Волгоградский участник федерального проекта внедрил систему подачи и реализации предложений по улучшениям

В компании, оказывающей услуги в сфере обращения с отходами производства и потребления и вступившей в федеральный проект «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», внедрили систему подачи и реализации предложений по улучшениям. Интегрированный в производство механизм дает возможность сотрудникам вносить инициативы, направленные на увеличение производительности, улучшение качества продукции, повышение безопасности или условий труда.

На предприятии полным ходом идет внедрение инструментов бережливого производства. Эффективность повышается благодаря различным нововведениям. Так, в рамках реализации федпроекта создан проектный офис. Новое структурное подразделение продолжит активную работу по внедрению различных улучшений.

В команду офиса вошли наиболее грамотные и инициативные сотрудники, обладающие знаниями всех процессов на предприятии и умеющие работать с коллективом. Они станут вести обучение коллег методикам повышения производительности труда, вовлекая в процесс непрерывных улучшений.

Концентрация ресурсов для внедрения и отработки методик бережливого производства ведется на пилотном потоке. Улучшениям решено подвергнуть процесс отработки заявок от юрлиц на сбор и транспортировку жидких отходов, как занимающий основную часть выручки предприятия. Здесь уже проведен производственный анализ, позволяющий исследовать эффективность использования трудовых ресурсов.

Напомним, предприятия-участники федерального проекта могут получать системную поддержку в течение всего срока его действия. Оказывают ее эксперты Регионального центра компетенций. Кроме того, на платформе производительность.рф сотрудники компаний получают возможность на самостоятельное обучение различным навыкам.