Наверняка большинство из нас не представляет летнего отдыха без купания в естественных водоемах – солнце, прозрачная вода, мягкий чистый песок. Но не всякое место на берегу водоема может гарантировать возможность отдохнуть безопасно и с пользой для здоровья. Как найти именно такое место – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов.
— Алексей Борисович, я правильно считаю, что любое место у водоема, где можно полежать на солнышке и поплескаться у берега, можно назвать пляжем?
— Пляжем, по одному из общепринятых определений, действительно называется отлогий берег водоема, удобный для купания и принятия солнечных ванн, покрытый песком или галькой. Но не каждый пляж подходит для отдыха, купание на так называемых «диких» пляжах может обернуться непредсказуемыми последствиями.
— Каким требованиям должен отвечать пляж, чтобы на нем могли безопасно отдыхать и семьи с детьми, и разновозрастные компании? Есть ли какие-то требования подготовки пляжа к купальному сезону?
— В соответствии с Правилами пользования пляжами в России для массового отдыха на воде, как правило, выбирается место, расположенное на определенном расстоянии выше по течению от мест спуска сточных вод, здесь не должно быть грунтовых вод, водоворотов, воронок и быстрого течения. Перед началом купального сезона обязательно проводится водолазное обследование дна, территория пляжа очищается от коряг, стекла, камней и других предметов, создающих угрозу жизни и здоровью отдыхающих.
Границы плавания в местах купания обозначаются буйками, опасные места – соответствующими знаками. Для детей и неумеющих плавать отводятся специальные места с глубиной не более 1,2 метра. При наличии соответствующей глубины акватории на пляже могут быть оборудованы места для прыжков воду и водные аттракционы, обязательно соответствующие требованиям безопасности людей при пользовании ими.
На оборудованном пляже должны быть лежаки, тенты, зонты для защиты от солнца, кабинки для переодевания, при наличии водопровода – фонтанчики с питьевой водой, установлены урны и контейнеры для мусора, туалетные кабинки. А вот стоянка автотранспорта должна находиться на расстоянии не менее 20 м от границы пляжа.
На пляже обязательно размещается спасательный пост со спасательными средствами, на котором в светлое время суток дежурят медицинский работник и 2-3 матроса-спасателя. Спасатели должны иметь допуск к спасательным работам, выданный ГИМС МЧС России.
И самое главное – пляж должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее безопасность этого места отдыха.
— А где у нас можно безопасно и с пользой для здоровья отдохнуть, ведь купальный сезон в самом разгаре?
— По данным регионального Роспотребнадзора, безопасные пляжи расположены в Тракторозаводском (правый берег Волги поселок Нижний Тракторный) и Красноармейском районах (правый берег Волги, песчаная коса острова Сарпинский напротив маяка ВДСК им. В.И.Ленина)
В Волжском можно прекрасно отдохнуть на городском пляже в районе СНТ «Изобилие», в Среднеахтубинском районе – вблизи хутора Бобры и на острове Крит, у турбазы «Река&Песок». Так что, как говорится, добро пожаловать и приятного отдыха!
Ну и, конечно, не стоит забывать о безопасном поведении на воде: не употреблять спиртные напитки, не заплывать за границы зоны купания, не подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, не играть в воде в игры, связанные с нырянием и захватом друг друга, не заходить в воду после длительного пребывания на солнце. И тогда пляжный отдых действительно принесет огромную пользу здоровью!
— Спасибо, Алексей Борисович, за такую полезную информацию!
Беседовала Ольга Гусева, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»