Волгоградцы отправятся на Всероссийский конгресс общественных наблюдателей

В Москве 23 ноября состоится Первый всероссийский конгресс наблюдателей, который объединит более 700 представителей 89 регионов РФ.

Мероприятие организует ООД «Корпус „За чистые выборы“» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель конгресса — укрепление института общественного наблюдения за выборами и независимого мониторинга электоральных процессов.

— Первый Всероссийский Конгресс наблюдателей — это не просто форум, а живая лаборатория доверия к выборам. Здесь формируется культура независимого общественного наблюдения, основанная на реальном опыте. Особенно ценно, что в этот процесс всё активнее включается молодёжь, — отметил доктор политических наук, профессор ВолГУ, эксперт НОМ Сергей Панкратов.

В России состоялся Единый день голосования. Эксперты отмечают, что он стал важным этапом в развитии избирательной системы страны. Выборы во всех субъектах РФ прошли в строгом соответствии с законодательством, а обеспечение легитимности и прозрачности было задачей системы общественного наблюдения, продемонстрировавшей высокий уровень профессионализма и слаженности.

— В нашем регионе штаб общественного контроля за выборами работает как единый организм. Мы делаем ставку на качественное обучение — совместно с экспертами НОМ и представителями Корпуса „За чистые выборы“ внедряем программы, которые позволяют не просто фиксировать, а предотвращать нарушения, разоблачая фейки, — отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Один из координаторов ООД «Корпус „За чистые выборы“» в Волгоградской области Григорий Зданович считает, что задача заключается не в фиксировании нарушений, а в их пресечении, профилактике, особенно в цифровой среде.

— В Волгоградской области мы активно вовлекаем молодёжь: только в этом году более 120 человек уже прошли практику мониторинга соцсетей, — поделился опытом работы эксперт.

Организаторы конгресса общественных наблюдателей, который соберет самых опытных, готовят тематические треки, где участники отработают идеи развития сообщества и механизмы внедрения в работу новых форматов.

— Сегодня общественные наблюдатели — это не только свидетели и контролёры на избирательных участках, но и щит страны в информационном пространстве. Мы находимся на передовой — защищаем граждан от дезинформации и попыток внешнего вмешательства. И это — не пафос, а практика, — комментирует член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

В 2026 году граждане РФ будут выбирать депутатов Государственной Думы. Подготовка к новому политическому событию ставит свои задачи.

— Создание наблюдательского сообщества — это не абстракция, а практическая необходимость перед лицом вызовов 2026 года. Для меня, как для молодого политолога, участие в этой работе — не просто практика, а школа ответственности — это то, что делает нас не зрителями, а соавторами политического процесса, — уверен студент-политолог ВолГУ, участник Корпуса «За чистые выборы» Максим Курепин.

Федеральные эксперты отмечают: конгресс поможет установить тесные связи между регионами, усовершенствовать работу и сформировать новые предложения по усилению общественного наблюдения.

— Общественное наблюдение — не формальность, а реальная гражданская позиция. Благодаря участию в выборах я не только глубже понял устройство избирательной системы, но и открыл для себя много нового и полезного — полученные знания оказались востребованы в жизни, — считает общественный наблюдатель Александр Любушкин.

Источник: https://riac34.ru/news/208707/