22 августа на центральной городской площади Дубовки состоялась патриотическая акция, приуроченная ко Дню государственного флага Российской Федерации. В мероприятии, организованном сотрудниками Межпоселенческого передвижного центра досуга и методического обеспечения, приняли участие волонтёры, активисты «Движения первых» и неравнодушные дубовчане.
Акция-концерт была торжественно открыта гимном РФ, который дружно исполнили все собравшиеся. Под звуки гимна торжественно был развернут большой государственный флаг, как символ величия и славы страны.
С приветственным словом от имени главы Дубовского района Василия Улитина к дубовчанам и гостям города обратился начальник отдела по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму Денис Тимакин: «Российский флаг наравне с гербом и гимном является одним из главных символов государства. Цвета нашего флага – не просто цвета, это ДНК нашего народа. Белый символизирует чистоту, синий – духовность, красный – энергию, мощь и любовь к Родине. Пусть эти качества объединяют нас и вдохновляют на новые победы! С праздником!»
Ведущие акции Кристина Паращенко и Светлана Оглоблина напомнили присутствующим, что официальному введению бело-сине-красного стяга Россия обязана Петру I. В 1705 году император издал указ, постановляющий использовать на торговых судах триколор. Своей рукой монарх начертал образец и определил порядок полос. День государственного флага РФ был введён президентом России Борисом Ельциным в 1994 году. Праздник отмечается уже в тридцать первый раз.
Праздничную программу продолжил концерт, подготовленный местными артистами.
На протяжении мероприятия волонтёры поздравляли жителей и раздавали ленточки, флажки и воздушные шары с триколором, напоминая, что чувство гордости за Россию будет жить в каждом из нас всегда!
Юлия ЗОЛОТЫХ
Фото Михаила ЩУКОВА



