В минувшие выходные дубовские хлеборобы начали уборку озимых зерновых культур. О ходе уборочной кампании и перспективах на урожай мы поговорили с начальником отдела по сельскому хозяйству администрации Дубовского района Валентиной Коковой.
— В 2019 году уборочная площадь зерновых составила 35 379 гектаров, валовый сбор — 60 161 тонна, средняя урожайность — 17 центнеров с гектара. Какую площадь в этом году предстоит убрать, и каков ваш прогноз по урожайности и сбору?
— В этом году общая уборочная площадь зерновых составит 35 992 гектара, в том числе 31 057 га озимых и 4935 га яровых. Это немного больше, чем в прошлом году, так как в 2019 было дополнительно введено в оборот 6 285 га, в первом квартале 2020 г. – 758,6 га, во втором квартале 2020 г. –1064 га. Задачу увеличивать площадь обрабатываемой земли сельскохозяйственного назначения поставил глава Дубовского района Василий Сергеевич Улитин. Для ее выполнения наш отдел совместно с отделом по управлению имуществом проводит большую работу с сельхозпроизводителями. Так, в этом году ввели земли в сельхозоборот фермеры А.В. Баулин (189,9 га), А.В. Тихонин (8 га), Р.Р. Ибрагимов (9,4 га), Ю.С. Минтюков (72,5 га), О.В. Зеленев (87 га), В.И. Бальчугов (92,4 га), Р.Н. Искуссных (106,2га), А.В. Самохин (155,5 га), Д.В. Барабанов (82,8 га), Ш.М. Шамурадов (377,5 га), И.В. Бурдин (118,8 га), К.К. Усманов (122 га), В.П. Почтенный (60 га), ООО « Агрохолдинг Дубовский» (404 га) и другие. Общая площадь обрабатываемой пашни в 2020 году составила 77 552 га (в 2019 – 74 773 га) или 48% от общей площади пашни в Дубовском районе. К сожалению, рост площади обрабатываемой пашни не стал достаточно существенным, так как пашня также выводилась из оборота, но тем не менее он есть и составил около четырех процентов.
Планируемый валовый сбор зерновых в этом году такой же, как и в прошлом – 60 тысяч тонн. Прогноз по урожайности давать пока рано, но судя по текущим средним значениям, она будет неплохой.
— Валентина Сергеевна, расскажите об особенностях этой уборочной страды, что волнует сельхозпроизводителей?
— В минувший вторник мы с заместителем главы Дубовского района Алексеем Елтонцевым побывали на полях КФХ «Выдрино», КФХ «Мелихов и сыновья», фермеров Юрия Минтюкова, Руслана Пахомова, ООО «Лозное», ООО «Агрохолдинг Дубовский». Следует отметить, что все они строго соблюдают правила пожарной безопасности: у всех подготовлена емкость с водой и трактор с плугом для опашки возможного возгорания. Так, когда мы приехали на поле «Агрохолдинга» в Малоивановском отделении, то с его управляющим Владимиром Проскуряковым не смогли пообщаться, так как он уехал и отправил технику на произошедшее неподалеку возгорание.
Пока урожайность в этом году у всех неплохая. У Выдрина и Минтюкова урожайность на участках, засеянных элитными семенами с применением удобрений, достигает 30 центнеров с гектара. Пахомов также использовал элитные семена, но удобрения не вносил, урожайность ниже – 24 ц/га. Также поля, которые он засеял с применением дискового посевного комплекса, купленного в прошлом году, дают меньшую урожайность, чем при использовании стерневой сеялки.
Большинство фермеров выходят на уборку со своей техникой. Всего в районе 77 комбайнов. Но есть и те, кто использует только наемные комбайны, как, например «Агрохолдинг». Это отчасти вызвано нехваткой квалифицированных механизаторов. С кадрами сейчас на селе проблемы.
Но больше всего волнует хлеборобов, конечно, цена на зерно. Сейчас она составляет около десяти рублей за тонну. С учетом роста цен на ГСМ это очень мало, но, несмотря на это, дубовские аграрии продолжают трудиться и выращивать хлеб.
— А сколько всего сельзпроизводителей в районе занимаются выращиванием зерновых, и кто из них вносит наибольший вклад в дубовский каравай?
— Зерновыми занимаются около 35 хозяйств. Самые крупные: ООО «Агрохолдинг Дубовский» (23 390 га в обработке), ООО «Лозное» (12 774 га), ООО «Виктория» (8127 га) КФХ «Выдрино» (5 230 га), КФХ «Мелихов и сыновья» (3690 га), ИП глава КФХ Пахомов Р.А. (2665), ООО «Агробизнес» (2020 га), ИП глава КФХ Пономарев Ю.Н. (1580 га), ООО «Пичуга» (1400 га), ИП глава КФХ Самохин А.В. (1215 т/га) ИП глава КФХ Блюзнюков А.Н. (1020 га), ИП глава КФХ Щелкунов А.А. (1100 га), ИП глава КФХ Симолкин П.Х. (1000 га), ИП глава КФХ Минтюков Ю.С. (975 га). Остальные хозяйства обрабатываемой площади поменьше, но их вклад тоже очень важен.
— Когда планируется завершение уборки озимых?
— При благоприятных погодных условиях в течение 15 дней. О ходе уборочной кампании и ее результатах отдел по сельском хозяйству будет регулярно информировать читателей «Сельской нови».
Вопросы задавал
Михаил ЩУКОВ