По страницам памяти

В юбилейный год Дубовского педагогического колледжа на страницах районной газеты было опубликовано много добрых слов в его адрес. Каждая заметка невольно отправляла меня в воспоминания моей юности.

Я стала студенткой Дубовского педагогического училища в 1949 году, спустя всего четыре года после окончания войны. Тогда был объявлен набор в три группы: две – будущих учителей начальных классов и одну – культпросветработников (пионервожатых). В каждой группе было по 31-32 человека. Занимались мы на втором этаже, а на первом проходили практические занятия в начальной школе. Цокольный этаж служил творческими мастерскими – там были классы для рисования, пения и музыки.

С самыми теплыми чувствами вспоминаю педагогический состав – это были люди, прошедшие войну и вернувшиеся к профессии, чтобы передать нам, молодым, свой бесценный опыт и знания.

Во время моей учебы директором был Илларион Иванович Гаврилов. Он всегда ходил на работу в военной форме, и для нас, студентов, это было постоянным напоминанием о тех страшных годах, которые навсегда остались в сердцах переживших ужасы войны.

Завучем была Анастасия Александровна Кривошапова. Преподавание в начальных классах вела Вера Николаевна Коклюгина, историю КПСС – Любовь Павловна Литвякова. Географию преподавала Зоя Григорьевна (к сожалению, фамилию не помню) – с  ней чтение карт давалось необыкновенно легко.

Преподавателем рисования был Леонид Васильевич Нестеров, человек добрейшей души и огромного таланта – не только в искусстве, но и в педагогике. Даже те, кто совсем не умел рисовать, на его уроках начинали писать вполне сносные портреты своих одногруппников.

На уроках пения и музыки мы активно готовились к праздникам и значимым мероприятиям. За успехи нас даже приглашали выступать с самодеятельностью на выборах, выделяя для этого машину – полуторку, кузов которой служил нам сценой. Помню, как для нас построили актовый зал, и перед Новым годом мы ставили там спектакль «12 месяцев». Каким же праздником для всех нас, так нуждавшихся в чём-то добром и радостном после страшных военных лет, стало это событие!

Раз уж память перенесла меня в студенческие годы, хочется с благодарностью вспомнить и моих однокурсников, с которыми с 1949-го по 1953 год мы делили и горести, и радости, вместе готовились к занятиям, проводили уроки в начальных классах, организовывали внеклассную работу. Это Аня Балмашнова из Малой Ивановки, Вера Юшкова из Прямой Балки, два друга – Геннадий Емельянов и Валентин Бондарев, Нина Овчинникова, Галина Нестерова, Саша Терентьев, Лена Дудина, Миша Голошубов и Рая Смольникова (тоже из Малой Ивановки), Людочка Мамешина, Рита Никитина, Галя и Тома Назаровы.

Я благодарна каждому педагогу, давшему мне прочные знания, которые позволили войти в число пяти процентов выпускников, прошедших по конкурсу в педагогический институт.

От всей души желаю нашему педагогическому колледжу процветания на долгие годы и всегда оставаться в первых рядах по качеству и глубине знаний, которые он дарит своим студентам.

Валентина ПИСЦОВА (КРАВЧЕНКО), выпускница 1953 года, студентка специальности «Учитель начальной школы» Дубовского педагогического училища им. В.И. Ленина Сталинградской области