28.04.2018 г. по 01.05.2018г. в районе города Калача – на – Дону прошел Чемпионат и Первенство ЮФО и СКФО России, а также Чемпионат и Первенство г. Волгограда «Памяти Героев Сталинграда» по спортивному ориентированию, в нем принимали участие спортсмены из Республики Адыгея, Ставрополя, Краснодарского края, Ростова, Астрахани и Волгоградской области. Волгоградскую область представляли команды: МБУ СШ № 17 Волгоградская, Русинка — Волжский, Быковская ДЮСШ, Нехаевская ДЮСШ, Дубовская ДЮСШ, Танаис Береславка Калач, Волжанин, Бизоны, Спартак Волжский, и т.д.

В составе команды ДЮСШ из г. Дубовка участвовали Мармоль Станислав, Алейникова Алина, Матвеев Вадим, Гребенникова Даша, Гребенникова Аня, а на Первенстве Волгограда «Памяти Героев Сталинграда»  — Генералов Сергей, Романов Степан, Колюхов Андрей, Наумов Никита. Спортсмены жили в полевых условиях,  в палатках. Сами готовили себе пищу на газе. Первый день соревнований  начался с  дисциплины «кросс-классика» —  общий старт. Спортсменам на старте  выдается карта в руки. По команде «марш» все участники бегут до пункта К (это — на дистанции весит контрольный пункт (КП) от которого все участники начинают ориентироваться на свой контрольный пункт). Побеждает участник в своей группе, который быстро без ошибок пройдет свою дистанцию.  Гребенникова Даша  по группе Ж-18 проиграла всего несколько секунд   третьему месту, соответственно заняв 4-е.  Гребенникова Аня по этой же группе заняла 7 место. Вечером каждый ориентировщик отчитался перед тренером Гребенниковой С.В. за прохождение дистанции по своей карте.

Второй день соревнований: дисциплина «кросс – классика». В этот день многие наши спортсмены исправили свои ошибки, которые совершили в первый день и достигли хороших результатов. В Первенстве ЮФО и СКФО России по группе Ж-18 Гребенникова Д. и Гребенникова А. заняли первое и второе место. Мармоль С. по группе М-16 занял среди сильнейших спортсменов 6 место. В Первенстве г. Волгограда «Памяти Героев Сталинграда» среди самых маленьких участников по группе М-10  Генералов Сергей занял третье место, а по группе MOPEN (в этой группе участвуют спортсмены, которые впервые выходят на лесные трассы) Наумов Никита занял третье место.

В третий день соревнований: дисциплина «кросс – многодневный». И в этот день на очень сложной карте и больших дистанциях, в каждой группе участники преодолевали большие горы, боролись с сильнейшими спортсменами других городов. В Первенстве ЮФО и СКФО России по сумме в группе М-16 Мармоль С.  занял третье место. Гребенникова А. и Гребенникова Д.  по сумме  в группе Ж-18 заняли второе и третье место. В Первенстве г. Волгограда «Приз Героев Сталинграда» среди юных спортсменов по сумме  в группе М-10 Генералов С. занял второе место.

Впервые в  спортивной  истории Дубовского муниципального района по спортивному ориентированию  Гребенниковы Даша  и Аня выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Особую благодарность спортсмены ДЮСШ выражают  родителям за оказанную денежную поддержку и водителю Андрееву Василию Владимировичу за его «Счастливый рейс», который принёс им удачу. Администрация  и спортсмены  МКОУ ДО ДЮСШ от всей души поздравляют с победой наших девчонок и желают  успеха в г. Ростове-на-Дону  на Чемпионате и Первенстве ЮФО и СКФО России.