На радость себе и проезжающим: на трассе в Дубовском районе по соседству с шиномонтажкой живут породистые голуби. На такой «сервис» повышенное внимание обращают туристы. Как в суровом авторемонтном бизнесе нашлось место детской мечте?
Обычный автосервис на трассе, которую в народе привыкли называть камышинской. Для кого-то из проезжающих открытие, для кого-то привычно. Здесь можно не только отремонтировать машину. Есть кое-что для души.
Паша Али Ахмедов и Кадим Сулейманов – напарники и троюродные братья. Голубятню соорудили рядом со своей шиномонтажкой. На высоком пне старого дерева уместились закрытые апартаменты и летняя веранда. Хозяева при деле, и птицы под присмотром.
«Людям интересно, не только мне. Красиво же, согласитесь», – говорит Паша Али Ахмедов. – «Ремонт идет, чтобы дети не скучали, любовались голубями или собаками».
Паша Али детство провел в селе Горная Пролейка. Там с другом из интереса разводили диких голубей, выкармливали, выхаживали. Хотелось породистых. Когда переехал в Дубовку, наладил свое дело, тут и детской мечте место нашлось.
«Когда один, открываешь дверь, любуешься. Бывают рыбаки, ловят рыбу, успокаивают мозги. Кто держит голубей, может это понять. Красиво. На душе спокойно. Смотришь и любуешься», – рассказывает владелец автосервиса Паша Али Ахмедов.
Сейчас в домике на дереве проживают 15 пернатых пар.
«У нас одна пара павлинов, остальные все узбекские. Есть обычные узбекские, есть чубатые и лохмоногие. Есть у нас самые маленькие. Синяя птица, она голубого цвета, потом цвета меняются. Могу еще поинтереснее показать, только выводится», – рассказывает Паша Али Ахмедов.
Это наклюнулась «птица завтрашнего дня». Через месяц с небольшим малыш будет готов к самостоятельной жизни и красивому полету.
Лариса ЛАЗУКО, ГТРК «Волгоград-ТРВ»
