В минувшее воскресенье примерно за час до полуночи во дворе домов №34 и №36 на ул. Московской загорелась хозяйственная постройка. Не от короткого замыкания проводов, как это случается, и уж точно не от удара молнии – её попросту подожгли. Огонь начался со стоящего у деревянной стены верстака, затем перекинулся на саму стену и выше. Как раз в это время, как утверждают жильцы этих двух домов, кто-то видел в углу возле того самого сарая нескольких хулиганистых подростков.
Благо, что дубовские пожарные сработали четко, и пожар был оперативно ликвидирован. А ведь могло быть и хуже – пламя запросто могло перекинуться и на другие стоящие по соседству хозпостройки и на примыкающий к пылавшему сараю деревянный забор.
Когда утром следующего дня корреспонденты «Сельской нови» побывали на месте происшествия, их глазам предстала безрадостная картина – полностью сгоревший верстак, обугленная стена сарая, ещё вчера красиво разукрашенная и со вкусом оформленная, над которой теперь нависли лишь обожженные ветви деревьев. Венчает пепелище укрепленная на стене и тоже почерневшая от окалины металлическая пластина с проступающей сквозь сажу надписью – призывом: «Ребята, давайте жить дружно!» (на снимке).
Этот уголок во дворе за хозпостройками, по моей информации, жильцы домов обустроили специально для ребятишек, чтобы тем было где собираться и, не досаждая взрослым шумом, заниматься своими извечными ребячьими делами и играми. Но вот беда – двор этот стоит на «бойком» месте. Мимо него и через него проходит много подростков. Некоторые задерживаются в нём. И не все из них, к сожалению, способны откликаться на шуточный мультяшный призыв к дружбе, вывешенный взрослыми. Иные и с собственной головой-то не очень «дружат», о совести уж умолчу. Вот кто-то из таких, судя по всему, и поджег сарай в этом уютном дворике, любовно облагороженном трудолюбивыми руками самих жителей и не раз становившемся призером городских конкурсов по благоустройству придомовых территорий.
— Ну как назвать этих поджигателей? Варварами и вандалами? Боюсь, они и слов-то таких не знают. Просто пакостники, которые только и умеют, что ломать, громить, жечь всё красивое, сделанное другими. Словно назло это кому-то делают, мстя за свою никчемность, — с горечью сказал мне один из старейших жильцов этих двух домов, ребенком переживший войну и видевший, как горела от бомбежек наша Дубовка. – Хочу обратиться через газету к этим неизвестным пока поджигателям. В 1942 году фашисты поджигали дома в Дубовке, но на то они и фашисты. А вы-то почему такими отвратительными делами занимаетесь? Неужели ни крохи любви к родному городу, к земле дубовской и землякам у вас нет?
Однако эмоции эмоциями, а нам в редакции очень бы хотелось, чтобы «компетентные», как принято говорить, органы установили личности всех этих ночных воскресных поджигателей и обязательно привлекли их к ответственности. Ведь ничто так не развращает преступников и правонарушителей, как безнаказанность, толкая их на новые противоправные деяния.
К тому же, я не случайно заострил внимание на самом месторасположении этого двора. Поджег хозпостройки – не единственное ЧП, случившееся здесь лишь за один последний месяц. Как мне рассказали, недели три назад тут уже бесчинствовали ночью какие-то пьяные молодчики. Часа в два ночи пили, сквернословили и т.п. А когда пожилая женщина попыталась их с балкона урезонить и пригрозила вызвать полицию, то дебоширы сначала «послали её куда подальше», а потом, уходя, в отместку повалили один из пролетов бетонной ограды, отделяющей двор от Аллеи Героев центрального городского парка. Кстати, это уже третий пролет этой же ограды, поваленный неизвестными личностями. Сейчас, знаю, сюда завезли новые бетонные пролеты, их установят туда, где на данный момент зияют дыры. Но нельзя же всё время что-то латать да ремонтировать за вандалами. Надо бы, наконец, и к ним самим применить более радикальные меры.
И, вне всякого сомнения, руководству нашего местного отдела полиции надо бы приказать своим патрулям почаще в ночное время заглядывать и в этот двор на ул. Московской.
Владимир Павшук
Фото автора
На снимках: обуглившаяся стена хозпостройки и… «Ребята, давайте жить дружно!»; пролом в ограде на Аллее Героев