Помещения детского отделения Межпоселенческой районной библиотеки в Дубовке не только отремонтируют, но и расширят их функционал. Что нового ждет юных читателей и когда храм знаний откроет свои двери?
Осталось выровнять стены, загрунтовать и можно красить. Ремонт, который начался в апреле, выходит на финишную прямую. За три месяца удалось выполнить целый комплекс работ. Помещение детской библиотеки не видело ремонта полвека.
«Замена пола, потолочной системы, электрической проводки полностью, потому что современные компьютеры будут располагаться. Это старая проводка, мы это меняем. И небольшой ремонт системы отопления», – сказал начальник отдела по молодежной политике, спорту, культуре и туризму администрации Дубовского муниципального района Денис Тимакин.
А еще рабочие выполнили перепланировку. Она необходима для увеличения возможностей библиотеки.
Читальный зал в привычном понимании уходит в прошлое. Помещение разделят на компьютерный класс и интерактивную гостиную. Здесь будут проходить игровые и развивающие программы. Появится современное звуковое и световое оборудование. Новая модельная библиотека, несмотря на новшества, сохранит и собственные традиции.
«Сотрудники ставили театрализованные постановки с детьми, детки учили роли, выступали, готовили костюмы. Конечно, у нас здесь проходят мастер-классы. Был мастер-класс, у нас есть мастерица в Дубовке, она занимается изготовлением кукол. Также проводим встречи с писателями, которые пишут для детей», – поделилась директор Межпоселенческой центральной библиотеки Дубовского района Светлана Филёва.
Реновация проходит в рамках нацпроекта «Семья». Пополнился книжный фонд. 2 800 экземпляров сейчас сортируют по направлениям. Библиотекари уверены: интересно будет всем.
«Это и книги для мамочек, которые читают детям на ночь, и книги, которые читают сами дети – самые первые книжечки. И, конечно же, детективы, фэнтези – то, что сейчас интересно нашим подросткам», – сказала заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Дубовского района Наталья Новикова.
Обновили фонд русской и зарубежной классики из школьной программы. Появились свежие издания энциклопедий. Качественная бумага, яркие иллюстрации, современные научные данные, наверняка, пробудят у детей любопытство и тягу к знаниям.
Благодаря современным изданиям юные любознательные читатели смогут постичь окружающий мир, совершить географическое открытие, прикоснуться к шедеврам живописи. Ну а самые любопытные с помощью 4D-книг сумеют даже запустить свою ракету на орбиту Земли.
В Волгоградской области уже создано 16 библиотек современного формата. До конца года распахнут свои двери еще четыре. Для дубовских ребят новый мир знаний станет доступным в начале сентября.
Егор КИТАЕВ, ВГТРК «Волгоград-ТРВ»

