5 ноября наступает срок представления уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и уплаты налога

Налоговым агентам необходимо в срок не позднее 5 ноября (поскольку 3 ноября в этом году является выходным днем) представить в инспекцию уведомление об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц за период с 23 по 31 октября.

При заполнении уведомления об исчисленных суммах НДФЛ в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо обозначить «34/11», а также проверить, корректно ли заполнен ИНН налогоплательщика.

Обращаем внимание, что уплата исчисленного и удержанного НДФЛ осуществляется также не позднее пятого ноября.

Отметим, что уведомление об исчисленных суммах НДФЛ с доходов, выплаченных обособленным подразделением, подается в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (если организация относится к этой категории).

Напоминаем, что подробная информация о порядке представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах, а также о типичных ошибках, допускаемых при его заполнении, размещена в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Задолженность» (https://clck.ru/3Q2tN7) и разделе «Единый налоговый счет» (https://clck.ru/3Q2tSG) на сайте ФНС России.