Волгоградские специалисты обеззаразили более 45 тысяч тонн местного зерна

В этом году специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели фумигацию более 45,8 тыс. тонн местного зерна. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

– Специалисты провели обеззараживание партий ячменя, предназначенных для отправки в Иран и пшеницы – для экспорта вагонами-зерновозами в Азербайджан, – сообщила начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Волгоградского филиала ЦОК АПК Эльвира Ланкина.

Обеззараживание экспортных партий зерна проводится путем фумигации в пути следования с применением пестицидов на основе алюминия фосфида, эффективных против широкого перечня вредителей для обеспечения безопасности продукции. Они приводят к снижению качества хранящегося зерна и при отсутствии мер борьбы могут испортить его, что оно будет непригодно для использования как на пищевые, так и фуражные цели.

Препарат не влияет на качество продукции и после дегазации она безопасна для дальнейшего использования. Согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», не допускается зараженность сельхозпродукции вредителями хлебных запасов. Поэтому его обеззараживание является надежной мерой по борьбе с вредителями для обеспечения сохранности и требований стран-импортеров.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»