В Горном Балыклее в Волгу выпустили 20 тысяч мальков стерляди

2 августа в селе Горный Балыклей состоялась очередная экологическая акция, в рамках которой в Волгу выпустили 20 тысяч мальков стерляди, выращенных на осетровой ферме «Рыбосетр».

Организатором акции выступила компания GRASS, известная не только лидирующими позициями в своей отрасли, но и многолетней благотворительной деятельностью. Её генеральный директор Михаил Грачев уже несколько лет системно занимается восстановлением природного богатства Волги. Под его руководством GRASS финансирует экологические проекты по сохранению редких видов животных, высадке деревьев и защите зелёных насаждений, а также поддерживает детские дома и помогает военнослужащим в зоне СВО.

Михаил Грачев лично принял участие в мероприятии. Сама акция является частью многолетнего экологического проекта, реализуемого производителем бытовой химии GRASS совместно с экологами и волонтёрами. За пять лет в Волгу выпущено 375 тысяч мальков разных пород рыб. Акция, ставшая уже второй по счёту в Балыклейском заливе (первая состоялась в августе 2025 года), увеличила общий счёт до 395 тысяч мальков.

Стерлядь – пресноводная рыба из семейства осетровых, занесённая в Красную книгу России. Искусственное выращивание и выпуск молоди в открытую воду помогает восстановить популяцию этого ценного вида в Волжско-Каспийском бассейне.

Каждый участник акции в этот день мог внести свой личный вклад в создание новой популяции. Люди брали небольшие вёдра с мальками и собственноручно выплёскивали их в воду Балыклейского залива.

Выбор места для акции тоже не случаен. Несколько лет назад Михаил Грачев создал в Горном Балыклее оленью ферму «Рога и копыта». Сегодня это не просто хозяйство, а настоящая достопримечательность, куда едут туристы со всей области и даже из других регионов.

Анна НОВИЦКАЯ

Фото: соцсети Михаила Грачева