Одноклассники! Одноклассники! Милые мои девчонки и мальчишки! Вот и произошла наша встреча, встреча через 40 лет после окончания школы.

Девятые и десятые классы мы, тогда ученики Давыдовской 8-летней школы, оканчивали в Малоивановской средней школе. Жили в школьном интернате, уезжая из родного дома на целую неделю. Встречали нас добрые учителя, которые на протяжении двух лет вкладывали в нас свои силы, знания. После окончания школы каждый пошел своей дорогой, выбрав в жизни свой путь       .

Эта наша встреча была не первой –  мы встречались через 10 лет после окончания школы, потом через 25 лет и вот сейчас, 21 августа, Но эта встреча была важна тем, что уже прошло ровно 40 лет. Жаль, конечно, что приехали не все, были бы рады увидеть мальчиков, которых раньше не было, но, увы, они не приехали.

Милые мои девочки, СИВОХИНА Таня и БУРОВА Таня, как я ждала вас, ведь вас я не видела ровно 40 лет. Со слезами на глазах я смотрела на них, и мне надо было узнать в этих двух красивых и прекрасных дамах, кто есть кто. Но я справилась: одну выдали ее черные красивые глаза,  другую – красивый маленький носик. Очень рада  я была видеть и всех своих одноклассников: ТАРОВАТОВА Славу, ТРУБЧАНИНОВУ Машу, МЕЛИХОВУ Олю, ТАРОВАТОВУ Олю, СИДОРОВУ Тамару, ЛАЗАРЕВУ Галю, КОРЧАГИНУ Валю, РУЛЕВУ Раю, МЕЛИХОВУ Людмилу.

Встреча проходила в нижнем баре у Волги. Вкусная еда, внимание со стороны персонала, прохладно в зале, что очень важно, потому что на улице было очень жарко. От всех нас им огромное спасибо. На встрече были наши учителя, МЕЛИХОВА Зинаида Николаевна, ШАЛИНА Валентина Ивановна, НАРЦЕВА Ирина Николаевна. Очень жаль, что не смогла приехать наша первая учительница, БАКАТОВА Валентина Петровна, которая нас учила с первого класса, которая нам всем была второй мамой. Желаем ей крепкого здоровья, пусть все у нее будет хорошо.

Вспомнили мы  и тех, кого с нами уже нет, это КЛЕПИКОВА Тамара, ИОНОВ Сергей, СТРИЖАКОВ Саша, ЧЕРНЫШОВ Саша, КУКУЕВ Саша, ВОЛКОВ Саша.

Впечатлений было много, были и танцы, и песни, фотографировались на память, вспоминали школьные годы, рассказывали о своих семьях, детях, внуках. Все было просто замечательно. Желаю всем своим одноклассникам и учителям уюта и тепла в каждом доме, долгих лет и крепкого здоровья.

Надежда ГОРИТОВСКАЯ (КЛЕПИКОВА)

Соберемся, может быть, девчонки?

Просто так, одни, без мужиков…

Поболтаем, посидим тихонько,

Вспомним радость прожитых годков.

А потом уже бутылку водки

На столе поставит кто-нибудь.

Ну, давайте чокнемся, девчонки!

Бог простит, ведь мы же по чуть-чуть.

Помните, как бегали на танцы?

Как блистали стройностью фигур?

И фасоны наших скромных платьиц,

Лучше всех нарядов от кутюр.

Замуж-то не шли, почти бежали,

Было за кого бы выходить.

Мы тогда цены себе не знали,

А сейчас… Да что там говорить!

Что мы в жизни видели, девчонки?

Замуж выйти, это не напасть!

А потом кастрюльки да пеленки

И все мысли – выспаться бы всласть…

Потихоньку дети подрастали,

Садик, школа, новый круг проблем,

Как лошадок годы нас загнали,

Отдышаться некогда совсем…

Вот уж водка вылилась слезами,

Потихоньку разбирает смех…

Эх, девчонки! Дурочки мы с вами!

Все равно, живем мы лучше всех!

 

 

Комментарии читателей статьи "Однажды 40 лет спустя"

  • Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий