Администрация Дубовского муниципального района информирует

Продажа пива: все правила и ограничения

Пиво, а также сидр, пуаре, медовуха и другие напитки на основе пива– это алкогольная продукция. Сегодня  мы ответим на часто возникающие вопросы, возникающие при торговле пивом и пивными напитками.

Может ли ИП начать торговлю пивом?

Согласно статьи 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ торговать крепкими спиртными напитками и винами вправе только юридические лица(организации) . Исключение сделано только для ИП — сельхозпроизводителей, которые реализуют вина и шампанское собственного производства.  Относительно продажи пива та же статья гласит, что «Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам.

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво и напитки на его основе только в розницу. А чтобы производить и продавать пиво без ограничений, надо регистрировать компанию.

Нужна ли лицензия на торговлю пивом?

Лицензия на продажу пива не требуется согласно закона № 171-ФЗ, ст. 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2017 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют.

Условия продажи пива

Учитывая, что пиво – это алкогольный напиток, понятно, что оно не должно быть доступным в любом месте и время. Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:                                                                                                                                        —   детские, образовательные и медицинские учреждения;                                                         —   спортивные и культурные объекты;                                                                                              —   общественный транспорт всех видов и его остановки;                                                                 —   АЗС;                                                                                                                                                      —   рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);                                                                                                    —   военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

—    не менее 50 кв. м. в городах

—    не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При  торговле  только пивом  ограничений  по  площади  не  установлено.

  1. Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.
  2.  Категорически запрещена продажа пива  несовершеннолетним.                                          За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):                                                                                                                                                          —    продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;                                                                                         —    должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;                                                                                                                                            —    юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

  1. С 1 января 2017 года не допускаются производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

ЕГАИС — продажа пива

ЕГАИС – это государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя. Нужна ли ЕГАИС для продажи пива? Да, конечно, но в ограниченном формате. Организации и ИП,  закупающие  пиво  для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых  партий  у легальных  производителей  и  поставщиков. Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования. После регистрации в системе покупатель получает свой идентификационный номер (ID), а поставщик оформляет на него расходные накладные, отражая их в ЕГАИС. После того, как партия товара принята покупателем, поставщик списывает поставленную продукцию со своих остатков в ЕГАИС, и она фиксируется за покупателем. Здесь главное – подтвердить, что оптовая  партия  пива  закуплена  легально.

Нужен ли кассовый аппарат для продажи  пива?

Если  это режим ОСНО или УСН, то  нужен. Как регулируется применение кассового аппарата с 2017 года для ИП на ЕНВД?

По вопросу применения кассового аппарата при продаже пива высказался Пленум ВАС РФ от 11.07.2014 № 47, судьи считают, что норма закона № 171-ФЗ является специальной по отношению к закону № 54-ФЗ, поэтому при продаже пива кассовый аппарат обязателен.

Торговля пивом без кассового аппарата наказывается штрафом по статье 14.5 КоАП РФ:                                                                                                                                                             —   на ИП и руководителей организаций – от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее                   10 000 рублей;                                                                                                                                        —   на организации – от ¾ до полного размера суммы расчета, но не менее                               30 000 рублей.                                                                                                                                         Онлайн — касса с 2017 года – кто  должен  перейти  на  новую  ККТ

      Дата Новые нормы законодательства
С 1 февраля 2017 года Прекращается  регистрация  кассовых  аппаратов  старого образца
С 1 июля 2017 года Все налогоплательщики (кроме тех, кто работает на ЕНВД, ПСН или выдаёт БСО) обязаны обеспечить передачу фискальных данных в онлайн — режиме. Все уже стоящие на учёте аппараты к этой дате должны быть перерегистрированы  в  налоговой  инспекции.
С 1 июля 2018 года Перейти на новые кассы обязаны работающие на ЕНВД и ПСН, а также те, кто при оказании услуг населению выдавал БСО

Таким образом, новые кассовые аппараты для ИП с 2017 года обязательны только для тех, кто работает на режимах ОСНО, УСН и ЕСХН. У тех, кто работает на ПСН и на ЕНВД, в новом году такой обязанности нет, времени для перехода у них больше — до середины 2018 года.

 Обратите внимание: продавцы пива и другого алкоголя с 31 марта 2017 года обязаны применять кассовые аппараты на общих основаниях, независимо от режима налогообложения, в том числе в сфере общепита.

Не применять контрольно-кассовую технику могут организации и ИП, ведущие наличные расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, райцентров, посёлков городского типа), если эти населённые пункты указаны в перечне, утверждённом региональными органами власти. Приказом Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 г. № 616 разрешено вместо онлайн-касс применять старые модели ККТ в населённых пунктах с численностью до 10 000 человек.

Новые коды ОКВЭД для торговли пивом

Чтобы указать виды деятельности, связанные с торговлей пивом, применяйте новые коды ОКВЭД 2017 года.

Для оптовой торговли пивом:

46.34.2:    Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт;                                                                                                                        46.34.23:  Торговля оптовая пивом;

46.17.23:  Деятельность агентов по оптовой торговле пивом.                                                                 .                                          Для розничной торговли пивом:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;

47.25.12:  Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.

47.11.2:   Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

Для торговли пивом в общепите:

56.30: деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков.

  Отчётность при продаже пива

С 1 января 2016 года продавцы алкогольной продукции, в том числе и пива,      обязаны  вести журнал учёта объёма розничных продаж. Форма журнала и порядок его заполнения утверждены Приказом  Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 №164.     Образец журнала, размещён на сайте государственной организации ФГУП «ЦентрИнформ», выдающей электронную подпись для подключения к ЕГАИС. За отсутствие журнала или неверное его ведение налагается штраф —  от 10 до 15 тысяч рублей на ИП и от 150 до 200 тысяч рублей на организации.

 

Заместитель главы администрации-  начальник  Финансового  отдела администрации                                                         Дубовского  муниципального  района Волгоградской  области     А.С. Медникова

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *