В Волгоградской области стартовала Всероссийская акция «Служу Отечеству»

 

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои, которая продлится до 22 августа.

Волгоградская область числе первых регионов, которая включилась в этот патриотический проект, направленный на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.

«Второй год подряд мы объединяем усилия с фондом «Защитники Отечества». Для нас это не просто акция, а важная миссия. Она дает уникальную возможность ветеранам СВО поделиться своим бесценным опытом, обрести новую социальную роль просветителей и наставников. А для молодежи – это живой, честный разговор о настоящем героизме, долге и любви к Родине, возможность услышать истории служения Отечеству из первых уст. Такой диалог поколений необходим для сохранения нашей исторической памяти и воспитания настоящих патриотов страны», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первое мероприятие в рамках акции прошло в Камышине в МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный». Сегодня с ребятами встретился ветеран боевых действий, участник чеченской кампании и спецоперации Алексей Лётов.

Встреча прошла в формате живой беседы, гость рассказывал ребятам о себе, о своем жизненном пути, об участии в боевых действиях и о том, как оказался на СВО.

«Мы учились на примерах своих отцов и дедов. Теперь пришло наше время передать свой жизненный опыт и профессиональные знания молодежи, – отметил Алексей Лётов.Во все времена военная служба пользовалась уважением, и каждое поколение имело своих героев на протяжении всей нашей истории. Молодые люди должны знать об этом и воспитываться на примерах героев разных поколений».

Как поделился гость, важно, чтобы наши дети и внуки не знали, что такое война. Пусть они знакомятся с ней лишь через художественные фильмы или рассказы ветеранов предыдущих конфликтов, а не через собственный опыт.

Ребята с интересом слушали участника спецоперации, задавали ему множество вопросов, многие хотели узнать о том, каково это – быть на передовой, о трудностях и победах, о том, что мотивирует наших бойцов, рискую жизнями защищать свою Родину.

Проект «Служу Отечеству» охватит важные даты периода его проведения, включая Дни воинской славы, День Воздушно-десантных войск и День Государственного флага Российской Федерации. В рамках акции пройдут специально подготовленные Обществом «Знание» мастер-лекции, такие как «Служение Отечеству: из поколения в поколение», раскрывающая исторические примеры героизма и важность преемственности; «Кто такие герои?», посвященная героям нашего времени – военным и гражданским, чьи поступки формируют историю и вдохновляют, и другие.

В качестве лекторов выступят ветераны боевых действий, лекторы Общества «Знание», члены региональных Ассоциаций ветеранов, участники СВО, медики и другие приглашенные эксперты. Их истории мужества, героизма и боевого опыта станут основой для встреч с детьми и подростками на площадках детских оздоровительных лагерей, а также с другими участниками акции.

«Всероссийская акция «Служу Отечеству» — это важный шаг в укреплении связи поколений и воспитании настоящих патриотов. Сегодня как никогда необходимо, чтобы молодежь не только знала историю страны, но и чувствовала личную ответственность за ее будущее. Эта инициатива объединяет ветеранов, действующих защитников Родины и молодых ребят, передавая им бесценный опыт, правду о героизме предков и понимание того, что служение России – не только воинский долг, но и ежедневный труд в науке, культуре, экономике на благо страны. Гордимся теми, кто сегодня отстаивает интересы государства, и верим, что благодаря таким проектам новое поколение вырастет достойными гражданами, готовыми продолжать славные традиции», — сказала статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

***

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.