За последние 7 лет производительность в России выросла на 8,2%. Об этом на пленарной сессии VII Федерального форума «Производительность 360» сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, в последние 2 года, на фоне высоких темпов роста экономики, производительность ускорилась до 2,7%.
«На ближайшие пять лет мы заложили средний 2,5% — это очень амбициозная задача. На уровне предприятий расти на 5% в год — это KPI по нашему федпроекту, и это вполне посильная задача — внедряя новые технологии, бережливое производство, роботизацию, искусственный интеллект. Наш подход — производительность должна становиться уже не технологией, а культурой, которая будет частью нашей большой производственной системы в экономике», — отметил министр экономического развития Максим Решетников. При этом общая цель Правительства до 2030 года по производительности – 20,7% — пятую часть от цели позволит достигнуть федеральный проект «Производительность труда».
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов рассказал о проектах по применению роботизированных систем, направленных на сокращение дефицита производственного персонала.
«Даже фрагментарное внедрение роботов или автоматизированного оборудования на отдельных участках способно оптимизировать численность персонала и снизить операционные издержки до 40%. Применение же комплексных решений, вплоть до создания полностью автоматизированных производств, способно высвободить до 80% сотрудников при сохранении существующих объемов выпуска», – сообщил Антон Алиханов.
Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева перечислила ряд факторов роста производительности труда в столице.
«Одним из ключевых направлений сегодня становится автоматизация и внедрение новых технологий. При этом важно понимать, что основой для цифровизации должно служить бережливое производство – оптимизация процессов и устранение потерь. Без этого автоматизация неэффективных процессов теряет смысл. Мы видим, что рост производительности на отдельных участках может достигать 50%. Но внедрение технологий неизбежно меняет требования к компетенциям сотрудников. Поэтому приоритетной задачей становится обучение и переобучение персонала, чтобы люди могли эффективно работать с новыми инструментами. Это стратегическая инвестиция в будущее – в повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий столицы», – рассказала Мария Багреева.
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о значении системного подхода во внедрении инструментов роста производительности труда и бережливого производства.
«Если рост достигается только за счёт экстенсивных факторов – он быстро выдыхается, если строится на культуре, цифровизации и человеческом капитале – становится системным и долговременным. И цели по производительности труда надо ставить каждой компании индивидуально такие, которые обеспечат стратегию её развития», – пояснил Алексей Лихачев.
Форум «Производительность 360» будет работать два дня. Он проводится ФЦК и Минэкономразвития России при поддержке Правительства Москвы.