Александр Лагутин занимается необычным коллекционированием. Чтобы познакомить земляков со своим хобби, он организовал персональную выставку.

На выставке представлены около ста спичечных коробок всевозможных размеров и дизайна из 51 страны мира, выпущенных начиная с 1945 года. Один из разделов выставки посвящен назначению спичек: каминные, трубочные, охотничьи и т. п.

Свою коллекцию Александр начал собирать очень давно и, по правде говоря, даже затрудняется сказать, сколько в ней экземпляров. Спички хранятся у него дома в больших картонных коробках. Они доверху набиты яркими коробочками из разных концов света – из США и Канады, Испании, Италии, Японии, Скандинавии. Датские, литовские, австрийские, чешские, французские, польские, греческие… У немецких спичек головки не красные, а синие. Спички из Шри-Ланки восковые влагостойкие из-за влажного климата. Спичечные коробочки, маленькие спичечные книжечки – упаковки самые разные, в том числе из дерева и украшены выжиганием. Есть огромные – 10-сантиметровые каминные!

Спички для пикника, кстати, тоже длиннее обычных. Но есть у Александра и крошечные сувенирные спичечки – примерно с фалангу пальца. Некоторые спички уложены в красивые коробки-наборы, похожие на коробки с шоколадным ассорти.

Отдельная часть коллекции – советские спички, этикетки которых реально просвещали: напоминали о различных великих датах, первооткрывателях-ученых, рассказывали о редкой флоре, фауне, новинках науки и техники, музеях и театрах.

Зная пристрастие Александра, друзья и знакомые везут ему спички из разных концов мира, из зарубежных командировок и поездок. Так что коллекция постоянно пополняется.

– Я благодарен моим друзьям, в том числе и по интернету, которые откликаются на мои «странные» просьбы. Благодаря их доброте мое собрание пополняется спичками из таких экзотических стран, как, например, Лихтенштейн или Тунис.

Наверное, этим и радует коллекция Александра – это все равно что собирать «огоньки» далеких стран, событий далекой и близкой истории. Они вдохновляют, помогают интересно жить.

– Когда-то я приехал к родственникам на Украину. И мне в руки попала коробочка спичек из Белоруссии, она была не похожа не местные. Потом отправился в Прибалтику, и в поезде мне попались эстонские спички со смешным циркачом на этикетке. Так постепенно и началась моя коллекция, – вспоминает Александр.

Филуменист (так называют коллекционеров спичек и спичечных коробков) скрупулезно разбирается в гостах, поэтому без труда отличит настоящие спички от подделок – ведь сейчас, в эпоху зажигалок, выпускаются имитации спичек «под старину». Несмотря на то что в доме коллекционера скопился целый горючий арсенал, владелец уверен в технике безопасности. Он очень внимателен и обращается с коллекцией предельно аккуратно. Держит спички в недоступном для случайностей месте, костры до небес не жжет – разве что систематизировал свое спичечное собрание, достойное публичной выставки. Она у коллекционера первая.

Выставка продлится до 1 января в областной библиотеке им. М. Горького. Вход свободный.

Юлия Гречухина. Фото из личного архива предоставил Александр Лагутин.

 

Обсуждения закрыты для данной страницы