Весна пришла к нам с трепетным ожиданием пробуждения природы. Появления распустившихся первых листочков на деревьях, проклюнувшихся ростков тюльпанов и крокусов. Ничто не дарит такое ощущение внутренней свободы и новизны, как весна. И сколько бы лет ни прожил человек на земле, с приходом весны он чувствует радость и воодушевление. Новый прилив сил и надежды на лучшее. Вся природа просыпается от зимней спячки и постепенно расцветает и человек. Наш корреспондент встретилась с дубовчанами на улицах города и, проведя небольшой опрос, узнала, какие планы связывают они с приходом весны, с будущим.

Николай Пименов, 58 лет

— С приходом весны я связываю свои планы  с дачным участком. Весной на дачах у нас красиво. Распускаются почки на деревьях. Расцветает природа. Я получил земельный участок в 1985 году, и с тех пор все моё свободное время протекает в товариществе «Механизатор». Раньше, когда мы были молодыми, начиная с весны и до осени, в нашем садовом обществе кругом слышалась музыка, народ пел песни, жарил шашлыки. Не смолкали детские голоса. Жизнь кипела. Веселье доносилось повсюду, было радостно на душе. Сейчас всё не так. Да и общество в упадке. Но, я думаю, что всё впереди. Общество ещё сможет возродиться и будет процветать. Поэтому всю оставшуюся жизнь я собираюсь посветить своему дачному участку и процветанию общества.

В.Н. Утешев, 79 лет, пенсионер

— Я в своей жизни много занимался общественной работой. Мне многое удалось сделать для Дубовки и Дубовского района. Я, как член совета ветеранов выступал с инициативой об увековечении памяти нашему выдающемуся земляку Евгению Фёдоровичу Новикову, руководителю, председателю колхоза им. Сталина (позже переименованного в колхоз им. 50-летия СССР). В мае 2015 года, в дни празднования Великой Победы, прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в с. Оленье. В этом помогли различные общественные организации района и депутат областной Думы Татьяна Цыбизова. Одним словом, мои планы на будущее — продолжать заниматься общественной деятельностью. Ну а весной готовимся с супругой по мере сил трудиться на земельном участке у дочери. Мечты земные, чтобы наши дети жили в достатке, воспитывали своих детей и внуков в трудолюбии, почитании старших. То есть так, как и мы воспитывали их на уважении и построении семейных традиций. Чтобы дети и внуки были здоровы и счастливы, чтобы имели преданных друзей, заботились о старшем поколении, о родителях. В общем, мира всем нам и благополучия.

Гульнара, 17 лет, студентка педколледжа

— Просыпается природа. Солнце вдыхает в нас новую жизнь. И это даёт нам силы идти к своей мечте. Жизненных планов у меня много. Но для начала надо закончить колледж, затем устроиться на работу. О дружной и большой семье мечтаю, о красивых и послушных детях, о заботливом муже. Чтобы всегда рядом находились близкие, и чтобы они были здоровыми.

Гульнара, 25 лет, домохозяйка, жительница с. Песковатка

— У каждого человека всегда есть определённые планы на жизнь, шансы что-то изменить в лучшую сторону, как в работе, так и в семейных отношениях. Я занимаюсь домашним хозяйством, семьёй, детьми. Моя мечта, заключается в том, чтобы детишки выросли хорошими людьми. Чтобы у них семьи были крепкими. Чтобы в семьях царил мир, радость, уважение. Чтоб не было ссор и обид.

Михаил Хлюпин, 18 лет, студент 3 курса ВОЛГАУ

— Я студент третьего курса ВолГАУ. Учусь по специальности «прикладная информатика». В целом, планы не столь глобальны. Далеко заглядывать не хочу. На данном этапе нужно доучиться, затем реализовать себя в профессии. Что касается планов на весну. Ну, она только начинается, сейчас всем нам необходимо пробудиться от зимней спячки, освободиться от накопленного психологического хлама на душе. Почувствовать краски весны. Познакомиться с собой, со своими желаниями, понять, что тебе нужно, кто нужен, и для чего. Затем продвигаться к осуществлению своей мечты, к новым интересным встречам, к своему счастью.

Татьяна, 36 лет, домохозяйка

— Планы на весну? Затрудняюсь ответить. Боюсь, что к весне это не относится. Хотелось бы  видеть в нашем городе больше красивых и чистых мест отдыха. В личной жизни, в семье чтобы всё удачно складывалось, чтобы ребёнок приносил со школы хорошие оценки, и чтобы мы могли приобрести своё жильё. Самая главная мечта – иметь свой дом.

Кристина 27 лет, домохозяйка

— Мы ждём весну с особым трепетом. Потому что это пора обновления, улыбок и цветов. Я вот всё собираюсь купить себе новый, красивый цветной блокнот и записывать туда свои идеи, мысли и планы. В настоящее время мечтаю найти достойную работу в Дубовке, чтобы не ездить на работу в Волгоград. Потому что совсем не остаётся времени на воспитание детей. Несмотря на экономические трудности, мечтаем с мужем о доступном жилье, чтобы детки не болели и учились хорошо, получили профессии и выросли достойными людьми.

Подводя итоги услышанному, мне хотелось бы пожелать всем: «Пусть сбудутся ваши мечты и планы. И не только на весенний период, но и на будущую перспективу».

Александра ДАВЫДОВА

Фото автора

Обсуждения закрыты для данной страницы