Волгоградские школы будут стремиться к уровню «Сириуса»
В министерстве просвещения разработана федеральная программа, целью которой является «подтягивание» всех российских школ до уровня лучших в каждом конкретном регионе. Главным катализатором изменений образовательной системы станет центр «Сириус», который готов делиться своим опытом.
— Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. «Сириус» готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций», — отметила руководитель центра Елена Шмелева.
В Волгоградской области с 2019 года работает центр одарённых детей «Зеленая волна», созданный по примеру «Сириуса». За летний образовательный сезон этого года там прошли обучение порядка 900 волгоградских школьников по направлениям «наука», «искусство» и «спорт».
— По всей стране очень заметно «неравенство» государственных средних школ. Во многих регионах, в том числе и нашем, приоритет отдается «избранным» школам, куда привлекаются лучшие кадры, новейшее оборудование, развивается инфраструктура, а остальные остаются без драйверов развития. Поэтому несказанно важны мероприятия федерального масштаба, которые помогут улучшить все школы без исключения, — сообщили в региональном представительстве «Сириуса», центре одарённых детей «Зеленая волна».