98-летняя жительница Дубовки помогает бойцам СВО

Жители Дубовского района сегодня собирают очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО. Как обычно, свою лепту вносит жительница Дубовки, волонтер, которую называют «золотой» – Клеопатра Дмитриевна Карепова. Жизнь подарила ей необычное имя, большое сердце и долгие годы.

Каждый день она смотрит на Волгу – вспоминает Амур. Скучает по Родине – Дальнему Востоку. Там появилась на свет, прожила большую часть жизни. Но уже прошло свыше 30 лет, как Клеопатра Дмитриевна Карепова обосновалась в Дубовке Волгоградской области. И эту землю полюбила. Рассказывает, редкое имя получила, когда крестили. Неожиданно для родителей его предложил священник.

«Ни Миланья, ни Прасковья, может, действительно, наша Клеопатра будет воспринята Богом», – говорит жительница Дубовки Клеопатра Карепова.

Жилось с таким именем по-всякому. Более полувека отработала в сфере образования. Дети порой не выговаривали диковинное имя вкупе с отчеством, называли Капитолиной Дмитриевной. Теперь гордится.

«Когда меня называют Клеопатрой, жить хочется. Клеопатра Дмитриевна», – говорит жительница Дубовки.

Через пару месяцев «дубовской Клеопатре» 99 лет. Работала с 14 лет, и хлеб серпом убирала, и на оружейном заводе трудилась, и в школе пионервожатой. А еще в защитном костюме месяц несла секретную вахту, когда наши военные добрались до подземных лабораторий, созданных японцами.

«Нормальных животных к нам на границу, а этих уничтожали», – говорит Клеопатра Карепова.

«Отделяли зараженных?» – спрашивает корреспондент.

«Да. Потом перешли на скот», – ответила жительница Дубовки.

Недавно принимала поздравления с 80-й годовщиной Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Открытка пришла и от президента России. С возрастом едва не потеряла зрение, спасли в Волгограде. Снова увидела свет – плакала! Теперь, как и раньше, можно читать газеты, видеть, чем живет страна и регион.

«Смотрю телевизор вечером, особенно вас. «Вести». Я без конца. Про Волгоград. Я полюбила Волгоград», – рассказала Клеопатра Карепова.

Из местной прессы Клеопатра Дмитриевна узнала, что в Дубовском районе идет сбор гуманитарной помощи для бойцов, которые на передовой. Сама вышла на связь.

«Я всегда их жду, но они заняты. Леночка всегда в поездках. Танечка тоже занята», – говорит Клеопатра Карепова.

В волонтерской группе «Тыл 33-го полка» Клеопатра Дмитриевна свой человек, имеет свой большой опыт общественной деятельности. Помогает и морально, и материально.

«Мы были поражены, какая у нее энергия, всех знает, все помнит, нам наставления дает. Спрашивает: «Лена, что, как?». Надо бинтов и марли подкупить, сразу три тысячи дала, все купили, в группе отчитались», – рассказывает волонтер Елена Бунина.

«Она нас направляет, как надо. У нас много фотографий – «волонтер №1 – Клеопатра Дмитриевна», – говорит волонтер Татьяна Бойко.

Вот сейчас в здании бывшей санэпидемстанции собирается очередная партия гуманитарного груза – продукты, вещи. В этот раз упор сделают еще и на стройматериалы. Ребятам, к которым направляются, нужно обустроиться, как говорится, в чистом поле. Дубовчане помогают – кто, как Клеопатра Дмитриевна, средствами, кто несет инструмент, кто хоть те же гвозди.

«Это все принес мужчина, семья. Он говорит: «Я в гараже копался и нашел». Вчера связь была с бойцом, я говорю: «Ваня, гвоздей принесли два ящика, мы купили, скоро буду». Закруточка, сушки нам несут, свечи Леонид Федорович начинает отливать, потому что они сейчас востребованы, холодно. Не только это, мы будем еще закупать термобелье, пацанам холодно», – говорит волонтер Елена Бунина.

Серебряные волонтеры – костяк группы. А свою уникальную Клеопатру Дмитриевну здесь называют золотой.

«Спасибо, девочки! Вернули 5 лет жизни», – говорит Клеопатра Карепова.

«Мы так счастливы!» – ответили волонтеры.

Лариса ЛАЗУКО, «Вести. Волгоград»

Видео здесь: https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/102559-98-letnjaja-zhitelnica-volgogradskoj-oblasti-pomogaet-bojcam-svo.html