Увлеченный спортом ветеран СВО из Волгоградской области планирует тренировать умы студентов

Стремление к самосовершенствованию и воспитанию подрастающего поколения. В Суровикино ветеран спецоперации, несмотря на серьезную травму, вернулся в тяжелую атлетику, получил звание мастера спорта, а теперь планирует обучать искусству сварки студентов местного техникума.

Строгая дисциплина и усердные тренировки три раза в неделю – секрет успеха Дениса Лебедева. Несмотря на тяжелое ранение, он уверенно идет вперед и достигает новых высот в спорте. Хотя, говорит, прежней формы пока не достиг.

«Недавно ездил в Волжский, взял первое место в упражнении «жим лежа армейский» и «подъем на бицепс экстрим». Взял мастера спорта. Жим лежа армейский – 102 килограмма, подъем на бицепс экстрим – 65 килограммов», – рассказывает ветеран СВО Денис Лебедев.

В спорте Денис Лебедев с 12 лет. Какой бы сильной не была любовь к тяжелой атлетике, когда стране понадобилась помощь, молодой человек встал на защиту страны. Боевые задачи выполнял с сентября 2022 года.

«Там уже такая ситуация сложилась на фронте, что нашим бойцам приходилось трудно. Из-за этой ситуации я принял решение помочь», – говорит ветеран СВО Денис Лебедев.

Проходил службу в зенитноракетном подразделении на запорожском направлении. Награжден орденом Мужества, медалью «За храбрость». В августе 2024 года был тяжело ранен. В самых сложных ситуациях на боевых заданиях сил придавали воспоминания о дедушке, который во время Великой Отечественной войны дошел до Берлина. О нем Денис Лебедев думал и когда принимал участие в торжественном открытии стелы «Рубеж Сталинградской доблести» в Суровикино.

«Это для меня было честью отдать дань памяти своему деду, то что я участвовал в открытии, даже, можно сказать, было немного волнительно», – делится ветеран СВО Денис Лебедев.

Чтобы вернуться к прежней жизни, важно было оставаться мобильным. В этом вопросе, признается Денис Лебедев, очень помогла региональная программа поддержки участников СВО, в рамках которой ветераны получают автомобили с ручным управлением.

«Машина отличная, комфортная. Большая поддержка со стороны области, потому что при получении такого ранения уже сейчас было очень трудно перемещаться», – говорит ветеран СВО Денис Лебедев.

Автомобиль теперь весьма кстати. Денис Лебедев решил вернуться в техникум, где сам учился. Только на этот раз уже в качестве педагога. У сотрудников учебного учреждения с выпускником сложились теплые отношения. Прошли проверку как временем, так и расстоянием. Общались и когда молодой человек выполнял боевые задачи в зоне проведения СВО. После возращения домой в родной альма-матер, стал проводить «Уроки мужества».

«Когда он в первый раз рассказывал ребятам о своих подвигах, я увидела в нем не Дениску, а Дениса Анатольевича. И у меня родилась мысль такая – «почему бы не предложить этому товарищу должность мастера производственного обучения». И я думаю, что те знания, которыми он овладел у нас в техникуме, и работа на производстве, и, самое главное, патриотические чувства, которые он приобрел, находясь в зоне СВО, он сможет передать нашему подрастающему поколению», – отмечает руководитель структурного подразделения Суровикинского агропромышленного техникума.

Сам Денис Лебедев признается, никогда не думал, что однажды станет наставником. Тем не менее возвращению в техникум очень рад. С неподдельным интересом знакомится с мастерской, где будет обучать студентов искусству сварки.

«С того момента здесь очень все поменялось, оборудование изменилось, оно более новое, вентиляция поменялась, кабины стали больше. Очень хочу приступить к работе уже, жду не дождусь. Как раз, думаю, с сентября месяца начинать уже работать», – говорит ветеран СВО Денис Лебедев.

С нового учебного года – потому что предстоит еще одна операция, а после реабилитация. В этих вопросах активно помогают социальные координаторы филиала Фонда «Защитники Отечества». Оформление инвалидности, прохождение обследований, сбор документов, налоговые льготы и не только. Вопрос трудоустройства – один из приоритетов.

«Тесно сотрудничаем с центром занятости населения, там нам дают какие вакансии есть, что они могут предложить, какое обучение, трудоустройство. Также через фонд у нас есть специалист, который подбирает нашим ребятам и форму обучения, и направление, то же самое и трудоустройства касается. Надо заинтересовать человека, чтобы он захотел идти работать, обучаться. Потому что это очень важно – саморазвитие не дает человеку замкнуться», – отмечает социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Юлия Величко.

По итогам прошлого года показатель трудоустройства ветеранов специальной военной операции в Волгоградской области достиг 68 %. Цифра – выше среднероссийской. Регион оказывает всестороннюю поддержку, действуют около 50 мер для участников СВО и членов их семей.

Фото: Александр Шарашов

Источник: https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/108196-veteran-svo-iz-volgogradskoj-oblasti-so-sportivnym-proshlym-planiruet-trenirovat-umy-studentov.html