Мемориал героям СВО в Волгограде строится всем миром

В Волгограде у подножия Мамаева кургана продолжается строительство мемориала подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции. Комплекс возводится на народные деньги – средства, которые жертвуют неравнодушные граждане и организации. Тому, как разрабатывалась концепция памятника и его значению, был посвящен брифинг, который состоялся сегодня, 8 апреля, в пресс-центре РИАЦ.

Как отметил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, сегодня у подножия Мамаева кургана возводится не просто памятник, а целый мемориальный комплекс, в который помимо скульптурной композиции войдёт музей СВО.

«Связь поколений непрерывна, и как когда-то наши предки защищали Родину в Великой Отечественной войне, так и сегодня защитники Отечества выполняют воинский долг в зоне СВО», — подчеркнул он.

Высота памятника составит семь метров, а ширина — 14 метров. В разработку его концепции были вовлечены широкие слои населения Волгоградской области – более ста тысяч человек: школьники, ветераны, участники СВО, в том числе находящиеся на передовой. Создание скульптурной композиции взяла на себя студия военных художников имени Грекова, специалисты которой постарались учесть все народные пожелания.

«Сейчас всю страну захватил один проект — «Всё для Победы». Каждый житель страны вносит посильный вклад в общее дело. Поэтому этот памятник — не очередной монумент, не просто образчик искусства и архитектуры. Это наглядный пример связи поколений. Это символ благодарности тем, кто в данный момент защищает интересы нашей Родины», — заявила руководитель регионального исполкома ОНФ «Народный фронт «За Россию» в Волгоградской области Ирина Шарипова.

Как подчеркнула руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анна Ганцева, строящийся мемориал народный по своей сути.

«Он придумывался участниками СВО, их детьми, жёнами и в том числе вдовами, которые хотят увековечить память о героях современности. Поэтому очень важно, что в новом музее будет создан раздел о каждом участнике СВО», — сказала она.

В свою очередь, председатель областной ассоциации ветеранов СВО, директор волгоградского филиала Центра «ВОИН» Игорь Воробьёв поблагодарил губернатора региона за то, что поддержал инициативу создания памятника, дал ей жизнь и лично контролирует ход строительства.

История России знает много примеров, когда памятники возводились по народной инициативе и на народные деньги. Наиболее известный из них — памятник Минину и Пожарскому в Москве. В Волгоградской области такое тоже случалось не раз. Например, на народные деньги к столетию со дня рождения Гоголя был возведен памятник писателю в еще дореволюционном Царицыне. Или недавний пример — возрождённый храм Александру Невскому на площади Павших Борцов в Волгограде.

«Многие поколения петербуржцев гордились, что их предки, семьи участвовали в строительстве собора Воскресения Христова (Спас на Крови), который тоже строился на пожертвования. Так и поколения волгоградцев будут гордиться сопричастностью к созданию мемориала героям СВО у Мамаева кургана», — заявил Игорь Воробьёв.

По словам ветерана СВО, финалиста проекта «Сталинградский призыв» Александра Ролика, СВО — ключевая веха в истории России.

«То, что люди собирают помощь бойцам на передовой, жертвуют на создание памятника, говорит о единстве народа. Если народ един, помнит свою историю, ценит подвиг героев, то он непобедим. Лозунг, начертанный на мемориале героям Сталинградской битвы «Никто не забыт, ничто не забыто» актуален как никогда и полностью подходит и к новому мемориалу», — заключил он.

Источник: https://riac34.ru/news/219158/