В первом полугодии 2019 года страховые компании выплатили клиентам в Волгоградской области в рамках страховых случаев 2 млрд рублей. Это на треть больше, чем в первом  полугодии 2018 года, свидетельствует опубликованная на сайте Банка России статистическая информация о деятельности страховщиков http://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_insurance/.

Наибольший объем выплат пришелся на договоры ОСАГО – 1 млрд рублей, добровольного страхования жизни – 440 млн рублей, КАСКО – 282 млн рублей, добровольного медицинского страхования  – 163 млн рублей.

В первом полугодии почти на 10% сократился общий объем собранных в регионе страховых премий, с 5,118 млрд рублей до 4,611 млрд рублей. Такая динамика связана в основном с показателями сегмента добровольного страхования жизни: объем премий по этому виду страхования сократился с 2 млрд рублей (в первом полугодии 2018 года) до 1,3 млрд рублей.

Одновременно с сокращением премий в сегменте страхования жизни выросли объемы сборов по другим видам добровольного и обязательного страхования. В частности, положительную динамику показали добровольное страхование от несчастных случаев, ДМС, страхование грузов, урожая, а также страхование рисков и ответственности бизнеса, в том числе и добровольное. На 8% выросли премии по ОСАГО, до 1,1 млрд рублей.

В первом полугодии в регионе было заключено более 800 тыс. договоров страхования.

Отделение по Волгоградской области

Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Обсуждения закрыты для данной страницы