В Волгоградской области подавляющее большинство участников нацпроекта ведут деятельность в сфере обрабатывающего производства

В волгоградском регионе адресной поддержкой экспертов ФЦК и РЦК по исключению малоэффективных производственных процессов пользуются 72 компании, принявших решение стать участниками нацпроекта «Производительность труда». Подавляющее большинство из них зарегистрированы в сфере обрабатывающего производства – 51 предприятие. По 5 участников занимаются оптовой и розничной торговлей и сельским и лесным хозяйством. 4 предприятия избрали своим направлением строительство, столько же — транспортировку и хранение. 2 компании занимаются водоснабжением и водоотведением и последняя — передачей и распределением пара и горячей воды.

«За небольшой отрезок времени, длящийся полгода, экспертам удается значительно нарастить выработку в пилотном потоке на предприятии-участнике, — считает директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Руководители проектов выстраивают грамотную командную работу, чтобы разрешить производственные проблемы, диагностированные на линии. Вторая задача – вовлечь в непрерывные улучшения не только руководство и рабочую группу, но и весь персонал компании.»

Количество стремящихся присоединиться к нацпроекту «Производительность труда» неуклонно увеличивается. Только в Волгоградской области было подано более сотни заявок. Однако Правительство РФ установило определенные критерии для желающих. Так, зарабатывать предприятию необходимо от 400 млн рублей в год в одной из основных отраслей экономики. К ним Правительство отнесло обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство, транспортировку и хранение, а также торговлю. Существует еще несколько ограничений, ознакомиться с которыми можно на сайте производительность.рф.

Напомним, в регионе года с 2019 года и по сей день под руководством Регионального центра компетенций осваивают философию бережливого производства 42 компании. Одни только вошли в нацпроект «Производительность труда» — «Виво Маркет», «ВолгоградБытХим», «Энергия Юга», другие уже приступили к самостоятельному тиражированию успешных практик на другие участки производств.

Обсуждения закрыты для данной страницы