Дебютный триумф Степана Слепова в кубковых баталиях элиты

С 29 по 31 мая в Набережных Челнах прошёл Кубок России по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия), где на взрослом уровне среди сильнейших мастеров блистательно выступил известный дубовский спортсмен Степан Слепов. Он выиграл золотую медаль соревнований – первую в карьере среди отечественной элиты данного вида единоборств.

21-летний студент ВГАФК только в минувшем сезоне попрощался с юниорскими стартами, завоевав высшие награды и на молодёжном первенстве страны, и на российском чемпионате среди вузов, и выиграв в придачу под занавес года международные соревнования «Russian Open 2022». Впрочем, и во взрослой компании российского тхэквондо ВТФ наш земляк совсем не новичок. Ровно год назад Слепов завоевал бронзу Кубка России во Владивостоке и вот теперь приехал на аналогичный крупный турнир в республику Татарстан.

Cразу на пять додянгов (специальная площадка для поединков в тхэквондо ВТФ) челнинской арены Ледового дворца спорта вышли более 300 участников из более чем 50 республик, краёв и областей страны. В мужской и женской части программы ведущие отечественные спортсмены оспорили 16 медальных комплектов.

Степан Слепов сражался в весовой категории до 80 килограммов, где было заявлено 20 конкурентов в споре за престижный национальный трофей. Ученик Анатолия Ромашова провёл на Кубке России четыре схватки и из всех вышел уверенным победителем. Причём каждую из своих побед спортсмен одержал вчистую, выиграв регламентированные для боя раунды без дополнительного времени – по 2:0 во всех поединках.

На старте соревнований дубовский спортсмен выбил из борьбы воронежского оппонента, затем встретился с грозным и титулованным местным противником Эмилем Алиевым, когда-то выступавшим за Волгоградскую область. Отрадно, что в данной дуэли Степан взял убедительный реванш за финальную неудачу на юниорском первенстве страны трёхлетней давности.

В кубковом полуфинале Слепов одолел на додянге крепкого соперника из Санкт-Петербурга и вышел на решающее сражение с московским тхэквондистом Артёмом Мельниковым. В части доминирования и превосходства нашего участника финальное противостояние не стало исключением. Степан (на снимке в синей экипировке) одержал победу на Кубке России-2023, что стало для него первым большим успехом во взрослой карьере на отечественной арене.