили более 700 общественных пространств – это скверы, набережные, пешеходные зоны и другие места для отдыха и прогулок. Работа по созданию новых локаций активно продолжается и в текущем году.

Так, в Дзержинском районе Волгограда завершён очередной этап благоустройства парка Героев-лётчиков. На месте бывшего пустыря появилось новое многофункциональное пространство с обустроенной сетью тротуарных дорожек, спортивной и детской площадками, уютными зонами отдыха, 20-метровыми перголами и качелями.

Во Фролово обновлён парк «Железнодорожный». Здесь установили новые современные тренажёры, модернизировали спортивные зоны, площадки для воркаута и уличных видов спорта, организовали скейт-парк, обновили пешеходные маршруты и велодорожки.

Всего за первое полугодие в нашей стране преобразились уже около 600 пространств. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

– По поручению президента по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» до 2030 года по всей стране необходимо благоустроить 30 тыс. общественных территорий. Эта работа имеет большое значение для улучшения качества жизни людей и развития регионов. Благоустройство общественных пространств делает города комфортнее для жизни, повышает их привлекательность, даёт дополнительный стимул развитию малого бизнеса и внутреннего туризма. Поэтому продолжаем эту системную работу. По итогам первого полугодия 2025 года благоустроена 591 территория. В том числе реализовано 14 проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это парки, набережные, скверы и дворы, которые становятся центрами притяжения – здесь гуляют, занимаются спортом, отдыхают с семьёй, встречаются с друзьями и открываются новые кафе», – сказал вице-премьер.

Напомним, всего в Волгоградской области с 2014 года реализовано порядка 2,5 тыс. проектов благоустройства территорий во всех муниципальных образованиях. Ежегодно по поручению главы региона из средств областного бюджета выделяются средства на поддержание уже обновленных пространств.