У меня в саду молодые деревья. В ноябре прошлого года листья были ярко-зелеными, и растения, казалось, находятся в стадии активного роста. Что это значит – может быть, деревья имеют пониженную зимостойкость? Почему так поздно готовятся к зиме? И еще – когда в таком случае можно приступать к обрезке?

Виктор Сазанов, Октябрьский район.

 

– Действительно, молодые деревья активно растут и иногда на концах формируют розетку из чрезвычайно прочных, как будто железных листьев. Они, кажется, никогда не пожелтеют и уйдут такими в зиму, – комментирует биолог Валерий Бгашев. – Молодые деревья просто не успевают пройти все стадии годичного цикла. Это чревато тем, что если на них ляжет снег, то может сломать. Но если эти побеги оптимальной длины, с ними ничего не случится.

Можно приступить к обрезке древесных растений. В первую очередь косточковых, которые полностью готовы к зимовке. И в самый последний момент – поздние ­сорта плодовых деревьев. Все деревья нужно полить: если почва будет сухая, то деревья раньше сбросят листву.

Есть кустарники, что растут по городу и не поливаются, например, кизильник блестящий. Его красивая красная листва как раз свидетельствует о том, что растет без орошения. Если же кусты обильно поливаются, то они только начинают приобретать осеннюю окраску.

 

Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда»

 

Обсуждения закрыты для данной страницы