В прошлую субботу во всех школах нашего района прошли линейки последнего звонка, символически завершающие очередной учебный год. Школьники и их родители, педагоги и, конечно же, выпускники приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому долгожданному и радостному событию.
В этом году в Дубовском районе стены родных школ покинут 64 одиннадцатиклассника. Многие из 268 выпускников 9-х классов перейдут в 10-й класс, остальных ждут средне-специальные учебные заведения.
В школе № 2, где на торжественной линейке побывал журналист «СН», 11-й класс окончили 8 ребят.
Мероприятие началось с выноса государственного флага Российской Федерации, почетное право поднять который дали выпускнице 11-го класса, участнице Парада Победы 2024 года Ярославе Мазиной и выпускнику 9-го класса, участнику Парада Победы 2025 года Даниилу Аллилуеву.
Школьников поприветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина, посетившая Дубовку в рамках рабочей поездки.
«В Волгоградской области есть все для того, чтобы интересно жить и учиться, получая качественное образование в самых современных условиях – как в городе, так и в отдаленных районах. Каждый выпускник может выбрать для себя интересную и востребованную профессию. У нас замечательные вузы, разветвленная система среднего профессионального образования, прекрасные педагоги. Благодаря федеральным и региональным проектам развития мы продолжаем совершенствовать систему обучения и воспитания, – отметила Лариса Михайловна. – Уважаемые коллеги, вы вкладываете в дело общего образования не только профессионализм, но и душу. Уверена, что ваши ученики станут достойными продолжателями славных традиций и будут вспоминать о вас с теплотой!».
Поздравления и напутственные слова прозвучали также от главы района Василия Улитина и директора школы Галины Савченко.
Первоклассники подарили выпускникам самолетики-навигаторы с пожеланиями. Акция «Самолетик будущего» символизирует связь между поколениями школьников и стала уже традиционной.
С напутственными словами и пожеланиями к выпускникам обратились классный руководитель Ольга Джураева и первая учительница Тамара Астафьева. От имени родителей выступила Наталья Головачева.
Выпускники, в свою очередь, от души поблагодарили педагогов и родителей и подарили им цветы, а первоклассникам – свои любимые игрушки.
Кульминацией праздника стали прощальный вальс выпускников, символизирующий уходящие школьные годы, и полет голубей, как знак вступления во взрослую жизнь.
В завершение ученица 1-го класса Алина Силина и выпускник 11-го класса Никита Перцев дали последний звонок.
Линейка завершилась кругом почёта, в котором поочередно прошли одиннадцатиклассники и девятиклассники, а также ребята, закончившие обучение в начальных классах.
Последний звонок – праздник счастливый и грустный одновременно. Это всегда день радости и восторженного ожидания перемен. Ведь с этого момента у выпускников начинается новая жизнь, полная открытий и неожиданностей, дающая возможность воплотить в реальность мечты и планы. Пусть у всех наших ребят сбудутся самые смелые мечты! В добрый путь, выпускники!
НАШ КОРР.