Волгоград принимает чемпионат Вооруженных сил РФ по гонкам с препятствиями

19 сентября в Волгограде на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие чемпионата Вооружённых сил Российской Федерации по гонкам с препятствиями.

Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков подчеркнул особую значимость проведения соревнований именно в нашем регионе: «Не случайно местом открытия чемпионата является главная высота России. Место – легендарное, знаменитое. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в год защитника Отечества для нас особая честь и ответственность принимать эти соревнования. Мы создали лучшие условия для всех его участников».

Главная цель чемпионата – выявить сильнейших спортсменов для формирования сборной команды Вооруженных сил, которая представит страну на этапах Кубка мира и Всемирных играх.

В соревнованиях принимут участие 50 военнослужащих из восьми команд, среди них 38  — участники специальной военной операции.

Спортсменов ждёт дистанция более 10 километров и свыше 25 разнообразных препятствий.

«Испытания будут невероятно сложные. Когда вам станет тяжело и настигнет усталость, вы обязательно должны вспомнить слова, которые начертаны на каменных стенах Мамаева кургана: «Ни шагу назад», «Только вперед!», «Здесь все храбрецы». Это поможет вам преодолеть все трудности, с которыми вы столкнетесь», – напутствовал участников помощник командующего войсками Южного военного округа по физической подготовке и спорту, полковник Александр Шутовский.

После церемонии открытия в знак глубокого уважения к защитникам Отечества, погибшим во  время Сталинградской битвы, спортсмены возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Источник: https://riac34.ru/news/205051/