Спортивное ориентирование есть и будет: дело Светланы Гребенниковой живет

Более двадцати лет дубовские девчонки и мальчишки активно занимаются спортивным ориентированием. Это вид спорта, в котором участники с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Спортивное ориентирование требует не только выносливости и скорости, но и умения логически мыслить и ориентироваться на местности. Любовь к этому виду спорта дубовским ребятам привила тренер-преподаватель Светлана Гребенникова, которая работала в детско-юношеской спортивной школе с 2004 по 2021 годы.

Сегодня ученики Светланы Гребенниковой Софья Белич и Степан Романов продолжают заниматься спортивным ориентированием и добиваются высоких результатов, вспоминая при этом уроки и мудрые советы своего опытного тренера Светланы Валентиновны.

Софья Белич

Софья учится в 9 классе школы №3 г. Дубовки. Спортивным ориентированием начала заниматься в семь лет, в эту секцию ее привела старшая сестра Юлия. Благодаря упорной работе и тренировкам под руководством Светланы Гребенниковой в 2019 году Софья вошла в сборную Волгоградской области по спортивному ориентированию. В 2021 году тренер переехала в Волгоград, а Софья продолжила тренироваться самостоятельно.

В 2021 году Софья Белич достигла высоких результатов. На чемпионате и первенстве по спортивному ориентированию г. Волжского заняла заслуженное третье место, а на чемпионате и первенстве Волгограда «Памяти героев Сталинграда» – первое место. Осенью 2021 года на чемпионате и первенстве Волгоградской области Софья заняла третье место, а на чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО в Астрахани – второе. Отличным завершением года стали две золотые медали на чемпионате и первенстве Волгограда среди общеобразовательных учреждений и на чемпионате и первенстве Волгоградской области.

Впечатляют и заслуживают уважения спортивные достижения юной спортсменки в 2022 году. На соревнованиях «Снежинка» Софья завоевала почетное третье место. На чемпионате г. Волжского она показала отличные результаты, заняв второе и третье места. На чемпионате Волгоградской области Софья также достойно выступила, завоевав третьи места на обоих этапах. Участие в чемпионате «Памяти Героев Сталинграда» принесло спортсменке две третьих позиции. На спринт-туре она продолжила успешную серию, став призером на первом и втором этапах, в итоге заняв второе место в общем зачете. 2022 год Софья завершила уверенным вторым местом во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут», который проходил в Волжском.

В 2023 году Софья Белич зачислена в спортивную школу №17 г. Волгограда и стала частью команды «Волгоградский Меридиан». Этот шаг открыл перед девочкой новые возможности для развития спортивных навыков и достижения высоких результатов в спортивном ориентировании. На соревнованиях «Снежинка», суммировав результаты четырех этапов, Софья завоевала почетное первое место. На чемпионатах г. Волжского и Волгоградской области заняла первые призовые места. На чемпионате «Памяти Героев Сталинграда» получила первое место – и в первый, и во второй день соревнований. На спринт-турах Софья завоевала первое место на всех четырех этапах. На турнире «Волгоградская призма» стала победителем трех этапов. В соревнованиях «Кубок парков» одержала очередную победу.

Софья не только стала сильнейшей спортсменкой в своей возрастной группе, но и доказала, что на дистанции ей нет равных. Следим за карьерой Софьи Белич, желаем новых ярких побед и достижений.

Степан Романов

Еще один ученик Светланы Валентиновны – Степан Романов – сейчас учится в 11 классе школы №2 г. Дубовки. Спортивным ориентированием Степан начал заниматься в 2016 году, в секцию пришел за компанию с одноклассниками. Вначале ему было непросто, но он не сдавался и усердно следовал всем указаниям тренера. Упорство и трудолюбие принесли свои плоды. Буквально через полгода активных тренировок он завоевал свою первую медаль.

В 2019 году Степан Романов вошел в сборную Волгоградской области по спортивному ориентированию. 2021 год был для него наполнен как радостными моментами, так и вызовами, среди которых обидное поражение на ЮФО в Астрахани. Степан проиграл всего 3 секунды победителю и не смог получить звание кандидата в мастера спорта. Однако трудности и неудачи его не остановили. Упорство и стремление к победе привели к тому, что он смог занять первое место среди сильнейших спортсменов в первенстве Волгоградской области по спортивному ориентированию.

В 2022 году Степан Романов принял участие в первенстве России в Набережных Челнах, Тамбове и Сочи, где показал высокий уровень подготовки. Не менее значимым стало его участие в чемпионате ЮФО в Майкопе, где достижение призовых мест подчеркнуло его спортивное превосходство над соперниками. Соревнования внутри области также принесли успехи. Звание сильнейшего в ранге Волгоградской области по спортивному ориентированию является заслуженным признанием и стимулом для дальнейших достижений.

В 2023 году Степан Романов зачислен в спортивную школу №17 г. Волгограда и присоединился к команде «Волгоградский Меридиан», что стало новым витком в его спортивной карьере. На турнире «Снежинка» Степан занял второе место в сумме лучших четырех этапов. В чемпионатах г. Волжского и Волгоградской области он показал себя с лучшей стороны, заняв третье и второе места на первом и втором этапе. На чемпионате «Памяти Героев Сталинграда» завоевал третье и второе места на первых двух этапах, на чемпионате ЮФО и СКФО «Ахтубинское лето» – третье место, в городских соревнованиях «Кубок парков» – первое место. Успешные выступления в 2023 году подтверждают высокий уровень подготовки и талант спортсмена. Победы и награды, полученные на различных соревнованиях, являются заслуженным признанием его усилий и отражают яркое будущее в спортивной карьере.

Дело Светланы Гребенниковой также продолжают её дочери – Анна и Дарья. Сегодня они студентки третьего курса Волгоградского социально-педагогического университета факультета «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности». Впитав от матери с раннего детства любовь к спорту, после окончания университета девушки планируют связать свою жизнь с тренерской деятельностью.