14 июня – Всемирный день донора крови

Всемирный день донора отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной сдаче крови. И можно с уверенностью говорить, что он является особым и отличающимся от других, поскольку был задуман для того, чтобы все мы не забывали об огромной значимости того, что делают добровольные доноры крови.

Автору этих строк самому не раз доводилось безвозмездно сдавать кровь. Однажды, например, сделал это в составе целой группы волгоградских журналистов, когда после сложной хирургической операции потребовалось спасать коллегу. А был еще и такой случай, когда в донорской крови срочно нуждалась моя дочь – школьница. И пусть не вся та кровь, что мы с друзьями сдавали и в тех двух, и в других подобных эпизодах, подходила конкретным пациентам, но она была перелита тем, кому это необходимо.

Так что могу честно подтвердить: становясь донором крови, зачастую ты спасаешь жизнь другому. Это очень важно сегодня, когда в стране «не все гладко» с этим. По официальным данным у нас на тысячу человек приходится только 13 доноров. Впору выпускать плакат по типу известного революционного – «А ты записался в доноры крови?!»

Владимир ПАВШУК

Обсуждения закрыты для данной страницы