Школьный музей в Дубовке стал партнером музея Победы

Школьный музей в Дубовке стал партнером крупнейшего военно-исторического музея России. За время приема заявок с весны 2025 года к музею Победы в Москве присоединились около 260 общеобразовательных организаций из 55 регионов России, а также нескольких зарубежных стран. Кроме этого, музей боевой славы Дубовки вошел в состав долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Музей – такое слово ёмкое!

От пирамид до черепков.

Хранят музеи для потомков

Свидетельство иных эпох».

Такие слова я произносила в обзорном видеоролике нашего музея боевой славы в своей части. Мы с ребятами по ролям рассказывали. И после этого видеоролика мы стали партнерами музея Победы», – рассказывает ученица СОШ № 2 Дубовки, член муниципального совета «Движение первых» Валерия Джураева.

Новость о том, что школьный музей Дубовки – партнер музея Победы в Москве стала настоящим событием для небольшого городка с населением около 15 тысяч человек. В Дубовской школе учатся сегодня 252 ученика. Центром патриотического воспитания здесь является музей боевой славы, который уже имеет пятилетний опыт сотрудничества со столичным музеем Победы. Школьники участвовали в федеральном конкурсе «Голоса Победы». Музей боевой славы официально входит и во Всероссийский реестр музеев образовательных организаций.

«Было письмо и положение. Поучаствовать в конкурсе, стать партнерами музея. И были критерии, под них мы подходили. У нас есть экспонаты. У нас проводятся акции. Ребята участвуют в этих акциях. Нужно было сделать видеоролик о музее, представить обзорную экскурсию. И тут приходит письмо и сертификат, что мы партнеры музея Победы. Обрадовались очень», – рассказывает руководитель музея боевой славы» СОШ № 2 Дубовки Дарья Москалева.

А это те самые письма с фронта, строки из которых ребята зачитывали в конкурсном проморолике. Настоящие артефакты. Подлинные документальные свидетельства о событиях Великой Отечественной войны. Во время Сталинградской битвы Дубовский район был прифронтовым.

«У нас есть место переправы – памятник. И сюда привозили раненых. У нас в Дубовке госпиталь был, и в некоторых селах также».

Пожелтевшие письма, фотоснимки, личные документы и награды воинов-земляков передали в музей местные жители. Эту открытку 1945 года из семейного архива подарил выпускник школы – его прадед Виктор Лисицын дошел до Берлина, прислал весточку родным.

«Дорогие мои, на этой открытке общий вид города. Тут он описывает боевые действия. 1 марта 1945 год, Германия».

Одна из экспозиций посвящена защитнику города на Волге Владимиру Андреевичу Грязнову. Уже в наши дни из Орехово-Зуево ветеран много лет вел переписку с сотрудниками музея. Награжден медалью «За оборону Сталинграда».

«Это много значило, потому что на нашей земле человек, и сколько таких было, которые защищали нашу землю и благодаря которым мы живем. И мы должны действительно их знать и помнить».

А в этой экспозиции представлены фотографии жительницы осажденного Сталинграда Валентины Ивановны Ковригиной. Когда враг пришел на волжскую землю, ей было пять лет.

«Мне запомнилось самое страшное – 23 августа. Это был такой налет сильнейший. Летят стаи ворон, мне кажется до сих пор, что это самолеты летят. Разбитый Сталинград видится мне», – говорит ветеран Великой Отечественной войны, дитя Сталинграда Валентина Ковригина.

О том, как наши деды, прадеды противостояли фашизму, школьники хорошо знают. В память о воинах-земляках здесь открыты парты героев, в том числе и современным защитникам.

«Мы сидим за партой героя Великой Отечественной войны Цуменко Николая Николаевича. Он воевал в Крыму. Прошел всю войну. Он наш земляк», – рассказывает ученик СОШ № 2 Дубовки, участник военно-патриотического движения «Юнармия» Игорь Мармоль.

«Терентьев Сергей Александрович. Он выпускник нашей школы. Участник СВО на Украине. Он десантник», – рассказывает ученица СОШ № 2 Дубовки, участница военно-патриотического движения «Юнармия» Ульяна Вильченко.

Музей в школе существует с 80-х. Здесь отражена и история самой Дубовки. С её богатой купеческой архитектурой, особенностями жизненного уклада и быта дубовчан. Есть стенды, посвященные советскому прошлому.

«Я хочу стать юным барабанщиком и быть похожим на своего деда – Игоря Александровича Курилюка. Он служил в Афганистане. Мой дедушка для меня герой, и я им очень горжусь», – подчеркивает ученик СОШ № 2 Дубовки, участник детского патриотического движения «Орлята России» Константин Курилюк.

Сегодня патриотической работой с детьми в школе занимаются с начальных классов. Ребята участвуют в самых разных проектах. В школе считают, что партнерство с музеем Победы откроет новые возможности.

«Для нас это очень много значит. Это поможет нашей патриотической работе и привлечет как можно больше молодежи», – отмечает ученица 10 класса СОШ № 2 Дубовки, член муниципального совета «Движение первых» Валерия Джураева.

«Это обмен информацией. Потому что информации много, и со временем она теряется. А нам нужно её сохранять и передавать следующему поколению», – подчеркивает руководитель музея боевой славы СОШ № 2 Дубовки Дарья Москалева.

Краснодар, Казань, Петрозаводск. Более десяти лет школьники посещают с экскурсиями памятные исторические места нашей страны. Впереди поездка в Москву и республику Беларусь. В дни Великой Победы дубовчане планируют посетить Брестскую крепость. Надеются, партнерство с музеем Победы поможет в реализации этих планов.

Елена КОВИЕВА, ГТРК «Волгоград-ТРВ»

Видео: https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/106802-shkolnyj-muzej-v-dubovke-stal-partnerom-muzeja-pobedy.html